Прости…

SaganFra

Януш Леон Вишневский – очень популярный польский писатель, автор бестселлера «Одиночество в сети», разошедшегося по миру многомиллионным тиражом во многих странах. Кроме писательства автор успешно занимается наукой (химия, информатика, психология, нейробиология). Как признается сам автор: «Наука – моя жена, а литература – любовница». Может быть поэтому, некоторые книги автора тесно переплетаются с научными знаниями. Это «изюминка» произведений Вишневского.

Новая книга «Прости…» как ни странно написана без этой «научной изюминки». Хотя ее тема могла бы натолкнуть Вишневского на более глубокое ее изучение с точки зрения психологии, и даже религии. Основная тема романа «Прости…» - это тема искупления вины и расплаты за содеянное. В основу сюжета легла реальная история, произошедшая в Кракове в 1991 году. На почве ревности польский режиссер (французского происхождения) Винсент убил популярного певца-барда Анджея Захуру и свою жену Сусанну Лесняк (в книге ее имя Пати). Вишневский немножко видоизменил саму историю, придал так сказать художественное обрамление, попытался заглянуть в души героев.

Повествование начинается буквально с середины (отбывание тюремного заключения) и постепенно двигается то вперед (к событиям после выходя из тюрьмы), то в самое начало (переезд Винсента в Польшу, знакомство с Пати и их супружество). Сам момент убийства, всех подробностей и деталей, причин и доводов Вишневский приберег для финала книги. Такой подход очень лояльный по отношению к герою-убийце. Мы узнаем Винсента с разных сторон, с положительной, в первую очередь. Автор не вешает сразу ярлык «убийца». Это позволяет герою исповедаться перед читателем и искупить свою вину через раскаяние. Рассказывая свою историю, Винсент делится своими точными наблюдениями (с точки зрения француза) на повседневную жизнь в Польше в 70-80 годах. В этих коммунистических очертаниях мы можем с непрошенной ностальгией узнать и облик Советского Союза (очереди на квартиру, машину, мебель и технику, «доставание товаров», блат и «свой человек» в конторе), с которым Польша дружно шагала в направлении социалистического Рая, но свернула раньше. Эти наблюдения такие полнокровные и точные. Постепенно герой подбирается к теме убийства и его причин. Но вдруг снова отстраняется от этой темы и рассказывает о жизни после пятнадцатилетней отсидки.

Отсидев свой срок «от звонка до звонка», уже на воле построив новую семью, Винсент все еще продолжает платить по счетам. Такие счета не имеют срока давности. Как бы он не пытался укрыться от этого эпизода из своей жизни, переезжая в другие города, история снова и снова настигает. В этой книге поражает умение героя совладать с историей, обернуть ситуацию, по крайней мере, не во вред себе, раз на пользу не получилось.

Януш Леон Вишневский в "Прости… " доказывает, что людям нужно давать шанс построить жизнь с самого нуля, даже убийцам двух людей. Не смотря на такую мрачную и минорную тему, книга очень жизнеутверждающая. Поразительный и неожиданный эффект.

Aleksandra_fox

Так случилось, что я полюбила творчество Вишневского, но не с самой первой книги. А для этого пришлось прочитать у него несколько романов и проникнуться ими окончательно. Я нахожу в его творчестве глубину, философию и психологизм, которая мне иногда близка. Я люблю его произведения за бесконечные печаль, боль и всевозможные признания, которые остаются в душе надолго. Проза Вишневского очень осенняя: холодная, тягучая и печальная. Я люблю осень и люблю такие романы.
    Как хорошо, что у меня есть ещё у него в запасе, что у него почитать этой осенью.

Эта история биографична и рассказывает о мужчине по имени Винсент, у которого есть жена и вроде бы счастливый брак. Но в один прекрасный момент он узнает о том, что жена ему изменяет с другим мужчиной. Для Винсента это было концом всего, что он строил с таким усердием все эти годы..для него все что было и будет потеряло смысл. Он чувствовал, что бессилен, вымазан грязью измены и в какой-то момент осознал, что для него нет другого выхода кроме как убить этого мужчину, что он и сделал. На парковке. Убил их двоих в каком-то бреду, всадив всю обойму, а потом решил убить и себя.
    Это был отчаянный и страшный шаг, но другого пути для него не было. По крайней мере он его не видел. Эти роковые выстрелы будут преследовать его всю жизнь, которая безвозвратно и кардинально изменилась для него. Приговор был приведен в действие и не ясно, что было бы лучше смерть на электрическом стуле или то, что он в итоге получил?

В этом романе сочетается и полное отчаянье и вместе с тем светлая надежда - любовь, которуя встретил Винсент после своей жены. События романа не только крутятся вокруг убийства, но и возвращаются на несколько лет то назад, то вперёд, когда жизнь главного героя была совершенно другой. Повествование разбавлено описанием Польши во время социализма, байками о том как тогда жилось и еще перидически воспоминаниями Винсента из детсва-отрочества. Мне это нисколько не мешало, хоть иногда и ловила себя на мысли, что появлялись уж очень затянутые описание совершенно лишних побочных личностей, каким-то очень косвенным образом связанным с Винсентом и его жизнью. Порой это давалось очень тяжело, потому как я отношусь к тому человеку, который про историю Польши не знает ничтожно мало фактов. А здесь на те Вам. Да еще и деталях и мелочах.

В этом романе перед нами предстает не холоднокровный убийца, а обычный мужчина: хороший, добрый и интеллигентный человек с высшим образованием, любивший свою жену и строивший планы на будующее. Но в какой-то момент его жизнь, после осознания измены, все меняется и он решается на такой страшный поступок, как убийство. В романе очень подробно очерчен психологический и моральный портрет главного героя, правда лишь со слов его самого. Но мы также можем видеть, что люди к нему расположены хорошо и он им не желает зла. Ему сопереживаешь и в какой-то момент даже понимаешь его решение.

Но всё равно от романа остался неприятный осадок. До конца невозможно мне будет простить этот поступок Винсенту, хоть и настолько я понимаю его, с психологической точки зрения. У нас разные взгляды на жизнь и то, что для него было столь унизительным и очерняющим его, то для меня показалось не оправданием его чересчур крайним действиям.
    У Вишневского во всех романах присутствует любовь, но не всегда на первом месте. Не все его любят и понимают, но с ним только так и бывает - либо любовь, либо непонимание. Всё, что пан Вишневский ещё напишет, я с удовольствием, хоть и с грустью прочту!

nataliyazh

Пан Януш, Вы меня в который раз удивляете.

Начну с того, что именно из-за Вишневского началась моя любовь к книгам: я прочитала Одиночество в Сети и понесла-а-ась!
    Когда я узнала, что пан Януш приезжает в Москву и в моем любимом книжном будет проводить презентацию своей новой книги, вопрос "Ехать или нет?" у меня даже не появился. И теперь вот такой экземпляр с автографом красуется в моей книжной коллекции.

Этот роман сложно сравнивать с другими творениями Вишневского, потому что он написан в другом стиле, другим языком, на другие темы. Это своеобразная биография-детектив, которая стала новым ярким (или не очень) пятном в творчестве пана Януша.
    Оригинальное название книги - I odpuść nam nasze... - взято из текста молитвы "Отче наш" - "Прости нам грехи наши...". Русский же вариант названия не такой однозначный, и сначала можно гадать, что "простить", кому "простить" и за что "простить".
    Впрочем, на своей презентации пан Януш это никак не прокомментировал, просто сообщив, что название немного отличается от оригинального. Мне кажется, опущение слова "грехи" в названии - правильная идея, потому что Россия и Польша - страны разной религиозной принадлежности, к тому же в последнее время религия стала не сколько сугубо личным вопросом каждого человека, что делом политическим и часто государственной важности. Возможно, короткое "Прости" - лучшее название, чтобы не смутить потенциального читателя броским заголовком, к тому же за Вишневским закрепилась роль автора, который пишет романы про любовь и чувства. И если в просто "Прости" (прям масло масляное получается) еще можно представить, что речь идет о любовной истории, то в "Прости нам грехи наши" это сделать гораздо сложнее.
    Ладно, перейдем к самому роману.
    Действительно, для Вишневского он получился совершенно новым. Не могу сказать, что он получился идеальным, но и для полного провала он слишком хорош. Мы читаем историю человека, которая несколько десятилетий назад потрясла Польшу и Европу: один известный режиссер застрелил на парковке артиста, превратив его в решето, и случайно убил свою жену, которая изменила ему с этим самым артистом-бардом. Но вместо Санта-Барбары в отношениях этого любовного треугольника пан Януш рассказывает нам жизнь этого "режиссера-убийцы" уже после тюрьмы, и даже не жизнь, а лишь один рождественский вечер с постоянным флешбеками в прошлое. Этим, конечно, чтение романа затрудняется, потому что только ты понял, в каком месте и в какое время все происходит, так тебя сразу же воспоминаниями переносит хорошо если на несколько лет назад в соседний город, а иногда и на несколько десятилетий в соседнюю страну. Мы видим героя подростком, мы видим его в тюрьме, в кругу семьи, в университете. Мы читаем речи о вине, о квартирах, о елочках, об облатках.
    Этот роман напоминает мне солянку, где намешали все, и получилось вроде бы и вкусно, но по отдельности было бы гора-а-аздо лучше! Текст перескакивает то с чудесного тюремского жаргончика на сплетни соседки-старушки Бжезицкой, то с вдохновленных речей торговца вином на политические рассуждения автора, которых, кстати, очень много и в которых очень сложно разобраться, если из истории и географии Польши ты знаешь только то, что Варшава - это столица.

Пан Януш! Я понимаю, что Вы очень старались, пока писали этот роман, изучали архивные материалы дела, встречались непосредственно с героем романа, который уже отсидел положенные ему 15 лет, но.. Романы о любви получаются у Вас лучше. :)

Maria_K

Винсент выстрелил, и ему придётся жить с этим. И он пытается, изо дня в день мысленно возвращаясь к тем роковым выстрелам. Пытается простить себя.

Наверно, это книга в какой-то степени о том, что не стоит торопиться вешать на людей ярлыки. Предписывать им ту или иную судьбу. История, описанная паном Янушем, может случиться с каждым. Абсолютно любой человек способен на очень страшные вещи в стрессовой ситуации. Это не попытка оправдать главного героя, это - факт. Разнятся лишь мотивы. Для Винсента толчком в бездну стало предательство любимой жены. Это только звучит банально. А вы вдумайтесь: вы пускаете человека в свой мир, открываетесь ему, верите, тратите годы на то, чтобы ваш общий мир всегда был местом, куда хочется возвращаться каждый день. И вы нисколько не сомневаетесь в том, что человек, которого вы выбрали, также предан вам. Вы и мысли такой не допустите. И вот в один злосчастный день всё рушится. Белое становится чёрным, маски сорваны. Ваш мир рухнул. Именно рухнул, потому что в нём больше нет никакого смысла. Я не знаю, как бы я отреагировала, но я понимаю боль Винсента, его агонию. Как и его желание понести заслуженное наказание. И вот здесь стоит продолжить мысль. Выстрелить может каждый, а вот ответить за содеянное осмелятся лишь единицы. И как же прекрасно, что Вишневский рассказал именно о таком человеке, для которого слово "раскаяние" - не пустой звук. Винсент учится жить с тем, что натворил, и одним только этим заслуживает уважения.

Не могу не упомянуть, что в книге очень много интересных вещей о Польше. Например, я не знала, что там был местный Сноуден :) не такого масштаба, конечно, но всё же.

Структура повествования - это постоянный взгляд в прошлое. Кусочки прошлой жизни. Зачем? Наверное, чтобы не сойти с ума. Чтобы помнить, что имея когда-то нормальную жизнь, к ней можно вернуться, если очень захотеть. И если есть, кому подставить плечо.

Роман сложный для восприятия, спорный. Вишневский не даёт ответов. Читатели сами решат, простить Винсента или нет. Автор лишь даёт своему герою надежду.

Кстати, роман пропитан атмосферой Рождества/Нового года, польскими рождественскими традициями. Даже захотелось достать ёлку. Советовать не решусь, наверно. Просто потому что такие вещи сложно советовать. Особенно людям, мыслящим крайне категорично. Решайте сами.

Другие книги подборки «Главные книги ММКВЯ 2016 »