Ярослав Соколов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ярослав Соколов»

Lady_Light

Эта книга заставляет задуматься. Даже ужаснуться.
О том, во что мы превращаемся. Чем мы уже стали.
Любое отклонение от выпестованной СМИ нормы немедленно карается общественным мнением. Если дефект смехотворен — он появляется на Ютубе, если жалок, грязен и вызывает дискомфорт обывателя — старательно затирается из памяти. И никто не думает, каково жить таким людям. Выдавленным на обочину бытия, когда им и так тяжело даётся каждый шаг в сторону пресловутой нормы.

Старательно, трогательно, где-то пафосно, автор представляет нам истории простых людей. Которые жили себе и не задумывались о том, что их чёрные дни не за горами. Колясочники, наркоманы, диабетики, старики, дауны, ДЦПшники... Все те, о ком мы предпочитаем стыдливо замалчивать, надеясь, что уж государство-то о таких позаботится. Койка и корка хлеба всегда найдутся. Вот и именно-то, что не больше...
А самим лучше держаться от таких подальше и не расшатывать душевное равновесие. Ведь они все отсталые, что с них взять?

Люди второго сорта...

А кто вообще устанавливает эти критерии "сортности"?! Мода? Общество? СМИ? Баба Нюра из соседнего подъезда? Мы сами породили эту моральную глухоту, сами возвели эту стену брезгливости и отторжения. Годами, сообща, по кирпичику.
Нам же её и рушить.
Только вот уже по крупинкам, по осколкам.
И только всем вместе.

Вся книга пронизана призывом остановится, обдумать свою жизнь и заново оценить её ценности. Но всё это пропадёт втуне, если кто-то сделает шаг, а кто-то останется на месте. Помните, Доктор Сьюз сказал:

Если только каждый из нас не услышит сердца совет, разве сможем мы сделать мир лучше? О нет!

Так что можно заговаривать об инклюзивном образовании, о предоставлении рабочих квот для инвалидов, о прочих благостных и правильных идеях. Но как их можно претворить в жизнь, когда жёстким издевательствам подвергаются и за гораздо меньшие отличия, чем ноги разной длины и слуховой аппарат?!

Мы должны пробудиться. Для начала — каждый человек сам. Ухватить крепко-накрепко себя самого за волосы и вытащить из трясины, избавиться от разрухи в голове и снова стать самим собой — человеком, а не "животным с известным разумом". Может, кому-то это покажется наивной утопией, пустой декларацией, чисто умозрительной философской конструкцией. Может быть. Что ж, тогда нам остается лишь сидеть на попе ровно, растаскивать по кубышкам богатства природы, набивая брюхо плотью других землян, которые не человеки, и ждать пришельцев. Ну или неизбежного апокалипсиса.

Важная и нужная книга.
О людской чёрствости. Даже нет, о равнодушии. О том, как же легко оказаться за бортом жизни, и уже никогда не вернуться назад.
Потому что ни один человек не услышит твоего сдавленного крика. Никто не дёрнет стоп-крана, и спасательного круга не кинет.
А случись что - и сам так же окажется за стеной молчаливого игнора, реши судьба-злодейка подставить подножку.

13 октября 2021

Lullabyforu

Спасибо за книгу. В это непростое время так красиво, живо и очень остро уловить происходящее, а особенно незримое- талант! Наверно, нам действительно остается начать смотреть друг на друга, смотреть в глаза. Благодарю автора и издательство! Советую всем, кто устал, разочаровался и просто вымотался. Купила несколько экземпляров в подарок дорогим людям, кому хочется рассказать о самом важном :)

2 ноября 2020

krilovastas

Книга про искренность. После прочтения осталось светлое чувство веры и тепла. Истории из книги вдохновляют двигаться вперёд, несмотря на тяжёлую современную ситуацию. Обязательно к прочтению!

9 ноября 2020

_Pozzy_

Как студентка медицинского университета я очень люблю читать книги, подобные этой, то есть о медицине. Прочитала я уже их не мало и могу сравнивать между собой. Не скажу, что книга мне очень понравилась, но и 3 балла ставить ей не хочется.
Могу сказать, что в ней были скучные главы, про психологию мне было очень неинтересно читать, хотя, наверное, там пытались донести правильные мысли.
В общем плане книга довольно интересная, особенно людям без медицинского образования, которые мало понимают в работе врачей. Написана она довольно легко, пускай где-то и нудно, но хорошие истории в ней вытягивают общее впечатление. На один раз вполне подойдёт.

27 ноября 2019

Mary_Smith

Хорошая книга, получает твёрдые 4 звезды. Глава про психиатрию была скучна и неинтересна, глава про теракты тоже лично мне "не зашла", но зато остальные читала с открытым ртом!)

20 ноября 2018

Alis-bravo

Очень искренняя книга, рассказывающая о тех, кто верен себе, своей совести и долгу. Надеюсь, что все наши медики думают примерно так, как здесь описано.

26 февраля 2018

burnafterreading

На одном дыхании.
Совсем не про коронавирус. Про важное, про каждого из нас. Про то, как мы потерялись, забыли кто мы.
Очень много трогательных, искренних историй внутри, которые помогли снова что-то почувствовать, снова захотеть что-то делать. Тонко, внимательно, неуловимо! Читать необходимо всем. Спасибо автору!

2 ноября 2020

Ktotov

Книга не является повестью-монологом. Как определил жанр автор. Это сборник разных (по темам и форме подачи) статей и очерков на медицинскую тему. Есть очень "сильные" вещи. Эмоционально заряженные. Но в целом впечатление как от газеты.

22 марта 2018

AnastasiyaEj

Истории о врачах всегда впечатляют. Я люблю и фильмы о медицине, и книги, и о пользе/вреде лекарств, специфике болезней, и о психологической составляющей этой профессии.

Конечно, я при этом не воображаю, что могу через эти книги постичь медицинское дело и не занимаюсь самолечением, но к этой специфике отношусь с уважением; и хотя бы ненадолго прикоснуться к этому мне интересно и увлекательно. И само собой читаю книги, относящиеся к разделу нон-фикшн, те, что не для специалистов - доступны для понимания и не углублены.

Конечно, среди врачей встречаются разные люди, как и в любой профессий. В книге подобраны истории тех, кто истинно влюблён в своё дело, работает с самоотдачей и порой готов на некоторые подвиги. Не все врачи таковы, но каждый из тех, кто работает в больнице помогает людям, делает мир лучше, продлевает жизнь пациентам и делает выше их качество жизни. Каждый человек индивидуален, лечение каждой болезни по большей части тоже требует индивидуального подхода, огромного багажа знаний, терпения и ответственности. Те доктора, кто не сух в общении, живо консультируют, дарят хороший настрой - вообще золото. И даже больше (какое золото идёт в сравнении с восстановлением здоровья?).

Кроме того, я люблю короткие истории. Их можно читать с перерывами, в пути или параллельно с другой книгой. Книга разделена на разделы в зависимости от специфики медицины, что тоже хорошо. Какие-то истории более интересны, какие-то менее, но безусловно все они вызывают уважение ко врачам, дают понять как она непредсказуема работа с людьми, а тем более больными, многие написаны с юмором.

1 июня 2021

myagko...@bk.ru

Страшно. Жить страшно.... От этого уиирают.
24 июня 2023