23febsale10
    Landnamabok

Книги для детей, написанные в преддверии второй мировой войны или во время её обладают некоторыми общими чертами, выделяющими их из всей остальной литературы. Это книги Януша Корчака – про короля Матиуша и про чародея Кайтуся; книги про Муми-троллей Туве Янсон, «Пеппи Длинный Чулок» Астрид Линдгрен, «Хроники Нарнии» К. С. Льюиса… В 30-40-ые гг. идея воспитания с учётом детской психологии будоражила умы педагогов, психологов, детских писателей, родителей и вызывала горячие споры. С другой стороны предчувствие катастрофы так же отразилось в этих книгах. Ещё одной общей чертой этих книг являются характеры главных героев – они свободолюбивы и обуреваемы идеей Служения. Вот только наиболее мрачные сказки вышли у грустного поляка Януша Корчака. Как-то так получилось…

Интересны объяснения прямо в тексте «Кайтуся», где автор пишет, что здесь он вычеркнул пару абзацев, а тут три страницы по просьбе мальчика, а вот этот кусочек был переписан, уж больно мрачно всё выходило. Это оригинально, когда автор советуется с читателем, интерактив такой своеобразный получается. Своеобразие той литературы не даёт мне покоя. Вот сейчас такие герои как Кайтусь в нашей современной детской литературе просто невозможны: мечтать стать чародеем, стать им, а потом из всех сил стараться докопаться до природы этого чародейства и до своей внутренней природы. Именно это и привлекает в книге. Читается книга тяжело, мрачняк такой, ух. Умиляло в книге: шпионы всякие и эдакое обыденное противопоставление богатых и бедных, но… Нет этого богатые – плохие, бедные – хорошие и наоборот. Все – разные, не в деньгах счастье, но… Характер Кайтуся чем-то напоминает характеры весёлых героев Джанни Родари.

А сюжет книги вполне понравился. Неожиданные поступки и реакция героев, путешествия, превращения… Вот только уж очень мрачен тон повествования. Даже сын восьмилетний это отметил. Начинается всё таким ералашем, а заканчивается серьёзным нравоучением, с которым тяжело спорить. Такая литература воспитывает, но вряд ли радует. Заставляет серьёзно задуматься…

dolennarven

Наверное, каждый из нас в детстве мечтал стать волшебником. Творить все, что вздумается, осуществлять самые смелые фантазии. Так вот это книга-фантазия, книга о мальчике, который все же смог научиться волшебству и, что важно, о последствиях этого. Великолепная вещь, которую можно читать в любом возрасте.

alexost66

Одно из ярких воспоминаний детства. Как детская мечта обрела вдруг реальность и все стало "по моему хотению". Каждый ребенок в глубине души мечтает стать волшебником и найти мешок конфет под подушкой. Или даже устроить небольшой балаган. А потом еще и влюбиться и по-настоящему. Чтобы первая девочка грез не давала покоя и бередила душу, первый раз кажется, что это навсегда. Поэтому и книга стоит особняком, книга корнями из детства, когда хотелось мечтать и верить в то, что твои детские мечты когда-нибудь обретут реальность.

Mary-June

Детская книга для взрослых. Мне почему-то кажется, что в детстве мне бы не понравилось. А сейчас вполне симпатичная история.
    Ну в самом деле, если очень хорошо постараться - каждый может стать волшебником. И совершенно справедливо то, что чудеса в неволе не живут. А уж как Корчак политиков-дипломатов описывает - просто заглядение (чуть ли не политический памфлет, но языком, понятным ребенку, написанный), и какой Кайтусь у него патриот - приятно читать. И романтика есть - юный волшебник встречает юную фею и совершает ради нее подвиги. И заканчивается все на высокой ноте. То есть не заканчивается - а куда спешить-то? герою еще расти и расти. И в общем-то каждый из нас бывал на месте Кайтуся - когда хочешь построить сказочный замок, чтобы всем нравился, а тебя не понимают, стреляют из пушек и ты в конце концов сам становишься причиной его разрушения, или когда рано или поздно приходится реально или метафорически уходить из дома, или когда пытаешься ходить "в шапке невидимке" в толпе. И почему учебники по философии так не пишут?

j_spender

Совсем не детская книга, хоть и рассчитана на ребенка. Пожалуй, перечитывать ее во взрослом возрасте даже тяжелее.

Роман о мальчике, который смог в себе воспитать колдовской дар. В своих мечтах он был то самым могущественным человеком, то добрым волшебником, которого все любят. Но оказывается, всегда есть кто-то, кто сильнее и могущественнее, а людей чудеса пугают настолько, что они готовы уничтожить их источник. Это книга странствий и книга смертей, здесь их больше, чем положено детскому роману. Хотя самое страшное вырезал сам Чапек, и роман – сильно отредактированная версия.

И несмотря на все это – одна из лучших книг для всех возрастов. Сильная и цепляющая. Сказка для маленьких и метафоричный роман для взрослых.