Рецензии и отзывы на Как любить ребенка

Слушать
3741 уже добавил
    yuliapa

С одной стороны, каждый пишет, как он дышит, а с другой - каждый читает, что он понимает. Я дважды читала книгу Януша Корчака и это были как будто две разные книги. Первый раз - в прошлой жизни, будучи воспитателем в советском детском доме. Сейчас я вижу, что это была встреча в правильном месте, но не в правильное время - по молодости и глупости я смогла вычитать оттуда совсем мало. Вместо того, чтобы впитывать мудрость великого педагога, я внутренне отталкивалась от обращенных ко мне слов, считая, что времена изменились и книга Корчака устарела. Кое-что я читала с любопытством и в основном выискивала те страницы, где говорилось, что надо дать детям больше свободы, больше самостоятельности, больше простора для деятельности. На дворе была "перестройка", в головах тоже. Мы учились обходиться со свободой и хотели, чтобы наши дети тоже получили ее как можно больше. Оглядываясь назад, я вижу, что свобода оказалась не очень желанным подарком, а скорее, даже обузой. Впрочем, детям нашего детского дома она оказалась по душе. Хочется надеяться, что у них остались приятные воспоминания об этих годах.

Второй раз я взялась за эту книгу, работая интеграционным помощником в немецкой школе. Мне было приятно чувствовать, что я хоть сколько-нибудь доросла до мудрости автора и теперь уже каждая страница привлекала и притягивала меня как магнит. Но у меня было ощущение, что я читаю совсем другую книгу, чем раньше: самыми интересными частями для меня были те, где Корчак говорит о детях балованных, изнеженных; о тех, которым дали черпать свободу полной ложкой, да еще и с добавкой. В основном это был рассказ о летнем лагере - там начинающий воспитатель Корчак мечтал растить детишек без всяких рамок и ограничений, а получил в ответ разгул хулиганства и безобразий. И я прямо под микроскопом разглядывала ситуации, где приходилось усмирять расшалившихся детей и наводить желанный (как оказывается, и для детей тоже) порядок.

Да, вот так меняются времена и нравы. Европа со времен шестидесятых хорошо усвоила, что ребенок - тоже человек, что он личность, что он неповторим и индивидуален. В благом намерении дать этой личности самые лучшие условия для роста и развития взрослые убирали одни ограничения за другими. И мне иногда кажется, что в педагогическом плане немецкие дети оказались если не в пустыне, то в степи - вокруг необозримые просторы, иди куда хочешь, делай чего хочешь. Вполне возможно, что какой-то ребенок, опираясь на дружескую помощь родителей, найдет себе место в этом просторе. Но я наблюдаю множество ситуаций, когда дети теряются без ориентиров, без рамок и даже - да - без принуждений. И просто бальзамом оказываются для меня слова мудрого Корчака, который всю жизнь положил на то, чтобы дать детям побольше прав и свобод: отпускать детей "на волю" - бездумно и безответственно. Обязанность воспитателя (учителя, родителя) - это не стоять в стороне, пока ребенок сам найдет себе занятие, а организовать его пространство, наладить распорядок дел и зачастую заставлять и контролировать. Тогда ребенок будет чувствовать себя в надежных руках и роли будут распределены справедливо.

Я закончила чтение, но не отклаываю книгу далеко. Я поняла, что это - одна из тех книг, внутри которых множество разных. И уверена, что через некоторое время прочитаю еще одну книгу, которая изменится также, как и я.

П.С. Немного личных признаний.
    В голосовании "самый великий человек в мировой истории" Корчак стоял бы у меня впереди многочисленных полководцев и политиков. И если бы удалось заполучить Золотую Рыбку... Конечно, сначала несколько приватных желаний. А потом: пусть великий педагог Януш Корчак придет и в наше время. Пусть напишет новые книги. Не оставляйте стараний, маэстро!

Peppa_Pig

Когда-то я посмотрела фильм Вайды "Корчак", и с тех пор считаю автора книги настоящим святым. Заранее уже я настроилась, что сейчас прочитаю чудную книгу, почерпну глубокие мысли и т.д. И вдруг - неожиданно- понимаю, что уже через несколько страниц сильно раздражена и хочу "Как любить ребёнка" отбросить в сторону и больше не открывать. Тем не менее, я этого не сделала, и правильно поступила.

Штука в том, что Корчак действительно на стороне ребёнка, а это значит, что он в этой своей работе относится к взрослым, как к насквозь лживым лицемерам. Более того, он не без оснований полагает, что родители так и норовят улизнут от своих обязанностей и не желают ничем жертвовать ради своих детей. А, ну и ещё выводит из равновесия, что к читательнице-матери он всё время обращается на "ты". И всё вместе это очень сильно злит.

Зато вещи, которые он пишет - офигительные. Местами настолько современно, что книга кажется написанной совсем недавно, а на самом деле - во время Первой Мировой войны. Казалось бы, кто на войне думает о детях? Не как о тех, кого надо защитить любой ценой, по кому скучаешь, кого жалко, - так то думают. Не думают в это время об их внутреннем мире, психологическом развитии, не до того,был бы одет-обут. А вот Корчак думал,и во время Первой, и во время Второй, когда ради этих детей и вместе с ними он погиб в концлагере.

Удивительный, нестандартный взгляд на воспитание:

Счастье, что рекомендуемая теорией последовательность на практике невыполнима. Потому что не хотите же вы ввести ребёнка в жизнь с убеждением, что всё справедливо, разумно, правильно, обоснованно и неизменно? В теории воспитания мы часто забываем о том, что должны учить ребёнка не только ценить правду, но и распознавать ложь, не только любить, но и ненавидеть, не только уважать, но и презирать, не только соглашаться, но и возражать, не только слушаться, но и бунтовать. Мы часто встречаем взрослых людей, которые обижаются, когда надо бы не обратить внимания, презирают, когда надо бы посочувствовать. Потому что в области негативных чувств мы самоучки, потому что, обучая нас азбуке жизни, нам преподают только несколько букв, а остальные скрыты от нас.

А как здорово он написал о том, как сбываются мечты:

Если мальчик из простонародья мечтает стать врачом, а становится санитаром, он выполнил свою жизненную программу. Если он мечтает о богатстве, а умирает на голом тюфяке, то мечта его не исполнилась только внешне: ведь он мечтал не о трудном пути ради достижения цели, но о сладостях мотовства; мечтал пить шампанское, а накачивался самогоном; мечтал о салонах, а устраивал гулянки в кабаках; мечтал расшвыривать направо и налево золото, а бросал медяки. ... Она мечтала быть грозной королевой, и разве не тиранит она мужа и детей, став женой мелкого чиновника?

"Как любить ребёнка" - тяжёлая книга, но необходимая. Она очень правдивая, и по отношению к ребёнку, и по отношению ко взрослому. Это большая редкость.

shieppe

Флешмоб Книга 2/20

Вы можете кинуть в меня камень, более того можете даже возвести в моем огороде целый сад камней, но мое мнение останется неизменным. Книга ужасна и отвратительна. Точнее не так. Сама книга может даже и ничего, то о чем говорит Корчак имеет место быть и во многом правильно. Но от того как он об этом говорит у меня уже на третьей странице свело зубы и заныла поясница. Этот дикий язык, этот шовинизм, сквозящий в каждом слове и фразе. Мать представляется как безвольный сосуд для начала, дойная корова в последствии и тупая ослица на протяжении всего процесса роста ребенка.
    Спасибо не надо, есть много других признанных педагогов и психологов, которые пишут удобоваримым языком, к тому же корректно.
    Так, что мои отношения с Янушем не сложились и вряд ли еще когда-нибудь сложаться

Elasia

Если бы я вдруг встретила Януша Корчака, то непременно бы обняла))))

Mi_Iwaike

Странное впечатление оставило после себя произведение Януша Корчака. Как человек, этот польский педагог, был действительно хорошим. Я бы даже сказала - великим. Когда у него была возможность спасти свою жизнь, он отказался и принял смерть вместе с детьми, остался с ними до самого конца. Но то как именно он написал "Как любить ребёнка", какими именно словами, в моём сознании никак не могло увязаться с тем образом, который у меня возник после прочтения его биографии.
    Не понравилось его отношение к матерям. Будто они лишь и существуют для "производства" детей, а потом не должны предъявлять никаких прав на ребёнка. Не понравилось его отношение к игре. Дети играют, не потому-что они несчастны и компенсируют игрой свои страдания. Дети играют просто потому-что они дети. Это их ведущий вид деятельности!

Но как хороша его мысль, что родители должны давать жить ребёнку! Пусть он падает, пусть он ударяется, пусть он делает ошибки. Это поможет ему вырасти сильным, а не изнеженным. Это позволит ему именно жить, а не существовать в вакууме.

Когда я начала читать эту книгу, честно скажу, я плакала чуть ли не на каждой странице, настолько она созвучна тому, что у меня внутри, настолько она гуманна в своем отношении к детству, настолько она учит относиться к ребенку равноправно, уважительно, сколько в ней любви к детям, сострадания, сопереживания. Я просто в полном восторге от нее. А вот это девиз всей книжки, мне кажется: Уважайте, если не почитайте, чистое, ясное, непорочное, святое детство!
    Такое чувство, что автор питает жгучую ненависть к человечеству и конкретно к читателю. На каждой странице казалось, что мне плюют в лицо и с каждой главой убеждают в том, что я (сторонница традиционного консервативного воспитания) полнейшее ничтожество. Само заглавие говорит тебе : «ничего ты не знаешь, глупый родитель. Сейчас я тебе покажу, как ПРАВИЛЬНО относиться к ребенку». Слишком самоуверенно , беспардонно, унизительно. Слишком много слов на сексуальную тематику , употреблённых совершенно не в тему и абсурдно в контексте книги про малышей. Слишком яростный посыл и фанатичные идеи (особенно я в восторге от «эротического подтекста» в маминых поцелуях. Привет дядюшке Фрейду. ). Отдельное «спасибо» за язык и стиль изложения: складывается ощущение , что пропущены слова (особенно глаголы) , предложения и , а в итоге - смысл.

Другие книги подборки «Взаимоотношения с детьми»

Другие книги подборки «Самые полезные книги для родителей»