Ясмина Хадра — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Ясмина Хадра

Отзывы на книги автора «Ясмина Хадра»

Tarakosha

Прочитав аннотацию, можно смело предположить, что перед нами очередная история взросления. Но главное её отличие - авторство. И дело даже не в том, что под женским псевдонимом скрывается мужчина, а его место рождения, Родина и как следствие, место действия романа - Алжир. Навряд ли можно назвать много романов, посвященных этой стране, бывшей на протяжении длительного времени колонией Франции.

В центре романа - араб Юнес, чья судьба делает неожиданный кульбит, предоставляя ему шанс получить образование, в дальнейшем профессию, войти в мир белых европейцев, а заодно и приобрести второе имя - Жонас на французский манер, как будут звать его друзья и тетя.

Все события в жизни главного героя развиваются на фоне исторических событий мирового и регионального значения, которые так или иначе сказываются на жизни большинства населения. Вторая мировая война, послевоенное устройство мира и война за независимость самого Алжира.

Несмотря на бурные внешние события, сопровождающие всё течение жизни героя, немалые задатки, да и даже где-то благоволение к нему судьбы, сам он тем не менее всегда будет вольно или невольно избегать выбора, занятие собственной однозначной позиции и тем самым из действующего лица неуклонно превращаться в наблюдателя, лицезреющего как многое проходит мимо, время уплывает сквозь пальцы, мучительно искать причины происходящего в других и не находить их.

При чтении создавалось ощущение, что автор намеренно ведет героя таким путем, словно иллюстрируя, как сменив семью и окружение, Юнес-Жонас покинул берег свой родной, а к другому так и не пристал... Несмотря на любовь близких, доверие друзей, ему не удалось сполна воспользоваться картами, которые сдала судьба.
Возможно, это путь всех, бывших долгое время в угнетении и через судьбу героя автор хотел отобразить и судьбу своей Родины, оказавшейся на перепутье, стремившейся к независимости, с одной стороны, а с другой, не вполне понимающей, что с ней делать и как жить дальше в новом мире ?

Написанный красиво, поэтично и страстно, роман оставляет после себя приятное впечатление, но печально грустное от происходящего, которое по большому счету проходит на минорной ноте....
И тем не менее, могу смело рекомендовать любителям хорошей современной литературы и экзотических стран.

27 января 2020

LeRoRiYa

*****
Это как день, что пришел среди ночи,
Жизнь требует то, чего сердце не хочет.
Любовь или долг? Верность или богатство?
Жизнь создает слишком много препятствий...
Свобода важна, а вот рабство - позорно.
Себя и любовь тут предать не зазорно.
Алжирцу по крови французом не стать;
И ползать не сможет рожденный летать.
Любовь или долг? Есть ли выбора право?
Увы, оказалась превыше держава...

Это уже третья книга алжирского писателя, пишущего под псевдонимом Ясмина Хадра. Этот человек служил в разведке и армии Алжира. Он взял женский псевдоним, чтобы избежать военной цензуры. Он пишет действительно чудесные книги. Пока я прочитала только три из них - эту, а также "Теракт" и "Dictator's Last Night". И все три без колебаний советую читать, потому что поднимаемые в них темы важны и интересны.

Юнес - мальчик из бедной алжирской семьи, который первые десять лет своей жизни прожил в убогой деревенской хижине вместе с отцом, матерью и сестренкой Зарой. И вот поля его отца были сожжены завистниками, а погрязший в долгах отец не нашел ничего лучше, как отвезти сына в Оран - один из больших городов Алжира, городов, где в то время жили лишь богатые алжирцы и французские колонизаторы. Он отдал сына в семью своего богатого брата-фармацевта. И вот тут Юнес открыл для себя совсем другую жизнь - сытую и богатую. А еще он полюбил девушку. Француженку по имени Эмили. И конечно, когда Алжир охватила национально-освободительная война против жестоких колонизаторов, такой юноша не мог искренне разделять пылкие устремления своих ударившихся в революцию друзей. Но его разрывает между любовью и долгом, между привычной жизнью и страной, между обещанием, данным матери и собственными мыслями и желаниями. Как всегда, оторваться трудно. И персонаж получился очень живой и настоящий. Грустная и противоречивая история. Советую!

28 февраля 2018

winpoo

«А мир устроен так, что всё возможно в нём,
Но после ничего исправить нельзя»

(Л. Дербенёв)

Не очень счастливая жизнь одного, в общем, неплохого человека, сплетенная с историей его любви и историей его страны, прочиталась запойно и очень трагически. Стремительный бег чужой жизни, уложенный в 350 книжных страниц, очень захватывает, заставляя буквально нестись за героем по тексту его биографии, всё время ожидая, что вот-вот случится что-то главное, сущностное. Но главное так смешано с неглавным, что пока его жизнь длится, трудно отличить одно от другого. Мгновения вспыхивают и гаснут, они так быстротечны, что, захлопнув книгу, хочешь спросить: «Как? И это всё? Вся его жизнь?».

Мы встречаем героя десятилетним мальчишкой, смирившимся с суровыми реалиями собственного существования, принявшего свою жизнь, как есть. Потом мы видим его юношей, вовсе не готовым ради счастья и свободы «каждый день идти за них на бой», в то время как его друзья мечутся, мучаются, добиваются, пытаются что-то сделать со своей жизнью, когда она делает «не тот» поворот. На наших глазах он взрослеет, по-прежнему уклоняясь от препятствий и раз за разом сдавая, а скорее, уступая другим, какие-то значимые для него позиции. И когда кажется, что траектория его жизни уже неизменна и в своих стратегиях он никуда не свернёт, он, как и любой другой человек, лоб в лоб сталкивается с необходимостью решать две главные задачи взрослости – любовью и служением своей стране. Будучи и сам маргиналом, Юнес-Жонас попадает сразу в несколько маргинальных ситуаций: на чьей стороне оказаться, когда решается вопрос, быть Алжиру французским или «алжирским»; любить Эмили, принять её чувства или сдержать данное её матери слово? Он и любит и служит, но все его решения принимаются как бы вопреки живой жизни, наперекор его собственным желаниям. Всё, вроде, он делает верно, но не по велению сердца, а потому, что так будет «правильно», «хорошо», «нужно». Поэтому его жизнь оставляет впечатление проходного момента: здесь-и-сейчас он упускает свои шансы, опаздывает, спохватывается, не умея вовремя принять решение, которое необходимо ему, а не кому-то ещё, а потом… потом ничего уже исправить нельзя. И вот он несчастлив, и это навсегда. И хочется спросить: а зачем было так жить? Какая-то не вполне состоявшаяся жизнь, не вполне состоявшаяся любовь, не вполне состоявшееся призвание. Как будто бы прожил чью-то чужую жизнь или недопрожил свою.

Вот и задумаешься, жизнь по принципу «синицы в руке» обходится человеку дорого или дёшево? И стоит ли вообще самому стрелять в своих белых журавлей?

19 июля 2016

etapoid

Ого, интересная тема, для меня внезапностью было, что автор мужчина, который пишет под женским псевдонимом.
История начинается ещё до 2 мировой войны, ГГ переживает ввод американских войск, войну за независимость Алжира и всё это вехи его жизни. Личная драма, когда отец упал под давлением экономической кризы, отдал в семью брата, ГГ пришлось сменить семью, перехать от родных и близких, обзавестись новыми друзьями, пережить несколько несчастных влюбленностей, смерть дяди, разрыв отношений с друзьями.
Сложно описать что происходило в книге, а пересказ сюжета не поможет в этом. Меня больше всего впечатлила ситуация с Эмили, она вскружила голову всем друзьям сразу, а в итоге женили её принудительно. Печально. И я не поняла про инцест, разве так считается?

25 апреля 2019

Mina-mnm

Это история одного алжирца на фоне истории Алжира 20-го века. Или история Алжира 20-го века на фоне судьбы одного алжирца. Родившись в бедной семье, он, благодаря своему дяде, смог получить образование, смог вырваться из нищеты, только от себя убежать не получилось. Мне не особо понравился герой. Нет, он не плохой, но какой-то инфантильный, у него всё в жизни случается как-то само собой, независимо от него. И тем не менее книга понравилась, понравилась именно зарисовками жизни Алжира, мира мне почти не знакомого ни по культуре, ни по годам жизни.

23 июня 2020