«Тайны древних миграций» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Ярослава Бутакова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Тайны древних миграций»

отзыв и рецензия на книгу

LANA_K

Этническая пестрота любой территории – это в истории правило, тогда как этнически однородная территория – редкое исключение.

«Тайны древних миграций» - книга, которая рассказывает читателю то, как происходило расселение людей по планете. Написана она в очень доступной форме, а поэтому читается легко. Но, несмотря на некоторое упрощение, сама научная ценность книги совсем не теряется. Бутаков в своей книге не пытается навязать читателю какую-то новую, до этого момента неизвестную теорию о человечестве.

Книга не возвеличивает какой-либо народ, потому что якобы мог появиться первым. Ценность любого народа, даже самой маленькой народности, не преуменьшается. Каждый из них сделал свой вклад в развитие цивилизации в целом и культуры народа региона, в котором он поселился.

Но все же существовал внутривидовой отбор, который повлиял на то, что все же есть очень характерные различия между национальностями. Такой особенностью есть, например, агрессивность некоторых народов. В книге это все объясняется довольно понятно.

Сравнивая главные исторические теории, автор пытается выстроить расселение людей не в хронологическую, а в логическую цепочку. И это мне очень понравилось. Так как не всегда можно точно назвать даты заселения какой-либо территории, но вот логически предположить кода первые люди пришли – можно.

От книги остались только положительные впечатления. И если хочется восполнить пробелы по этой теме, или узнать что-то новое – то «Тайны древних миграций» только поможет в этом, а не запутает, как иногда бывает после прочтения «исторических» трудов.

15 октября 2013