Ярослав Шимов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Ярослав Шимов»

Delfa777

Полная биография Австро-Венгрии. Когда родилась, от чего скончалась. Кто числится в родителях. Как жила. Сколько богатств, культурных и материальных, накопила. Скольких наследников оставила и какие недуги им передала. С кем дружила, как воевала. Полный и детальнейший обхват темы, в котором даты, политические и экономические события, основные кризисы и главные достижения, удачно дополняются увлекательными историями о подданных империи - неординарных личностях с необычной судьбой.

Первое упоминание Австрии. Первые Габсбурги на посту. Расширение границ хитростью и умом. Чаще компромиссами, чем военной силой. Опутали сетью династических браков почти всю Европу. Собирали свою империю неторопливо, кирпичик за кирпичиком. Укрепляли свое право определять содержание всех процессов в Европе.

Не идеальная, но очень уютная империя. Открытая искусству. Сочетание новых тенденций с древними традициями. Она была просторна и гармонична в своей рельефной и этнической пестроте. Сила ее правителей заключалась

не в выдающихся способностях ее отдельных представителей, а в династической солидарности, преемственности и умении подбирать толковых соратников.

Бонусом идет прекрасный путеводитель по крупнейшим городам империи. Вальсирующая Вена - гранд дама империи. Мрачный Будапешт, жители которого знают толк в похоронах. Сохранившая свой средневековый облик Прага, в которой выпитое пиво исчисляется метрами. И не только они.

Утекла в историю слава империи, но не исчезло оказанное влияние. И с историей Австро-Венгрии стоит познакомиться. Особенно, учитывая как хорошо написана данная книга. Увлекательная, познавательная, уютная. Я открыла рекордное количество америк пока читала. И заработала себе стойкий интерес к изучаемому вопросу.

29 сентября 2019

MrBlonde

Ярослав Шимов - один из тех малоизвестных героев, которые сумели поддержать славные советские традиции капитальных исследований в годы, когда историков заботил лишь вопрос собственного выживания. В доинтернетовскую эпоху такие авторы, как Алексей Шишов ("Все войны мира"), Константин Рыжов ("Все монархи мира"), Константин Залесский ("Кто был кто в Третьем рейхе"), проделали огромную работу по поиску и систематизации разрозненных данных о прошлом, составив ценнейшие справочники, на которые теперь ссылается каждая вторая "историческая" статья Википедии. Эти энтузиасты от науки трудились с искренним увлечением, с осознанием того, что, если не они, то никто не напишет о бесчисленных иранских шахах, венгерско-венецианских войнах и малоизвестных приспешниках Гитлера. Для минского историка Шимова, живущего в Праге, Австро-Венгерская империя не умерла в 1918 году, а продолжает жить в традициях народов от Инсбрука до Львова и от Братиславы до Задара. Она звучит концертами Моцарта и сонатами Бетховена, вальсами Штрауса и симфониями Малера, она блистает позолотой климтовской любви, кипит больцмановской кинетикой пара, упивается безумием фрейдизма и сводит с ума всякого "человека без свойств" одним лишь "Маршем Радецкого". Шимов воскрешает ту легендарную Австрию, колыбель современных наций, бережно и с большим вниманием к деталям перенося на страницы всю красоту и уродство Империи. По богатству фактического материала, ясности изложения и глубине авторского чувства его книга остаётся непревзойдённой и спустя десять лет после издания.

Для тех, кто не в теме:
Уникальной особенностью "лоскутной империи" Габсбургов было чувство преданности подданных не государству, а правящей династии. Шестьсот лет осторожное и бережливое семейство собирало по кусочкам земли в Центральной Европе, отчаянно сражаясь с турками в Венгрии, с французами в Италии, с пруссаками в Германии. Жизнь десятков поколений прошла под скипетром Габсбургов, и многие немцы, чехи, венгры и славяне не могли представить своего существования без них. Ярослав Шимов рассказывает историю дунайской монархии в тесном сплетении с судьбами её правителей, создавая почти семейную сагу и даже, следуя за Голсуорси, вставляя между главами интермедии. В них читатель имеет возможность поближе присмотреться к самым примечательным Габсбургам: Карлу V, "великому неудачнику", чей проект всемирной католической монархии провалился; затворнику и астроному Рудольфу II; властной Марии Терезии и её сыну-реформатору Иосифу II; "вечному" Францу Иосифу I, который потерял жену, сына, наследника и мир в империи. Истории семейных кризисов, разочарований всемогущих лидеров, непонимания и отчуждения переданы автором наглядно и сильно; становится понятен своеобразный стокгольмский синдром, который испытывали заключённые "тюрьмы народов" по отношению к своей династии - богатые в Австро-Венгрии тоже плакали, и ещё как.

Для тех, кто в теме:
Поэту для рифм оправдания не нужны, а вот историка прямо-таки вынуждают объяснять всем цели и смысл своих исследований. В случае Австрии всё довольно очевидно: наибольший интерес представляет её опыт сосуществования десятка народов с разными обычаями, верованиями и культурами. Была ли империя обречена на распад или могла со временем превратиться в Европейский союз? Для каких наций габсбургская монархия открыла новые возможности? Чьё развитие затормозила? На эти и другие вопросы в книге даны ответы, разумеется, не окончательные, так как труд Шимова вообще отличает завидная тактичность (кажется, за все 600 страниц он так никого толком и не отругал) и готовность к дискуссии. Будущим критикам, правда, придётся учесть, что автор ждёт во всеоружии: одним из первых он привлёк к изучению императорские архивы Праги и Вены и прочёл более-менее все работы по теме. Если же оттенки взаимоотношений немцев, венгров и чехов читателя не заинтересуют, на страницах "Империи" он сможет найти уникально редкие для российской историографии сведения о Меттернихе, Франце Иосифе, графе Андраши, Франце Фердинанде и их менее известных современниках.

Общая оценка:
Люди и времена Какании.

31 мая 2014

Morra

Накануне встречи на футбольном турнире сборных Австрии и Венгрии эрцгерцога Отто фон Габсбурга спросили, за кого он будет болеть. Бывший кронпринц ответил вопросом: “А против кого мы играем?”

Пожалуй, из всех европейских империй Австро-Венгрии в сознании постсоветского обывателя повезло меньше всего: если она с чем-то и ассоциируется, так это с венскими булочками и шницелями, венской же оперой, дедушкой Фрейдом и многострадальным семейством Габсбургов (и это преимущественно овеянные флёром романтики истории Сисси и Рудольфа, да убийство Франца Фердинанда, ставшее поводом к первой мировой мясорубке; даже незадачливый мексиканский император Максимилиан проскочит мимо). Первое метро на континенте, вклад в развитие телефонной связи и многое другое по какой-то злой иронии осталось за кадром. А между тем, если начать разбираться в хитросплетениях международных отношений XIX века, окажется, что Австро-Венгрия при всей своей, казалось бы, незначительности в "большой пятёрке" мелькала во всех значимых событиях, а уж внутренняя политика "лоскутной империи" на порядок интереснее скучного британского парламента и российского абсолютизма.

Будучи многонациональным государством (как любая империя по определению), Австро-Венгрия создала уникальную формулу сосуществования народов с неким даже намёком на мультикультурализм, хоть, разумеется, в двуединой империи австрийцы и венгры стояли на отдельных ступеньках иерархии. И мне очень нравится термин "сложносочиненное государство", мелькнувший в начале - он очень точно объясняет устройство и суть государства. Чтобы понять судьбу Австро-Венгрии, мало Вены и даже Будапешта, нужно проследить историю каждого её уголка, узнать надежды и чаяния каждого народа - чехов и словаков, хорватов и словенцев, итальянцев и поляков, русинов и боснийцев, разобраться во всех сложных взаимных противоречиях и обидах. И поэтому географический принцип, положенный в основу книги, выглядит вполне логично и оправданно, хотя, возможно, и создаёт некоторый хаос. Впрочем, хронологию событий вы найдёте в любом учебнике; увидеть, что стоит за плоскими датами - вот что по-настоящему ценно. И, как мне кажется, у авторов это получилось.

Вообще, я могу похвалить книгу практически за всё. Текст дополнен отличными иллюстрациями, картами и портретами. Главы, посвящённые ключевым городам-фрагментам Австро-Венгрии, перемежаются небольшими вставками под общим заголовком "подданные империи", где мелькают то старые знакомые (Фердинанд Порше, Леопольд фон Захер-Мазох, Иоганн Штраус-мл.; авторы, кстати, неожиданно обошлись без Фрейда, вероятно, посчитав его и так достаточно известным), то неожиданно новые имена (Cамуэль Телеки, Василь Вышиваный, Кароль Гундель). Авторы явно знакомы с Центральной Европой не по наслышке, причём как лично, так и по документам и книгам, которые активно цитируются (хотя и без сносок, как это положено в научных работах, только список литературы в конце). Наконец, меня просто очаровал стиль - лёгкий, немного даже поэтичный, грамотный, современный, но без панибратства и разговорной речи, свойственных многим нынешним авторам. Помножив всё это на увлекательную саму по себе тему, получаем прекрасный образец научно-популярной литературы, от которой я впервые за долгое время получила удовольствие.

10 января 2016

OksanaPeder

Приятный сюрприз. Я не большой любитель различных путеводителей, да и публицистика современная меня не часто радует. А тут словно звезды сошлись в нужном месте. И написана книга хорошим, красочным языком. И тема интересная, не избитая - закат Австро-Венгрии. И информация подана самая разнообразная - от исторических фактов до личного восприятия.
Не могу сказать, что книга особенно цена с информационной стороны. Они легко проходят по самым верхам, оставляя за читателем право "рыть дальше". В этом очень помогает наличие кратких примечаний. Но все равно некоторые имена, места пришлось искать в интернете. Еще один нюанс связан с аудиоверсией. Так как у меня нет печатной версии книги, то пришлось самостоятельно изучать карту для лучшего понимания.
Немного не понравилось, что авторы как-то сами себе противоречат. В самом начале они сообщили, что пытались подойти к описанию этого государства с беспристрастностью. Но в каждой части ощущается ностальгия по ушедшей эпохе, некоторая предвзятость (как со знаком "+", так и со знаком "-") к отдельным национальностям, проживающим на территории бывшей империи.

В итоге эта книга оказалась для меня идеальной. Так как о Австро-Венгрии я имела самые общие представления (чисто из курса школьной истории), то она оказалась для меня весьма познавательной и полезной.

15 марта 2021

Rita389

Эту цитату о венской улице восточного направления приписывают мудрому австрийскому дипломату 19 века Клеменсу Меттерниху. Сами же жители богатых австрийских, венгерских и чешских городов считали свои румынские и украино-польские восточные окраины дичайшей Азией, загреметь туда на службу из-за проступков было чуть ли не трагедией. Так, например, оказался во Львове и проработал там 30 лет по музыкально-педагогической части младший сын Моцарта.
Что я знала до прочтения этой книги об Австро-Венгрии? Да почти ничего. Участие империи в Первой мировой после убийства престолонаследника Франца-Фердинанда; музыка, Фрейд, место рождения и взросления Гитлера, полярный архипелаг, названный в честь императора Франца-Иосифа; неразбериха в венгерском сейме, комически описанная Кальманом Миксатом. Теперь, после прочтения научно-популярного труда Шарого и Шимова, хочется снова посмеяться, оказавшись на "Выборах в Венгрии".
Оказалось, что в истории Австро-Венгерской и Российской империй достаточно общего. В середине 18 века обе династии остались без наследников мужского пола, у нас была череда императриц, а Австрию не без помощи венгерской знати удержала Мария-Терезия. Это, кажется, единственный положительный момент о венграх, подробно отмеченный авторами, - об отрицательных ниже. Авторское упущение: они отмечают многодетность нескольких поколений Габсбургов (у Марии-Терезии было 16 детей, у её сына 15, а у внука 13, позднее был эрцгерцог с 24 отпрысками в двух браках), но умалчивают, сколько из них выживали во младенчестве и сколько было ментально здоровых. По сравнению с Габсбургами, Романовы малодетны.
В 19 веке сходство продолжилось проведением либеральных реформ 1860-х годов и завершилось почти одновременными забастовками и стачками (в Австрии 1904-1906, а у нас первая революция годом позже). Другие параллели или упустила, или не заметила.
Не той таблеткой из "Матрицы", после которой пути России и Австро-Венгрии надолго разошлись и потом почти никогда уже не сходились, стала Крымская война. Николай I посчитал участие в ней Австро-Венгрии предательством. История не терпит сослагательного наклонения, но в случае иного решения Франца-Иосифа Европа сейчас могла бы быть другой. Аналогичный разворот мог бы произойти, если бы выжил Франц-Фердинанд. Он поддерживал идею румына Поповича о 15 национальных штатах Европы на территории одной империи. Случись бы замыслу состояться, всё было бы иначе.
Шарый и Шимов в 90-е годы переехали из России в Прагу. Соавторы хоть в прологе и обещали стараться беспристрастно описывать разные народы многонациональной империи, но, по-моему, слово своё не сдержали. Очерки об истории, политике, буднях и праздниках, армии и дипломатии страны перемежаются зарисовками о крупных городах. Из текста чувствуется, что соавторы побывали в тех городах и неравнодушны к наследию Габсбургов.
Однако, любительница венгерского языка и венгерской культуры Чип не даст соврать, что я завалила наш внутрикомандный чатик отрицательными сентенциями о венграх. Авторы как будто невольно настраивают читателя против этого гордого народа, изрядно поспособствовавшего развалу империи. Ну, реально! Венгерская знать, составлявшая 5% от общего числа венгров, не платила налоги, обязана была только воевать и обучать солдат. По желанию можно было стать чиновником или дипломатом, торговать и ремесленничать аристократам было зазорно. В Австрии процент незнатных в высших кругах был больше. Вслед за знатью и остальные венгры не стремились к станку или за прилавок, отдав инородцам промышленность и торговлю. Что потом было с этими инородцами в 30- 40-е годы 20 века - промолчу. Венгерская знать тормозила многие начинания Франца-Иосифа, а с прочешски настроенным наследником Францем-Фердинандом у них была конкретная острая неприязнь. В начальных главах книги я воспринимала венгерскую аристократию неким окультуренным светскими манерами казачеством, но в Австро-Венгрии было своё казачество, славянское, жившее на военной границе с Османской империей и балканскими странами. Об австрийской дипломатии в турецкую сторону, кроме захвата Сараева, соавторы написали значительно меньше, чем о взаимоотношениях с Россией, Францией и Германией. Кто помог развалить укреплённую военную границу? Конечно же, венгры, боявшиеся возвышения в империи ещё одного народа. Так постепенно в книге усиливается демонизация венгров. Меня настолько зазомбировали, что уже начала строить теории принадлежности Гаврилы Принципа не только к организации "Молодая Босния". Но нет, о Первой мировой никаких поджаренных спекуляций не последовало, а к "Молодой Боснии", кстати, в юности принадлежал засветившийся в ДП нобелевский лауреат Иво Андрич. Наоборот, соавторы уверяют, что и Вильгельма II Гогенцоллерна мировая общественность зря демонизировала. И он, и остальные правители держав до конца надеялись, что кто-то другой в войну не вступит и разорвёт дурную цепочку, но противоречий и амбиций накопилось изрядно, и все ринулись в огненный ад.
Последняя глава посвящена государствам, сформировавшимся на обломках империи Габсбургов. Самих членов венценосной фамилии по закону не впускали в Австрию до 1982 года. Условием пребывания на бывшей родине был личный пожизненный отказ отдельно каждого Габсбурга от претензий на трон. Долгожитель, как и его двоюродный прадед Франц-Иосиф, отказавшийся от прав на престол доктор Отто Фон Габсбург содействовал вступлению в Евросоюз государств бывшей своей родины.
И в исторических очерках, и в заметках о городах много фотографий и рисунков рубежа 19-20 веков, достаточно информации в цифрах, в конце книги приведена родословная Габсбургов, в обширном списке литературы много статей и книг на немецком и славянских языках империи.
Забыла упомянуть, что врезками в главах добавлены исторические справки о знаменитых подданных Габсбургской империи. Странен только выбор персоналий в первых двух главах, которые преимущественно об Австрии и Будапеште. Иван Франко больше бы подошёл главе про Львов и Галицию. В остальных главах выбор легко объясним: или жители описываемых территорий, или выдающиеся профессионалы и военные.
Книга информативна и легко написана. Теперь я знаю об Австро-Венгрии чуть больше, и среди многочисленных Максов, Рудольфов, Карлов, Отто, Францев и Фердинандов последних правителей точно ни с кем не спутаю. Запомню многолетнего венценосца Франца-Фердинанда и его несчастного племянника Карла, халифа на час. Запомню и погибшего от чужих рук наследника эрцгерцога Франца-Фердинанда, и предыдущего наследника - кронпринца Рудольфа, погибшего от неупорядоченности своей жизни. Разносторонне талантливый, ни одно из своих дарований Рудольф не отшлифовал. Соавторы отмечают и недогляд в воспитании кронпринца со стороны обоих родителей. Отец был занят государственными делами, а мать - путешествиями и своей тонкой душевной организацией. Как и мать, Рудольф любил Будапешт и часто бывал там, называя Венгрию "Англией востока". В память о Елизавете венгры не переименовывают мост, названный в её честь (остальные упоминания Габсбургов в архитектуре Будапешта безжалостно вымарали в двадцатом веке), и поют на венгерском о Рудольфе.

02:28:32
8 апреля 2021

gross0310

Вполне добротная книга, автор показывает как возникла империя, какие проблемы решала и как она распалась. Список литературы несколько своеобразен, но "желтой" прессой автор не пользовался. Максимум, что он себе позволил предположение о том, что императрица Сиси была не вполне психически здорова.
Большая половина книги посвящена царствованию Франца-Иосифа. Любопытна была глава о Франце-Фердинанде и о сложном положении, в котором были сановники империи в начале XX века, когда им приходилось лавировать между старым императором и будущим наследником.
Ну и конечно любопытно было почитать о Первой мировой (никто особо воевать не хотел, но союзнические обязательства надо выполнять...), о распаде империи (никто до лета 1918 года не думал выходить). Автор подчеркивает, что старый император Франц-Иосиф был неким символом империи, а вот новый Карл судя по всему не пользовался таким авторитетом.
Вообщем, чтение наводящее на размышления, особенно в нынешнее время.

3 апреля 2022

IlyaVorobyev

Представляя себе политическую карту Европы начала прошлого века, мы невольно обращаемся к стереотипным образам. Вот коварный и туманный Альбион, который вечно себе на уме. Вот республиканская Франция, где вино и смех льются рекой. Вот Германия - с вином здесь хуже, зато пива - море, к вящему удовольствию коренастых мужчин в тирольских шляпах и "кайзеровских" касках. Облик империи Романовых не так стереотипен, но часто укладывается в образ "России, которую мы потеряли". И, наконец, Австро-Венгрия - единственная из великих держав Европы, при упоминании которой в сознании соотечественников возникают смутные, отрывочные образы - скорее всего, причудливая смесь из "Похождений бравого солдата Швейка" и параграфа из учебника по истории, посвященному Первой Мировой войне. Что греха таить, Англию, Францию и Германию мы представляем себе хоть и стереотипно, но вполне ясно. А вот на долю Австро-Венгрии не осталось ни ясности, ни даже стереотипов. Эта держава - словно сказочная химера с головой льва, туловищем козы и змеей вместо хвоста, европейское ископаемое, за какую-то сотню лет выродившееся до исторического курьёза. Ни рыба, ни мясо. Срединная держава на границах славянского и германского миров, загадка столетие спустя после своей гибели. Такой ли участи заслуживает империя, крупнее которой в Европе была только Россия? Безусловно, нет. Именно целью исправить эту несправедливость задались авторы книги.

Надо сказать, что Андрей Шарый и Ярослав Шимов даже не пытаются скрывать свои симпатии к "дуалистической монархии" Габсбургов. Но столь комплементарное отношение не голословно - авторы страница за страницей подкрепляют свои симпатии фактами. Материал скомпонован таким образом, чтобы у читателя создалось достаточно полное впечатление о самых разных сторонах жизни дуалистической монархии. В семи главах книги рассказывается об истории, политическом и административном устройстве империи, её общественно-культурном развитии и повседневной жизни, а также о гибели в Первой Мировой войне - и посмертной памяти. Эти номерные главы перемежаются другими: это своего рода портретная галерея крупнейших или просто значимых городов империи: Вены, Будапешта, Праги, Триеста, Львова и Сараево – столь отличных друг от друга и вместе с тем так во многом схожих. Кроме того, в тексте глав россыпью идут биографические очерки о знаменитых людях, рождённых в Австро-Венгрии - и отметившихся в самых разных отраслях жизни, притом зачастую уже как граждане тех двенадцати стран, что существуют сейчас на давно поросших быльём обломках габсбургской монархии.

Кажется, именно в этом залог того, что книга читается очень легко: постоянно меняя фокус и масштаб, авторы показывают Австро-Венгрию в нескольких приближениях. Можно с восхищением взирать на могущественную империю, не первый век входившую в «концерт» великих европейских (читай – мировых) держав. Уровень ниже – это взгляд на национальные окраины «лоскутной империи», на земли, населённые "двунадесятью языками". Но всякая земля – это города. А города, как известно, населяют люди. Спускаясь из поднебесных высей до уровня страны, города и простого человека, чувствуешь соразмерность государства человеку – качество, великим империям как будто и не свойственное. Может, тем самым и объясняется та необычайная теплота, с какой бывшие подданные Франца-Иосифа вспоминали позднее о погибшей империи, представлявшейся им по прошествии лет средоточием стабильности, надежности и, что немаловажно, психологического комфорта, обусловленного атмосферой уютной, почти что благостной повседневности.

С комплементарными оценками авторов можно спорить или не соглашаться. Но, даже если точка зрения Шарова и Шимова о том, что Австро-Венгрия была «предварительным эскизом» Евросоюза вам не близка, во многом другом с их выводами стоит согласиться. Как уже было упомянуто, мы привыкли судить обо всей государственной машине Австро-Венгрии лишь по её военным неудачам в Первой Мировой. Гораздо проще выносить поверхностные суждения о «больном человеке» Европы, чем попытаться вникнуть в цветущую сложность непростого и, пожалуй, уникального биома, которым на самом деле являлась Австро-Венгрия в эпоху своего «золотого века», который одновременно и стал началом конца. Безусловно, переоткрывать для себя целые страны и исторические периоды не просто важно – это ещё и интересно. И Шарый с Шимовым замечательно доказывают это своём замечательном исследовании.

26 апреля 2019

el_timonel

Очень хорошая книга о почти неосвещенной в нашей историографии теме. Дан достаточно подробный обзор истории Дунайской монархии со времени ее возникновения до распада с послесловием о судьбе народов, входивших в империю, в XX веке. В подаче материала автор следует скорее принятым на Западе, чем у нас стандартам: повествование ведется достаточно живо, легко для восприятия, текст не перегружен ссылками и сносками. Но все это не в ущерб исторической достоверности и полноте. Ярко прописаны портреты исторических деятелей, причем не только императоров, но также генералов, политиков, дипломатов.
Обязательное чтение для всех, кто интересуется историей Австро-Венгрии, особенно вкупе с другой книгой того же автора (написанной в соавторстве с журналистом Андреем Шарым) "Корни и корона". Здесь больше места уделяется политической истории, а там - социальной и культурной.

1 октября 2013

gennikk

Представление об Австрийской (Австро-Венгерской) империи сложился у большинства под воздействием «Похождения бравого солдата Швейка» Ярослава Гашека и фильмов про генералиссимуса Суворова, где все австрийцы представлены в упрощенном карикатурном виде. Или же солдафонами способными только на предательство и удар в спину. Ну что поделать, время диктует свои идеологические правила. В сознании советского человека Австро-Венгрия была тюрьмой народов, виновницей начала Первой Мировой войны, которая и покончила с этой империей, как и еще с тремя, заодно. Но как-то смотришь на наследство дуалистической монархии (оперные театры в самой Вене, в Будапеште, во Львове, первый метрополитен на континенте также был в империи, в Будапеште) и задаешься вопросом - а уж настолько была плоха эта европейская империя. И почему у нас в сознании до сих пор сидит пренебрежительное "австрияки" по отношению к подданным этого государства? Не пора ли узнать настоящую историю Австро-Венгерии.
Ярослав Шимов рассказал о государственном образовании в центре Европы, просуществовавшее под разными названиями почти тысячу лет. Тысяча лет - вполне серьезный срок. Это история государства, а не австрийцев и не Австрии как таковой. Хорошо написанная, с приведением достаточно обширного материала, данная работа достойна внимания всех кто интересуется историей Центральной Европы.
Сама история Империи интересна, ведь при всем отрицательном отношении к Австрии нужно признать, именно Австрийская империя (тогда еще Священная Римская Империя германских народов) противостояла агрессии и экспансии Османской империи в Европу. И противостояла успешно. Остановила. И благодаря этому появился кофе по-венски. Конечно, и сама Австрийская империя впоследствии стала экспансионистской и агрессивной державой. Но кто безгрешен был в те времена...
Но империя это не только Австрия, это и Венгрия, и польские земли, Чехия, Словакия, часть Румынии, Северная Италия, Босния. И немецкого населения было значительно меньше чем славянского!
А сколько нынешних противоречий в современной Европе осталось с тех пор. Отношения между венграми и словаками, венграми и румынами, балканский котел противоречий. Всё эти проблемы были заложены еще в те времена, а уже потом они только усиливались.
Отличная работа!

8 апреля 2020

Tengiz_Serafimov

Это научно-популярная книга. В ней более 600 страниц, но ее объема совершенно не замечаешь. Как это всегда и происходит в хороших книгах. Ощущения как раз обратные - кажется, что этапы жизни клана Габсбургов проходят слишком быстро, хочется больше деталей.

Вот топ-5 моего рейтинга поразивших меня фактов, почерпнутых из этой книги:

1. Австрия - не страна. Слово "Австрия" никогда не означало какую-то страну. Как государство она появилась лишь после Первой мировой войны. Соответственно, австрийцы - не народ. Само поняитие "австриец" для обозначения этнической принадлежности (а не поданства) появилось тоже после Первой мировой войны. Австрия - это просто территория Южного Приграничья (т.е. в переводе "Австрийской марки"). На протяжении 800 лет то, что мы называем, Австрией - это некая часть ленных владений Габсбургов. Австрийская империя не была империей Австрии или империей австрийцев. Наоборот - Австрия и австрийцы стали ассоциироваться с империей, потому что на данной территории жили императоры. Соответственно, никто (НИКТО) из Габсбургов никогда бы не назвал себя австрийцем в этническом смысле этого слова.

2. Развалили Австро-Венгрию чехи, а добили - венгры. При этом словаки никогда не были вместе с чехами, но большую часть своей истории были вместе с венграми. Объединение чехов и словаков, как родственных народов - это искусственная придумка Клемансо.

3. Австрийская империя (а потом Австро-Венгрия) - это единственная в истории империя без привязки к территории. Некая семья (Габсбурги) владела самыми разными землями, и эти земли вместе назывались Австрийской империей. При этом были моменты, когда в состав Австрийской империи собственно Австрия не входила.

4. Габсбурги, этот символ Австрии, по происхождению бельгийцы (имеется в виду, что их корни уходят в земли на территории современной Бельгии), которые потом переехали в Швейцарию. Именно со Швейцарии начиналась империя. Само слово "Габсбург" - это название крепости в Швейцарии.

5, Прямой наследник императорского титула, ныне здравствующий "правящий" Габсбург - член Европарламента. Когда его однажды спросили в день футбольного матча между Австрией и Венгрией, за кого он будет болеть, он отшутился так: "Играют Австрия и Венгрия? А с кем они играют?".

Великолепная книга об истории, которую мы не знаем. Рекомендую без оговорок.

7 сентября 2017