Рецензии и отзывы на Кайтусь-чародей

Landnamabok

Книги для детей, написанные в преддверии второй мировой войны или во время её обладают некоторыми общими чертами, выделяющими их из всей остальной литературы. Это книги Януша Корчака – про короля Матиуша и про чародея Кайтуся; книги про Муми-троллей Туве Янсон, «Пеппи Длинный Чулок» Астрид Линдгрен, «Хроники Нарнии» К. С. Льюиса… В 30-40-ые гг. идея воспитания с учётом детской психологии будоражила умы педагогов, психологов, детских писателей, родителей и вызывала горячие споры. С другой стороны предчувствие катастрофы так же отразилось в этих книгах. Ещё одной общей чертой этих книг являются характеры главных героев – они свободолюбивы и обуреваемы идеей Служения. Вот только наиболее мрачные сказки вышли у грустного поляка Януша Корчака. Как-то так получилось…

Интересны объяснения прямо в тексте «Кайтуся», где автор пишет, что здесь он вычеркнул пару абзацев, а тут три страницы по просьбе мальчика, а вот этот кусочек был переписан, уж больно мрачно всё выходило. Это оригинально, когда автор советуется с читателем, интерактив такой своеобразный получается. Своеобразие той литературы не даёт мне покоя. Вот сейчас такие герои как Кайтусь в нашей современной детской литературе просто невозможны: мечтать стать чародеем, стать им, а потом из всех сил стараться докопаться до природы этого чародейства и до своей внутренней природы. Именно это и привлекает в книге. Читается книга тяжело, мрачняк такой, ух. Умиляло в книге: шпионы всякие и эдакое обыденное противопоставление богатых и бедных, но… Нет этого богатые – плохие, бедные – хорошие и наоборот. Все – разные, не в деньгах счастье, но… Характер Кайтуся чем-то напоминает характеры весёлых героев Джанни Родари.

А сюжет книги вполне понравился. Неожиданные поступки и реакция героев, путешествия, превращения… Вот только уж очень мрачен тон повествования. Даже сын восьмилетний это отметил. Начинается всё таким ералашем, а заканчивается серьёзным нравоучением, с которым тяжело спорить. Такая литература воспитывает, но вряд ли радует. Заставляет серьёзно задуматься…

dolennarven

Наверное, каждый из нас в детстве мечтал стать волшебником. Творить все, что вздумается, осуществлять самые смелые фантазии. Так вот это книга-фантазия, книга о мальчике, который все же смог научиться волшебству и, что важно, о последствиях этого. Великолепная вещь, которую можно читать в любом возрасте.

ant_veronique

Очень неожиданной для меня оказалась эта сказка, ни на какую другую книгу непохожей.
    Многие называют ее мрачной, но нет, она немного веселая, немного серьезная, немного грустная и очень реалистичная. А самые мрачные моменты (они же самые жуткие) автор вычеркнул. А еще эта сказка неоконченная. Т.е. она вроде бы подошла к какому-то логическому завершению, но похоже это скорей не на конец книги, а на конец какой-то ее части.
    Книга эта очень нравоучительная, прямым текстом даются наставления, но в то же время книга эта очень справедливая, книга эта говорит с читателем от лица ребенка, как ребенок-собеседник, хоть и написана от лица автора.
    А еще это очень трудная книга, несмотря на весь ее "прямой текст" с наставлениями, несмотря на все яркие примеры-обоснования этих наставлений. Мне уже очень прилично лет, а даже мне было трудно уловить всё: основную мысль, подтекст, попутную мысль. Книга очень насыщена мыслями, чувствами, желанием автора передать всё, что он знает и понимает о жизни, ребенку, и к концу книги стало понятно, что не получается передать всё. Вот и вычеркнутые страницы (потому что детям что-то просто очень страшно), вот и неоконченность книги.
    Хотела пример конкретный привести, и раздумала: тут всю книгу можно на конкреные примеры разобрать. Может, потом еще раз передумаю, и добавлю примеры.

P.S. Вот решила всё же добавить примеры. Они не наставления детям, а понимание детей автором, это мысли Кайтуся:

Взрослые считают, что они имеют право приставать, делать замечания и задавать любые вопросы только потому, что они взрослые, а ты ребёнок, маленький.
    «Ах, какие красивые глазки у этого малыша! Сколько тебе лет? Некрасиво свистеть на улице».
    Так уж всегда ведётся: если озорник перестанет шалить, а потом у него что-нибудь случится, так всё сразу на него валят.
    Вот и получается: папе нужно заплатить за ручку, а тут ещё Кайтусь на переменке подрался, а на уроке ему несправедливо оценку снизили.
    Это его окончательно взбесило. Какое отношение имеет поведение к учёбе? Если человек знает, то ему должны ставить хорошую отметку. Шалун может хорошо учиться, а послушный может быть лентяем или неспособным. Чего ради тогда заниматься, если смотрят только, как ведёшь себя?
    alexost66

Одно из ярких воспоминаний детства. Как детская мечта обрела вдруг реальность и все стало "по моему хотению". Каждый ребенок в глубине души мечтает стать волшебником и найти мешок конфет под подушкой. Или даже устроить небольшой балаган. А потом еще и влюбиться и по-настоящему. Чтобы первая девочка грез не давала покоя и бередила душу, первый раз кажется, что это навсегда. Поэтому и книга стоит особняком, книга корнями из детства, когда хотелось мечтать и верить в то, что твои детские мечты когда-нибудь обретут реальность.

Mary-June

Детская книга для взрослых. Мне почему-то кажется, что в детстве мне бы не понравилось. А сейчас вполне симпатичная история.
    Ну в самом деле, если очень хорошо постараться - каждый может стать волшебником. И совершенно справедливо то, что чудеса в неволе не живут. А уж как Корчак политиков-дипломатов описывает - просто заглядение (чуть ли не политический памфлет, но языком, понятным ребенку, написанный), и какой Кайтусь у него патриот - приятно читать. И романтика есть - юный волшебник встречает юную фею и совершает ради нее подвиги. И заканчивается все на высокой ноте. То есть не заканчивается - а куда спешить-то? герою еще расти и расти. И в общем-то каждый из нас бывал на месте Кайтуся - когда хочешь построить сказочный замок, чтобы всем нравился, а тебя не понимают, стреляют из пушек и ты в конце концов сам становишься причиной его разрушения, или когда рано или поздно приходится реально или метафорически уходить из дома, или когда пытаешься ходить "в шапке невидимке" в толпе. И почему учебники по философии так не пишут?