El_Ligo

Чтобы не было непоняток, сразу оговорюсь: к чтению этой книги меня подтолкнули восторженные отзывы, которые автор публикует в своем ЖЖ. Мне изначально не было понятно, что такого можно найти в этих книгах, но так как голословно что-то заявлять я не очень люблю, то пришлось читать... И, наверное, не стоило этого делать, но теперь уже поздно.
    Вроде бы эта серия позиционируется как чтиво для девочек-подростков. И у меня возникает вопрос: наши девочки-подростки любят читать такое? Что вообще хорошего в этой книге? Но пойдем по порядку.

Дальше...

Сюжет. Главная героиня Наташа плотно занимается английским, из-за ее победы в олимпиаде она входит в число счастливчиков, которым меценат оплатит поездку в Лондон. Там она встретила парня, который похож на ее любимого литературного героя Дориана Грея, чуть ли не теряет сознание при его виде, она ему тоже нравится, но из-за того, что он сын олигарха и живет в Лондоне, они не могут быть вместе. Она уезжает домой.
    С одной стороны, все это "развивается" ме-е-едленно, неторопли-и-иво, автор в подробностях описывает одежду, макияж и внешность героев, дома, квартиры, комнаты, экскурсии, украшения...

Наташа рассмотрела ее холеное лицо, ровно покрытое тональным кремом, розовые румяна, безупречно лежащие на впалых щеках, длинные ресницы, чуть тронутые тушью, выщипанные изогнутые брови, чрезмерно пухлые, словно надутые, губы, поблескивающие розовым тоном, блестящие светлые волосы, тщательно уложенные, и сделала вывод, что Аделине как минимум лет тридцать и она немало времени проводит перед зеркалом и в салонах красоты.

С другой стороны, когда наступает время "экшена", назовем это так, все происходит сумбурно. При этом каждому персонажу надо дать по реплике, а потом увести его из повествования.

Наташа направилась к калитке, Ира решительно двинулась за ней. Они вошли во двор.
    – Пап, это организаторы нашей поездки, – пояснила Наташа. – Решили вот подвезти меня до дома.
    – Здрасьте, дядя Андрей, – встряла Ира.
    – Привет! – ответил он. – Я так и понял, что это меценат. Надо было пригласить его, ты же утром ежевичный пирог испекла. К чаю самое то!
    – Ни к чему это, – хмуро заметила Наташа.
    – Ну-ну, – неопределенно сказал он. – Ладно, девочки, я пойду в мастерскую. Кое-что доделать нужно.
    – Они, кстати, восхищались твоими наличниками, – сообщила Наташа, начиная приходить в себя.
    – Приятно, – коротко ответил он и быстро двинулся в угол двора, где в сарайчике была оборудована мастерская.
    – Я хочу ежевичный пирог! – бодро заявила Ира.
    – Пошли! – бросила Наташа и направилась в дом.
    На крыльцо в этот момент выскочил мальчишка, это был Витя, ее младший брат.

Герои. "У всех актеров в фильме одна цель — раздражать". © Это, правда, из обзора на фильм, но фраза отлично иллюстрирует мое отношение к героям. По большому счету, в книге отсутствуют живые и сколько-нибудь интересные персонажи, а ходят только бесхарактерные, но при этом пытающиеся из себя что-то строить говорильни на ножках. Все герои не могут нормально говорить и постоянно пользуются восклицательными знаками, поэтому кажется, что в Лондон специально отправили одних истериков.
    Сразу видно, где няши, а где — бяки. Прямо как в вечерних сериалах по "России", которые моя бабушка смотреть любит. Няши могут быть чуть глуповаты (Ира), думать только о шмотках (Лена), э-э-э... (Гера) и, конечно же, Наташа, которая и по дому помогает, и учится хорошо, и вообще милая, доверчивая, простая, солнечная девочка (хотя иногда в ее голове зарождается мысль сказать какому-нибудь злодею "грубое слово"). Бяки остаются бяками всегда. Глеб хоть и ухаживает сначала за Наташей, но при этом грубит всем остальным; Аделина нос воротит от детей; а уж как они накидываются на бедную и несчастную героиню, когда узнают, что Гера подарил ей кулон... При этом антагонистами они являются лишь потому, что они... антагонисты. Глеб — богатенький сын мецената... Видимо, именно поэтому ему нравится в подобных поездках втираться какому-то одному человеку в доверие, а потом говорить: "Ха-ха! Я с тобой играл, ты чмо!"
    Хотя все равно отрицательные герои, как и во многих подобных книгах и тех же сериалах, прописаны лучше положительных. Про Геру я ничего сказать не могу. Варианта два: либо он вообще не прописан, либо его вытеснил другой образ, который пришел мне в голову при описании возлюбленного Наташи. Да, стыдно признаться, это даже в некоторой степени кощунство (по отношению к великолепной игре, конечно, а не к книге), но при описании Геры я вспомнила Младшего Влада из игры "Мор. Утопия". То есть даже в игре герои лучше прописаны, чем в книге. Но! У Геры есть два достоинства. Во-первых, у него, как и у Наташи, умерла мать. Во-вторых, он похож на Дориана Грея!!! *зрители рыдают от умиления*

Он был в распахнутом черном полупальто, между полами виднелся серый свитер с высоким горлом, очень светлые голубые джинсы резко выделялись на общем туманном и темном фоне улицы. И Наташа отчего-то вначале заметила именно эти казавшиеся почти белыми джинсы. И уже затем перевела взгляд выше. Парень в этот момент оказался под фонарем, он практически поравнялся с Наташей, и у нее перехватило дыхание от золота его развевающихся кудрей, прозрачной глубокой голубизны больших глаз, белой кожи и нежного румянца, заливающего впалые щеки.
    Дальше все было для нее словно в замедленном кино. Ей казалось, что незнакомец плывет мимо нее… и вот его голова поворачивается, его взгляд проникает ей прямо в душу, его розовые губы улыбаются, прядка золотистых волос падает на щеку… его рука с изящными длинными пальцами медленно отводит ее…
    – Дориан… – растерянно произносит Наташа.
    – I think you’re wrong, – раздался приглушенный приятный голос.
    И Наташа пришла в себя. Она вздрогнула и залилась краской. Парень не сводил с нее глаз, но улыбаться не перестал. Она смотрела в бездонную голубизну глаз и тонула в ней. В эту секунду мир изменился, фиолетовые сумерки словно таяли и подсвечивались разноцветными искорками, которые, как ей казалось, сыпались на них откуда-то сверху и застревали в золотых кудрях «Дориана». Его нежные щеки представлялись ей лепестками розовых тюльпанов, которые так и тянуло потрогать кончиками пальцев, приоткрытые в легкой улыбке губы – сладкой малиной, которую хотелось немедленно ощутить на вкус, да так сильно, что у Наташи пересохло во рту.
    – I don’t think we have met before, – мягко проговорил незнакомец.
    И от звуков его низкого красивого голоса Наташа чуть не потеряла сознание. У нее потемнело в глазах, но как-то странно, потому что она совсем не видела окружающий мир, а только лицо «Дориана». Оно будто заполнило собой все пространство, и она не могла отвести от него глаз. Хотя ей казалось, что ее зрение отключилось, осталось лишь видение сердца и именно им она и воспринимает прекрасный образ, словно сошедший со страниц романа Уайльда.

А знаете, за что Наташа любит Дориана Грея?

– Я имею в виду его необычайную притягательность и красоту, – прошептала Наташа. – Просто я влюблена в этот образ!

И при этом автор нам преподносит ее как очень умную девочку, читающую книги, и, конечно, с ОБВМ. Я сама любила и люблю влюбляться (пардон за тавтологию) в книжных героев, но не из-за внешности же. Но "ум" Наташи не только этим ограничивается.

– Проводить тебя? – спросил Гера.
    – Не стоит, пансионат совсем рядом.
    – А может, поедем ко мне в гости? – неожиданно предложил он.
    Наташу от его слов и больше от выражения его глаз снова затопила волна горячей нежности. И ей безумно захотелось принять приглашение. Но было уже довольно поздно, она понимала, что Аделина Петровна устроит ей взбучку, если она не явится к назначенному времени.
    – Поздно, – ответила она. – Нам велели не задерживаться.

То есть ее смущает только то, что экскурсовод велела им "не задерживаться", и никак не то, что домой ее зовет фактически незнакомый парень, которого она встретила от силы час-два назад. Я понимаю, что ей только пятнадцать лет, но сигнал канала НТВ должен и в ее маленьком городке приниматься. А если бы он ей предложил конфетку, на машине покатать или котят покормить? Хотя ее "скромность", которая позиционируется автором, не мешает ей пересесть за его половину столика и прижиматься к нему. "...Бл... бл... Там точно "я" есть..." © Легкомысленная! Вот, вспомнила.

Стиль. К репликам героев с перманентными истерическими нотками прибавляются авторские слова. Большую часть книги составляют описания. Описания всего, кроме того, что нужно. И ладно бы эти описания были длинными, но меткими, образными, создавали перед глазами картинку, которая потом долго бы не желала покидать мозг. Но описания шаблонны и штампованы. Блондинка с точеной фигурой, брюнетка с точеной фигурой, бездонные глаза, нежная бледная кожа, золотые локоны, черные локоны, алые губы... Штамп на штампе и штампом погоняет. У героев, вещей, комнат нет индивидуальности, есть общее яркое пятно без деталей.

Эту книгу можно в виде примера вывесить на стенде "Как не надо писать книги". Я прочитала ее всего за день, но через каждые две-три страницы делала перерыв, не утонуть в бессмыслице действий и розовых соплях диалогов и описаний мне помог лишь вокально-инструментальный ансамбль Burzum. В книге нет ничего, за что можно было бы зацепиться: ни интригующего сюжета, ни интересных героев, ни стиля (хотя бы среднего). Для кого она? Для девочек-подростков? Тогда стоит еще более ограничить целевую аудиторию — для тупых девочек-подростков.

Dashka2831

И тааак.... В общем, читала я эту книгу три года назад и тогда она мне казалась такой сказочной, такой милой. Ну, думаю, тогда позволительно было так думать, потому что возраст позвалял. В данный момент, находясь недалеко от возраста главной героини, могу смело заявить, что это бред.

Три года назад я проглотила эту книгу так быстро, насколько была способна. Мне было мало и я грезила героями до выхода второй книги. Да простят меня читатели.
    Почему я решила перечитать? Да потому что вспомнилась мне лёгкость от прочтения, простота написания и романтика истории.

Что я получила....

Неужели я это читала? Как мне это могло нравится?? Что за бред? Влюбиться за неделю?? Лондон? Эффектный блондин с голубыми глазами? Госпади, мне столько же сколько и тебе и я вряд ли бы так сделала!! Ты дура? Идиоты? Что вы творить? Не, ну бред ли?

Вся семья на меня косилась с опаской, потому что я выглядила крайне.... ужасно, короче, потому что меня иногда выводили из себя некоторые моменты, что я или истерически смеялась, либо была готова друть на себе волосы.

Скажу вам больше, я перечитала все три книги про этих героев. ТРИ. ДОЛБАННЫХ. КНИГИ. Прочитала я их буквально за утро. Они настолько коротенькие, что по сравнению с другими мной прочтёнными книгами - это песчинка в пустыне.

Ладно бы всё было как положено, медленное развитие событий, к которому мы так привыкли, а нет. За три дня они влюбились. Зная друг друга неделю - решили пожениться.

Не думайте, что было слишком ванильно. Там и переживания есть. В третьей книге. Ой, а главноя героиня постоянно плакала. увидела парня - заплакала. Взял её за руку - заплакала. Рассказал о своём детстве - заплакала. Подарил подарок - заплакала. Поцеловал - заплакала. (Я образно выражаюсь, но смысл в том, что она всегда плакала).

Парень, как по мне, слишком ванильный мальчик. Нет мужского стержня. Он немного скрытный и малоразговорчив, но он больше похож на мальчик-пай-я-ангелок.

Для девочек 12-13 лет - идеальная книга про любовь, хотяяя, я не могу сказать точно, т.к. современных девочек данной возрастной котегории очень трудно понять. Я вот в свои 13 лет просто млела от этой книги.

Что насчёт сюжетной линии серии. Всё очень странно. Первая книга - очень мило и скромно, никаких намёков ни на что, ну разве что сопровождающие в поездке называют её дамой самой старой профессией. Да ладно? Девчонке всего 15, у меня вот и мысли не было бы назвать 15-нюю девочку так.

Во второй книге - уже намёки и не детские разборки. Любовный треугольник.

И третья книга - он до неё домагается (словами 13-ей девочки), а так всё ещё по-прежнему детская книжка.

И тааак, читать это можно только девочкам до 12-13 лет, для людей более взрослых - это бред, в сравнении с многими другими СЛР

Terrify

Сладчайшая мысль - у меня было всё, просто я отпустила тебя, воспоминания о наших мгновеньях согревают меня с тех пор, как ты ушёл...
    Знающие творчество группы Within Temptation догадаются, что эти строчки взяты из песни Bittersweet. Собственно, вначале я хотела озаглавить сию рецензию по-другому, но потом, поразмыслив, поняла, что именно эта песня лучше всего подойдёт к книге. В общем, это было лирическое отступление.
    На эту книгу я наткнулась совершенно случайно и совершенно не собиралась её читать. Да и описание как-то не особо располагает к этому, сразу возникают мысли об очередной красивой сказке для девочек, которые спят и видят, как заграбастать своего принца и свалить в какую-нибудь Америку, где будет свой особняк, личный дворецкий и т.д. и т.п. Книгу я начала читать с конца, потому что стало интересно, о чём идёт речь в комментариях, когда люди писали, что закончилось всё вполне предсказуемо. От конца я перешла к середине, а потом добралась и до начала. Книжка сама по себе простая, каких-то новых истин в себе не несёт, важно другое: такая история могла бы вполне произойти (и происходит) с людьми. И радует, что это не какая-то очередная интерпретация истории Золушки, где в итоге они живут долго и счастливо и умирают в один день. С одной стороны историю можно посчитать сказкой (жила-была обычная девушка, и вдруг на неё ни с того ни с сего обращают внимание аж целых два богатеньких мальчика), а с другой стороны главная героиня понимает, что находится в реальной жизни, и тут всё несколько иначе:

Между нами ничего не может быть серьезного, потому что все против нас! То, что возникло, было просто симпатией. И я должна быть благодарна судьбе, что испытала такие сильные чувства, словно нечаянно забрела в мир, наполненный любовью. И сейчас я точно знаю, что реальная жизнь – это одно, а любовь – почти всегда фантазия, которая охватывает нас практически против воли и уносит в волшебную страну

Признаюсь честно, концовка меня немного расстроила. Нет, я понимаю, что они из разных слоёв общества, и это периодически являлось причиной их недопонимания друг друга. Но могли же они продолжить общение по интернету (и может быть когда-нибудь встретиться вновь)... но не стали. С другой стороны думаешь, ну а чем это закончится? Если у них и при живом общении разговоры не клеятся?...

Пауза затянулась, они оба испытывали странную неловкость. Наташа смотрела на его кудри, отливающие в золото, на его нежное лицо и удивлялась, что той бури эмоций, которую она испытывала в отсутствие Геры, сейчас и в помине нет. Словно чувства могли жить лишь в разлуке, а вот сейчас, когда они были вместе, все казалось каким-то прозаичным и странным. Перед ней сидел не предмет ее мечтаний, а совсем незнакомый человек, и она это четко понимала. Что она знала о нем, о его привычках, пристрастиях, повседневной жизни? Практически ничего.

Здесь и понимаешь, что это не очень-то похоже на большую и волшебную любовь. Девушке понравился парень лишь потому, что внешностью походил на её любимого персонажа Дориана Грея, и до последнего момента она ассоциировала реального человека с книжным героем:

– Номер тридцать четыре, – сказал Гера. – И именно здесь почти десять лет жил Оскар Уайльд и писал свои произведения.

– Ой! – невольно вскрикнула Наташа и впилась взглядом в окна такого обычного на вид дома. – А я и не знала, – прошептала она, благоговейно сложив руки на груди. – Когда вернусь домой, то обязательно внимательно изучу биографию Уайльда. Но сейчас я просто в шоке! Спасибо, что привел меня сюда!

Она оторвалась от созерцания дома и посмотрела на Геру. Он выглядел довольным. Наташа прижалась к нему и мягко коснулась губами щеки. Затем достала телефон и попросила Геру встать возле двери.

– Зачем? – нахмурился он.

– Сделаю снимок на память, – с улыбкой пояснила она. – Дома напечатаю и вставлю в рамочку. Это так символично… на фоне дома, где жил Уайльд.

– Хочешь сказать, что у тебя будет собственный портрет… Дориана Грея? – уточнил Гера, и его лицо приняло печальное выражение <...>

– Прости, – испугалась Наташа и убрала телефон, так и не сделав снимок. – Ты прав! Ты вовсе не Дориан…

А парню нужен был хоть кто-то, с кем можно было бы поговорить:

Ты прости, если надоедаю. Но мне реально и поговорить-то не с кем! В лицее я ни с кем не дружу. Во дворе… но ведь никакого двора у нас нет… просто дом за высоким забором… И я так рад, что появилась ты… Мне легко общаться с тобой… ведь ты будто случайный попутчик в самолете. Я знаю, ты уедешь отсюда через неделю…

Возможно, из этих отношений и могло что-нибудь получится, живи они в одном городе, но это уже другая история. Главное, что воспоминания о встречах остаются с человеком и согревают его в моменты печали и одиночества.

Наташа знала, что никогда больше не встретится с Герой, но также она сейчас была точно уверена, что между ними возникла именно любовь, правда, она была настолько неосознанной и неоформившейся, что лишь коснулась их сердец, не войдя глубоко. И сердечко-признание навсегда останется с ней и будет напоминать о том, что где-то на этом свете есть человек, с которым ее навечно связывает нежное трепетное чувство, хотя они никогда не будут вместе.

Читать или не читать эту книгу - решать вам. В принципе, если пройдёте мимо, много не потеряете. Для чтения на досуге вполне подойдёт.

Dark_and_Light

Очередная вариация истории про Золушку на современный лад. С одной стороны, такая милая, красивая сказка про подростковую любовь, щедро политая розовой глазурью из романтики, с другой - всё чересчур наивно, слюняво, слащаво, скучно, надлежащим образом не проработано, местами довольно шаблонно и предсказуемо, что существенно снизило оценку качества сего литературного продукта. Тут вам целый букет: и взаимная великая любовь до гроба с первого взгляда, и одаривание охренительно дорогими ювелирными украшениями, и держание за ручку, и приторные диалоги, и всё в таком духе. В целом книжка явно представляет собой квинтэссенцию всех грёз наивных девочек о принце на белом коне и последующей райской жизни в воздушном замке.

Дальше...

По себе, книжка довольно лёгкая, читается быстро, чему активно способствует повествование из простоватых предложений и фраз, в духе сочинения учащегося средних классов. М-да, язык, как и в других произведениях указанного автора, всё такой же примитивный, сухой, без каких-либо изысков, что меня, признаться, уже не удивляет. Описание того же Лондона поверхностное, скудное, что порой даже не улавливается различие между столицей Великобритании и рядовым российским Мухосранском; при такой подаче воображению недостаёт деталей для создания должной целостной картины места действия.

Улица, на которую они повернули, выглядела старинной, красно-коричневые дома с островерхими крышами будто сошли с иллюстраций книг Диккенса.

В этот момент зажглись фонари, их желтоватый свет зыбкими волнами заливал окружающее пространство. Высокие старинные дома вдруг показались Наташе таинственными замками, глухой звук далекого колокола лишь усилил впечатление сказочности вечера.

В основном вот таким, бедным на детализацию образом описывается место действия. Не хватает других характерных черт: к примеру, особенности культуры, английские традиции, менталитет местных жителей и особенности этикета, традиционные чаепития, любовь к домашним животным, национальная кухня и т.д. Единственное, о чём автор вспомнила - красные телефонные будки и двухъярусные автобусы, да и то об этом сказано украдкой. Я, конечно, понимаю, что книга про лавстори, а не туристическое пособие, но, блин, это же не значит, что к проработке описательной части местности можно пренебрежительно относиться. Для этого не требуется растягивать городскую и культурную тематику на полкниги. Просто грамотно вплести вышеуказанные детали в повествование - в меру, к месту, по существу, не затмевая сюжетную часть. К примеру, когда Наташа прогуливается с Герой по лондонским улицам или проводит время на экскурсии, можно же мимоходом указать, какие местные особенности она отметила, каковы её впечатления.

Сюжет, подобно слогу, так же до безобразия зауряден, незатейлив, обделён интригой и захватывающими моментами. Явно не из тех жутко интересных историй, над которыми была проделана долгая и усердная работа. Итак, пятнадцатилетнюю главную героиню, рядовую плебейку из среднестатистического Зажопинска, зовут Наташа. Вся такая трудолюбивая умница, милая и невинная скромница. В общем, классическая пай-девочка, которая и учится хорошо, и за хозяйством следит, и готовит потрясающе, и классикой зачитывается, и по клубам в упорото-пьяном состоянии не шарится. Как и многие девушки-подростки, Наташа имеет своего кумира мужского пола, но это отнюдь не какой-то там Роберт Паттинсон или Йен Сомелхолдер, а - вот это поворот! - Дориан Грей, герой знаменитой книги английского писателя Оскара Уайльда "Портрет Дориана Грея". Правда, толком внятно объяснить, чем ей так нравится данный отрицательный персонаж, героиня не может - что-то там только лопочет про жутко привлекательный для неё образ, божественная красота и притягательность Дориана берут своё. Но вот его поступки и кредо девицу, судя по всему, абсолютно не колышат - главное, что он внешне прекрасен. Одним из основных достоинств данной модели современной русской Золушки является превосходное знание английского языка, что, собственно, обеспечивает ей поездку в Лондон в награду за победу на олимпиаде по английскому языку. Блин, вот почему у нас в школе не было такой же системы вознаграждения? Максимум что можно было получить за первое место - грамоту, толку от которой ровным счётом никакого. А тут ни хрена себе - Лондон! Не пойму, где в этом предприятии увидел для себя смысл и выгоду некий меценат, который, собственно, и спонсировал поездку? Чтобы просто так осчастливить абсолютно левых школьников? Денег, видать, куры не клюют, хотя в реальности такие богатые буратино, вероятнее всего, себе ещё один новороченный BMW купят, чем расщедрятся на турпоездку для совершенно посторонних детей.

Ладно, вернёмся к ГГ. Как уже вам наверняка стало понятно из вышеуказанного, Наташу позиционируют как всю такую хорошую, скромную, невинную, мимишную пай-девочку, но в то же время, судя по поведению, девица она достаточно глуповатая и ветреная, что вызывает когнитивный диссонанс с образом той серьёзной и умной особы, который автор с самого начала определяет своей героине. Пресловутая скромность абсолютно не мешает Наташеньке в кафе прижиматься к едва знакомому парню, будто девочка лёгкого поведения. Ещё она чуть было не согласилась поехать в гости к этому же парню, которого знает от силы пару часов *фейспалм*, и только безрадостная перспектива огрести по первое число отборных словесных люлей от руководительницы за задержку вынуждает фанатку Дориана Грея отклонить приглашение (эх, видимо, папа с мамой не учили, что ехать с незнакомцами к ним в гости хрен знает куда - дело недопустимое, очень рискованное).

Гера - тутошний прЫнц и герой-любовник, чья драгоценная элитная задница находится под круглосуточной охраной сурового бугая-мафиозо секьюрити, который за своим господином разве только в сортир не прется; каноничный неотразимый красавчик с золотыми кудрями и с охренительно огромным финансовым состоянием, что приобрести дорогущее эксклюзивное колье так же раз плюнуть, как за хлебом сходить. Прямо-таки мечта простолюдинки. Ну что о нём ещё можно сказать? По неизвестным мне причинам на обложках всех трёх книг у него выражение лица какое-то упоротое, что непроизвольно начинаешь искать у него в руке косячок с коноплёй. Образ персонажа особо впечатления не вызывает: герой достаточно никакой, шаблонный, ничем не запоминающийся, чьё главное достоинство заключается в идеальном внешнем сходстве с Дорианом Греем (согласно составленному воображением Наташи портрету по описанию Уайльда), будто со страниц книги сошел, что главным образом привлекает в нём главную героиню. Кроме того, образ Геры получился до тошноты слащавым, вызывая ассоциацию с пирожным, в котором избыток крема и сахара, и как-то женственностью отдаёт. Силы и мужества в нем не ощущается, чуть что не так - сразу же прячется за батину спину, наезжая на неугодивших с вопросом: "А вы знаете, кто мой отец?". Определённо, не мой мужской типаж, но Наташа довольна. А, ещё Гера деточка олигарха (ну, блин, а кого же ещё-то, если не олигарха? Не сантехника же Петровича, который сынку разве что комнату в коммуналке может оставить и старый электрочайник! Вообще, почти у всех мальчиков из книг Лазаревой есть непреложное условие быть весьма и весьма обеспеченным, чей толстенный кошелёк позволит водить девушку по ресторанам, дарить умопомрачительно дорогие цацки, модные шмотки, элитные квартиры, машины и прочее), которая, естественно, активно юзает папино бабло; одного только упоминания статуса сынка большого босса русской мафии влиятельного олигарха вполне достаточно, чтобы в два счёта приструнить охреневших недоброжелателей объекта нежных чувств Георгия и заставить их лебезить перед чадом столь большой шишки, не то братва папани им быстренько всё по понятиям раскидает (к слову, не в первый раз уже персонажи данного автора, являющиеся отпрысками наделённых богатством и властью людей, чуть что не по ним - начинают грозить не угодившим лицам настучать на них своим влиятельным папе/маме/дяде ("А вы знаете, кто мой папа/мама?", "хотите, чтобы он/она с вами разбирался?"), после чего нарвавшиеся на неодобрение царских деток продавцы/руководительницы групп и т.д. тут же идут на попятную и начинают вылизывать деткам зад - лишь бы те сменили гнев на милость. Конечно, действенность и эффективность сего способа решения проблем я не оспариваю, но не правильнее был бы в литературе пример, когда герои своими силами разруливают скверную ситуацию, а не прячутся за спинами родичей?). И именно эта особенность меня в нём несколько отталкивает. Ну, не люблю я эту олигарховскую братию, чей путь к большому состоянию пролегает по криминальной дорожке, а их честность и порядочность - всё сказки.

Но вернёмся к нашему барану. Ко всему прочему, у Геры есть такая немного бабская блажь: подарить турмалиновое сердечко той самой владычице своего сердца, своей настоящей любви (коей становится, ясен пень, Наташа). Всё ничего, но вот только как-то несерьёзно выглядит тот факт, что это самое сердечко изготовил по заказу героя ювелир, а не сам Гера. Если для него эта безделушка имела такой огромный смысл, то не разумнее было бы, если бы Гера собственноручно выгравировал из камня это сердечко, тем самым вложив в материальный предмет частицу своей души, чем поручил это дело какому-то дяде-ювелиру? А ну да, не много ли я требую от мажора, не привыкшему к физическому труду? Рабочая масса-то на что?

Остальные второстепенные персонажи напоминают ходячие декорации: должным образом образы и характеры не прописаны и не раскрыты, полное отсутствие индивидуальности, кто-то по факту просто тупо место занимает в повествовании (помешанная на шмотках Лена со своим бойфрендом, к примеру). Роль отрицательных персонажей отведена чаду того самого богатенького мецената - Глебу с руководительницей группы Аделиной Петровной, и такое чувство, что эти двое здесь чисто для галочки, потому что положено участие гадов, особого, скажем так, вклада в историю они не привнесли. Тоже толком не прописаны, их мотивации высосаны из пальца. Глеб по-началу увивается за Наташей, ухаживает, по дорогим ресторанам водит, покупки в книжном магазине оплачивает, а потом в открытую заявляет, что просто пудрил ей мозги, хотя при этом даже не попытался затащить в постель, что хотя бы было логично. Не понимаю, где он в этой игре выгоду для себя увидел? Просто так приблизить к себе человека, а потом кинуть, ничего с этого предприятия не поимев для себя? Странно. И в чём смысл участия этого персонажа? Навести читателя на ложную мысль, что вот он, принц Наташи, а потом - бац! - не-а, вовсе не Глеб выступает в роли второй половинки ГГ, а олигархово дитятко Гера?

Нет, вообще неплохая задумка со всеми этими путаницами, неясностями, когда читатель длительное время сбит с толку, понять не может, кто же из этих двух станет избранником героини/кто предатель, а кто - друг/ кто же таинственный убийца и т.д. и т.п. По крайней мере, я одобряю. Но в этой книге автор портит всю малину, потому что чуть ли не сразу раскрывает карты, в связи с чем участие Глеба со всеми его подкатами к ГГ теряет смысл в указанном аспекте; да и в целом история обретает черты предсказуемости: после прибытия в Лондон симпатия Наташи к высокомерному Глебу начинает угасать, а когда она чуть в обморок не падает от радостного волнения при встрече с идеализированным Герой, как капля воды похожим на её кумира, всё становится предельно ясно что к чему. Очевидно, что любовь Наташи - Гера, а Глеб - тот ещё козёл, которому предстоит получить посыл от главной героини в известном направлении; совсем никакой интриги.

Тут ещё вспомнился эпизод с флейтой. Гера рассказывает Наташе, что его мать очень любила игру на означенном музыкальном духовом инструменте, даже входила в состав симфонического оркестра, и он унаследовал от неё эту черту, и теперь сам с удовольствием профессионально играет на флейте. То есть читателю внушается, насколько важен для Геры данный музыкальный инструмент, служащий памятью о любимой покойной матери, и как он беззаветно любит игру на флейте. И как же описана сцена с демонстрацией музыкального мастерства Геры?

Гера поднес инструмент к губам, его глаза опустились, лицо стало походить на лик ангела. И когда нежные печальные звуки понеслись по гостиной, Наташа с трудом сдержала слезы, так проникновенно играл Гера. Мелодия будто влетала прямо в ее не защищенное ничем сердце, и Наташе стало трудно дышать от переполнивших ее чувств. Все вернулось, она снова видела романтический образ прекрасного, но такого несчастного Дориана, и ее нервы были натянуты как струны. Слезы безостановочно текли по щекам, но она застыла, не сводя влажных глаз с Геры. И когда он закончил играть, она какое-то время сидела неподвижно, словно все еще слышала печальные звуки флейты.

Первое, что пришло в голову после прочтения: и чё, это всё? Такое лаконичное, скудное повествование не передаёт всю глубину так называемой душевной, проникновенной игры музыканта, не позволяет ощутить всю печальную красоту и суть мелодии, всю её изюминку, все чувства Геры, ведь он наверняка вкладывал в эту музыку какое-то значение, насколько понимаю. Так что я не могу до конца понять Наташу, у которой аж дыхание перехватило от избытка чувств и слёзы ручьём хлынули. Я же восприняла игру Геры с откровенным покерфейсом и поняла, что он играл какую-то очаровательную и грустную суперпроникновенную мелодию, вот только даже близко не ощутила всю силу её звуковой прелести.

Короче, не ждите от книги захватывающего, продуманного сюжета с интригой, живых, колоритных персонажей с интересными образами, проникновенной атмосферы и качественного литературного слога. Так себе, простенькое чтиво для девочек на один раз, пропитанное наивностью и ванилью, без какой-либо морали. Девочки-подростки, грезящие о принце на белом коне и сказочной любви, в подавляющем числе, думаю, должны быть довольны книгой, если судить по количеству восторженных отзывов.Дальше...

Трепетная повесть
    Очень хорошая книга для подростков. Им бы такие книжки читать, а не болтаться невесть где. Но даже и мне понравилась подобная сказка.
    Советую эту книгу ))) очень теплая и наполнена эмоциями ! И кстати отличный сюжет к фильму ))) 💕