«Академия семи ветров. Добить дракона» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Яны Ясной, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Академия семи ветров. Добить дракона»

meltingmesofty

Немного спойлерный заголовок, но я не удержалась.

Как написано

Книге не хватало редактуры. Повторы одних и тех же слов или, наоборот, потеря каких-то в предложениях и другие соринки. Но это всё мелочи и чтению не мешали.

Сам текст вышел отличным. Он был живой и яркий.

Как рассказано

Я люблю первую часть, поэтому мне было особенно приятно видеть, даже упоминания знакомых героев, а появления в сюжете тем более. Ах, ректор, какой мужчина…

Книга невероятно позитивная и уютная. Хотя, казалось бы, тема скорой смерти – это сразу жалость, печаль и слёзы.

Причём и побег здесь не чтобы кому-то что-то доказать, а для себя. А семья не гадкие гады, которые издеваются над родной кровиночкой, а действительно любящие героиню люди.

Характер героини мне понравился. Она не терзала себя сомнениями, а почти сразу переходила к делу. Было в героине и что-то от избалованной аристократки, но это ей только добавляло глубины как персонажу.

Героиня не совсем справлялась, вернее, справлялась, но не сразу. Сначала ей пришлось выйти из зоны комфорта. Сбежать-то она сбежала, но дома привычно, уютно, комфортно, а тут на тебе… ранняя пробудка.

Общение студентов и их приключения, я находила одновременно уморительными и очаровательными. Здорово, что в книге вообще появилась дружба, а ещё более здорово, так это то, что она получила должное развитие и об отношениях героине с другими не забыли в самом начале.

Как показано

Любовная линия начинается довольно по-хулигански, а продолжается очень горячо.

Мне нравились подтрунивания героев и то как они поддерживали друг друга.

Разумность тоже присутствовала. Герой, как более опытный задавал вопросы и старался, чтобы героине с ним было комфортно.

Вторая книга цикла продолжила, то что заложила первая, но при этом история вышла самобытной и оригинальной, четыре с половиной из пяти.

30 января 2024

Urrsa

Отлично, просто отлично.

Я очень люблю автора не только за отлично прописанную эротику (хотя и за это тоже), но и за то, что это всегда эротика со смыслом. Сцена секса не ради просто сцены секса, чтоб почесать свои кинки и пойти дальше, но - как важная часть сюжета и жизни героев. А что отлично описанная - это нам чертовски везёт!

Итак, это вторая книга по миру Академии семи ветров. Читать без первой можно - технически они однотомники - но лучше всё-таки после неё. Потому что будет куча уже знакомых героев и отсылок, и это приносит массу удовольствия!

В каком-то смысле структура книг похожа - тут тоже в героях адептка (разумеется, девственница) и взрослый дракон. Адептка, как и положено по закону жанра, непростая, а дракон - один из преподавателей Академии. Но это всё - технические характеристики. Это разные книги, в чём-то созвучные, но чисто формально.

Здесь красиво решён вопрос этичности отношений, сами отношения показаны здорово - начавшиеся как исключительно плотское взаимное удовольствие, они плавно переходят в стадию безусловной любви. Здесь классные герои - и если дракон безусловно хорош как мужская фигура, то героиня - просто чудо. Она обаятельная, непосредственная, открытая миру. У неё есть тайна, которая раскрывается постепенно - и в апогее романа будет трогательный момент с полным раскрытием этой тайны, на котором я почти разрыдалась (угу, лёгкая развлекательная литература, говорили они). И всё это приправлено лёгким юмором.

Замечательный роман, в котором здорово сочетаются горячие сцены, троп студентка/преподаватель, учёба в академии и яркая любовная линия.

12 декабря 2023

Zatyshat

Удивительно добрая и светлая история и очень жизнеутверждающая. В паре моментов, я аж чуть не всплакнула, что мне вообще-то совсем не свойственно)) Посмеяться люблю, а вот чтоб так душевно, до слез, проникнуться ситуацией это совсем не ко мне. Браво автору!
И нет в истории никаких сложных интриг, страдашек, страстей на разрыв, тайных врагов и недоброжелателей, испытаний и прочих эмоциональных качелей. А есть учёба в Академии магии героини, которой осталось жить совсем немного, но так хочется это немного раскрасить всеми самыми яркими красками. Например пообщаться с драконами, увидеть эльфа, пусть он и труп, обрести подруг, влюбиться, а может даже и роман закрутить, но несерьёзный, чтоб не больно было расставаться.
Читала и наслаждалась. Не сложностью интриги, а душевностью и позитивностью истории. Люблю Ясную, талантливый автор))
По сюжету. Академка, типичная академка, с хулиганистыми и весёлыми приключениями студентов, с дружбой, с учёбой, с первой любовью и с желанием всё успеть.

5 января 2024

Gar-de-Marine

Какая прелесть!) Нежно люблю первую книгу, она у меня в списке любимых и перечитываемых для поднятия настроения. Эта, похоже, попадёт туда же.
Совершенно очаровательная героиня, я от неё кайфовала))) Она живая, непосредственная, с жадностью черпающая жизнь большой ложкой. А какие у неё перепады настроения и мыслей! Причём обычно от нерешительных или грустных к уверенным и задорным. Я тащилась с этих её суетливых, как муравьи, мыслей "Пойти? Не пойти? Передумала? А чего это бы передумала? А вот вовсе и нет, даже и не надейся!". С радостных и самоуверенных "Я-то иногда огого!", "Ух, я тут хозяйка!", "У меня есть подруги! Настоящие! Мои собственные!". Чудесная, позитивная, деятельная девочка!)
Понравилось, что с героем у них не сразу всё случилось, дальше поцелуя они довольно нескоро зашли, и что в книге много академии, учёбы героини и совместных с друзьями приключений. Один поход за трупом эльфа чего стоит!) А разноцветное купание? Здесь очень много смешных ситуаций. Не прямого юмора, состоящего из бьющих в лоб как бы смешных фраз, на меня они как раз редко действуют, а именно ситуаций, которые сложились в нечто забавное за счёт многих обстоятельств. И вишенкой на торте в них часто становятся действия героини, а поток мыслей и слов во время - вкусной приправой)))

В чём-то книга легче первой. Здесь нет такого врага, как там. Ни для драконов, ни для героини. Не считать же всерьёз за врагов ловчий отряд?) С другой стороны, у героини всё же есть некий враг, просто не человек, а, скажем так, совокупность жизненных обстоятельств. И пусть даже намеренно этот "враг" ей не вредит, но и победить его много сложнее. Даже вроде бы невозможно, но... Мы же в фентези, поэтому всё-таки всё будет хорошо!
Конечно, какое-то время за героиню было и тревожно, и грустно от понимания того, с каким настроем она живёт, что торопится жить интересную и полную событий жизнь, пока может, от того, с какими ограничениями она жила раньше. Но даже в этой грусти находится место юмору. Казалось бы, вот сейчас начнёшь плакать, но тут больную прямо в палате пытаются побить здоровые, и невозможно не рассмеяться.

В общем, я получила от книги огромное удовольствие и заряд прекрасного настроения))

22 ноября 2023

bogom...@inbox.ru

очень понравилась...и засмеялась и наплакалась....прочитала на одном дыхании....
11 февраля 2024

Леся Тарасова

Отлично!
11 февраля 2024

nest_olga

Замечательная книга. Этого и ждешь от ромфанта - сказки и невозможного даже в самых безвыходных ситуациях. Это вторая часть цикла, и мне понравилась она даже больше предыдущей.

Язык потрясающе лёгкий. Книга читается влёт. Давно со мной такого не было, чтобы начать вечером, а очнуться глубокой ночью, уже в эпилоге. К сюжету тоже нет претензий - всё очень логично. И хотя нет в нем детективных интриг, злодейских злодеев, непримиримой борьбы тьмы со светом, а оторваться не возможно. Повествование насыщено эмоциями, добром, светом, надеждой. Много юмора, который очень органично раскрашивал текст. Периодически я смеялась в голос.

По сравнению с первой частью, в которой сцены 18+ начались чуть ли не с первых страниц, в этой - нам дали насладиться непосредственно самой академкой. Учебой, дружбой, шалостями адептов. Эротические сцены были, но ограничено, культурно и красиво написаны. Внимание на них не акцентировано.

Главная героиня - Милдрит, сбежав из дома по личным причинам и обстоятельствам, поступила в Академию Семи ветров. У нее составлен список желаний, которые нужно срочно исполнить, пока не стало слишком поздно. И именно этим она и занимается в Академии, попутно вовлекая друзей и наставников. Милдирит - замечательная девушка, живая, обаятельная, яркая, непосредственная, неунывающая. Ну и как такой не покорить сердце дракона?

В этой части, как можно догадаться, главным героем будет черный дракон Алвис. Его родственница, глава рода темных, Тереса, пытается найти ему жену для продолжения рода. А он всячески этого избегает.

Мне очень понравилось, как автор изобразила драконов. Они здесь не канонические - гордые и неприступные собственники. Наоборот, они любят шутки, интриги, они лёгкие в общении, но, когда необходимо, естественно могут быть жёсткими и непримиримыми. И им нравится "возиться с человеческими детенышами", особенно такими, как Милдрит, забавными и необычными.

Любовная линия - прекрасная. Может и началась она героиней, чтобы закрыть некоторые пункты её желаний, но со стороны героя всё оказалось неожиданно серьезно и правильно.

Финал истории предсказуем, но от этого не менее желаем. И как же верно себя повел герой, чтобы сделать всё возможное для своей избранницы! Безусловно, я расчувствовалась в этой части. Но мои эмоции были светлые, потому что я знала, что всё будет хорошо.

Второстепенные персонажи: драконы, люди, и другие были интересные и очень разнообразили сюжет.

В целом, неожиданно отличный цикл оказался, от которого я получила только позитивные эмоции и улыбку на весь день.

30 марта 2024

Юлия Гришко

Книга очень понравилась как и первая часть. Только я поняла, что самое интересное всегда в середине книги. Когда читаю всегда так интересно чем же все закончится, но когда дело идет к финалу становится как-то грустно, да хеппинд, концовка понравилась, но жаль, что все приключения позади. Хотелось бы продолжения про эту академию
16 февраля 2024

Алина Шорохова

Не то, чтобы от меня никогда не сбегали женщины. До – сбегали, после – тоже сбегали. Всякое в жизни бывает. Но… во время?!

давно я так не хохотала. первую книгу, мне ещё удавалось сдерживаться, но здесь- главные герои просто растерзали меня)))
25 февраля 2024

Римма

Хорошая книга. Такая со смыслом. Сюжет не бог весть какой. Но поднята серьёзная тема. Как человек будет жить, если знать, что ему точно осталось около года. И мне понравилась подача. Яна Ясная одна из моих любимых писательниц. Спасибо!
17 марта 2024