«По тропам волшебных лесов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Яны Вуд, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «По тропам волшебных лесов»

Sashka_abc

По Тропам Волшебных Лесов
Яна Вуд

Начало: “Леса покрывали Запредельные земли с незапамятных времен.”
Цитата: “Ну, и на что она сдалась? Эта чистота? В нашем жестоком мире она и гроша ломаного не стоит!
— А, может, как раз наоборот? — задумчиво промолвил Гэдор. — Может, в таком вот мире чистота эта на вес золота?”

Необычная книга, она с первых страниц погружает в совершенно новый мир. Отличный слог автора этому способствует.

История о доброй и храброй девушке, которая исследует мир и находит замечательных друзей. Эта книга –начало ее странствий. С первых страниц мы видим заботливую семью, готовую примирится с разногласиями, чтобы спасти дитя. Позже ребёнок вырастает в добрую, храбрую и заботливую девушку.

Конечно, без трудностей не было бы и жизнь. Мы видим, как взрослеет героиня, но, что невероятно приятно, ее сердце не ожесточается и даёт надежду всему миру.

Разных героев в книге очень много (иногда даже путаешься со всеми мужскими именами на Б :))). Но мы все-таки можем вывести пятерку главных. Всех их объединяет то, что они изгои. Хейта присоединяется к группе, где у каждого свои тёмные тайны. Она как лучик света для них. Но и Хейта нуждается в их защите и поддержке. Главный же злодей появляется лишь в начале и конце книги.

Мне приятно, что в этой книге нет сильной жестокости. Казалось бы, описываются сложные проблемы и конфликты, но все так грамотно прописано. Читается, как сказка или, скорее, легенда.

Очень необычное произведение. Спасибо автору за столь запоминающуюся работу!

+ Невероятный слог автора
+ Добрая и светлая главная героиня
+ Новая необычная раса

Буду ждать вторую часть!

11 декабря 2022

fasci_no

- Мы ведь приходим в этот мир не только для того, чтобы выживать, ... но и для того, чтобы жить.

максимально сложно собирать свои эмоции на книгу, которая раз за разом разбивала твоё сердечко. потрясающий роман во всем многообразии авторского замысла. здесь создан уникальный мир, со своими законами, порядками, магией и опасностями, а множество волшебных существ заботливо расселены по местам обитания.

мне было безумно больно видеть, сколько сложностей выпало на долю Хейты: другой бы сломался ещё в детстве, но девочка нашла в себе силы не только противостоять миру, но и сохранить в себе доброту, человечность, желание помогать другим.

вместе с Хейтой читателю предстоит вытерпеть озлобленность жителей деревни, начать увлекательное путешествие, пережить множество опасностей и обрести верных друзей. будет больно, местами смешно, порой трогательно, но вы точно не останетесь равнодушными. эта книга изменит вас!

9 декабря 2022

Book_SlavA

Пока я читала книгу, мне казалось, что смотрю сериал. Каждая часть повествования фокусировалась на отдельном приключении, но в рамках общей цепочки развития. А волшебные слог и атмосфера добавляли обаяния.

Хотя мне и не хватило динамики в начале, это нисколько не ослабило впечатление. В данном случае смысл я увидела в другом. А именно в окружающей объёмной обстановке и планомерно развивающейся истории, которая с каждой частью добавляла детали к общей картине происходящего.

Каждая часть как отдельная ступенька развития.

Сюжет

Хейта чуть не умерла. Её смогли спасти, но цена оказалась немалой. Одиночество. Когда везде чужая. Жизнь её свела с компанией эдаких изгоев с виду, но первое впечатление бывает, ой, как обманчиво.

Поначалу я долго раскачивалась, ведь мир очень глубоко и детально продуманный и красочный. Есть карта, к которой я периодически обращалась, свои законы мира, различные сверхъестественные создания. Когда вижу подобную проработку, то душа радуется, и я начисляю плюсы к карме автора. Но вместе с этим нужно всё тщательно уложить по полочкам.

Потом всё начало двигаться шустрее. Каждая часть радовала новой линией, новым населенным пунктом, новой задачей, целью и дилеммой, кто злодей, а кто нет. Вот вроде нечисть хищная попадается, но всё ли так просто? Мир же не делится на только чёрное и белое.

То, как героиня взвешивала все за и против, не давая первому впечатлению застилать взор себе или другим, заслуживает похвалы. Хейта никогда не делала поспешных выводов.

Что до компании. Одна дамочка вызывала моё негодование, вечно всем недовольная и уж очень остра на язычок. А вот Брон казался милым, хоть и хмурым. Мар же, хоть немного проблемный, но всё равно здоровский и отлично сглаживал углы.

Иногда сюжет перепрыгивал на локацию с химерой. Будто сменился ракурс фильма. Вот её мне не хватило. И понимаю, что по факту это не конец.

Герои

Хейта
Стойкая девушка, несмотря на все невзгоды. Она сообразительна и добра. Если остальные чаще имели привычку рубить с плеча (чудовище надо убить и т.д), то она не спешила с выводами, копала глубже и тщательнее.

Кому понравится книга?
✓кому нравятся сюжеты, похожие на некий сериал;
✓любящим приключения и путешествия;
✓кто ценит детально проработанный, красочный и осязаемый книжный мир;
✓предпочитающим истории про сверхъестественных созданий;
✓кто ценит стиль повествования, который похож на сказочный и неземной.

Итоги прочтения
Эмоции — 10
Описание мира — 10

11 марта 2024

Любовь Майорова

По тропам волшебных лесов вместе с Хейтой предстоит пройти читателю, а леса эти не только волшебные, но и жуткие, в них скрывается нечто страшное, но это ли великое зло?

Хейте не повезло заболеть и выжить, изменившись после этого. Ей подарена была великая сила, которую больше боялись и ненавидели, поэтому девочка с самого детства пряталась от внимания, от ненависти, от злых слов и от безразличия окружающих. Девушке повезло, что самые близкие любили ее настоящую, но пришла пора найти свой дом, пройти опасными дорогами и понять для чего ей даровали такое могущество, которое все заранее боялись.

У этой истории достаточно высокий порог вхождения, потому что мир уникален и суров. В нем столько разных существ и жителей, что поражаешься фантазии с каждым новым персонажем, с каждой новой ситуации этой «роуд стори». Я не сильно привечаю приключения по пути, когда не известна конечная точка, куда идут герои, но здесь мне было хорошо. Может потому что прониклась героями. Нравилась мне Хейта, которая уходит от зла, не совершая его по пути, не отвечая ненавистью на ненависть и не выглядит при этом глупо или жалко, цельная она в своей любви к каждой жизни и справедливости. Борн, который имеет темные пятна в своей жизни, пока не встретил свой личный источник света и робко проявляющий чувства, импонирует мне этот угрюмый молчун. Мар – прямой, непосредственный упырь, который не любит причинять боль, но адекватно относится к своей сути, и является главным источником дружелюбия группы. Гэдор – самый старший и много повидавший и сотворивший, он не пытается оправдаться, но действует так, чтобы больше не было стыдно… не ему самому. И комок шерсти, ложка дегтя в моей симпатии к компании - Харпа, к ней я испытывала яркую антипатию.

Мне понравился мир, пугающий и очаровывающий одновременно. Мир, где есть место и добру, и злу. Мир, где свое место ищут столько разных созданий, что бестиарий впору ему создавать, получится ярко и красочно. Интересная магия, не встречающаяся мне нигде ранее и тем завораживающая. С именами немного сложновато для запоминания, поэтому основных я выписывала, дабы не перепутать в отзыве, второстепенные герои мне не запомнились по именам, они сделали это поступками, что гораздо важнее.

Хочется уделить внимание преданиям и мудрости, которая не выглядит, как всем известное клишированное изречение в интерпретации автора, скорее, как опыт героев, откликающийся где-то пониманием, а где-то и удивлением. Хорошие, правильные мысли поданы читателю, еще больше их возникает дополнительно, что для меня особо ценно. Я пока не знаю, чего ждать, чувствую, что это будет эпичное противостояние и яркое, но пока мне все очень нравится. Огромное спасибо за эти волшебные тропы, меня затянуло.
3 декабря 2022

whitekr...@mail.ru

Сначала я влюбилась в оформление книги, а начав чтение - в сюжет.

Дело происходит в маленькой деревушке. Маленькая Хейта заболела удушлицей, а в деревне, как известно, не всегда есть целитель.

В момент, когда такой, наконец, объявился в их доме, прошло слишком много времени, чтобы он мог чем-то помочь малышке. Поэтому было решено идти к тем, кто, как никто другой, знает толк в исцелении.

Пастыри леса были для меня находкой в магическом разнообразии. Для меня они нечто между эльфами и дриадами. Думаю, вы оцените описание их внешности и отличительные признаки среди остальных существ.

«Всё великое обычно и начинается с событий, которые на первый взгляд кажутся незначительными».

Страницы книги перенесли меня в ещё такой маленький, но уже важный мир Хейты. Автор вложила всю душу в героиню, поэтому не полюбить её невозможно. Героиня вышла женственная и нежная, но не приторная.

От главы к главе, девушка росла и пришло время, когда Хейте было необходимо покинуть свою деревню. Вместе с ней вы познакомитесь с обитателями лесов и поймёте, что не все, кого считают плохими, являются таковыми на самом деле.

Среди всех героев, пестрящих своим разнообразием, всё же есть тот, который будет для вас привычным. Он полюбился мне своим открытым характером и дружелюбием.

Мар появился рядом с Хейтой будто из ниоткуда. Навлёк на себя гнев окружающих тем, что хотел украсть конфеты )
Кстати, Мар упырь. Вот подкинула я вам идею для размышлений ))

Хейта по пути сюжета обретет настоящих друзей, с которыми им предстоит пройти много дорог и спасти много жизней.

В ходе повествования вы узнаете прошлое каждого члена компании и поймете, что привело его в точку встречи с девушкой.

История на самом деле просто волшебная! Давно я не читала таких красивых сказок. Вспомнилось, как в юности я засыпала с книгой в обнимку, потому что было невозможно оторваться. Книгу, которая нравится, хочется читать, трогать и всегда держать рядом. Именно эти чувства проснулись во мне вновь.

Не могу не отметить слог автора и разные предания и стихи. Вот один из них:

«В тиши глухой
Коварный, двуликий,
Жуткий охотник
Сине-лиловый...
Морок-дремотник».

Если вы хотите перенестись в магическую страну, пройтись вместе с героями через лес и выведать тайны злодеев, желающих перейти дорогу хорошим людям, то вам определенно понравится эта книга.
2 апреля 2024

NataliaAbushaeva

Изгой, отверженная, изгнанная... Наверное, эти слова всегда навевают мрак и жалость. А как иначе? Ведь все мы живём в обществе, социуме, в людской стае. А здесь... Раз... И совсем всем чужая.

Но что, если изгой - это свет, который выгнал мрак, чтобы не видеть своего уродства? Что, если отверженная чиста сердцем, а людям это колет глаза? Вдруг изгнанная  - та самая надежда, что люди не хотят замечать?

°°°

Это не просто история маленькой девочки Хейты, которая, смогла выжить лишь благодаря мольбам матери и доброму сердцу волшебного народа - пастырей.

Это история всей земли: волшебной, что скрывается в лесу, и человеческой, что со страху придумывает жуткие истории про магических существ.

История о надежде, что девушка из обоих миров - магического и людского - сможет наконец-то принести мир между двумя народами.

Что ждёт Хейту на этом пути? Изгнание, разочарование, надежда, признание, новые друзья, сомнения и многое, что ещё не известно, так как книга первая в цикле.

Ей помогут другие изгнанники, что готовы исправиться, и, возможно, впереди ждёт любовь. Но об этом пока только намёки.

Сможет ли девочка с чистым сердцем развеять тьму? Кто его знает? Будущее туманно, как воздух на окраинах Сумрачного леса.

°°°

Что мне понравилось в книге:

° книжный мир: есть карта, города, волшебные существа и народы, обычаи, легенда о последней войне и так далее;

° идея, что самые закоренелые злодеи могут исправиться, если захотят;

° насыщенный событиями сюжет: Хейта и её друзья будут постоянно всех спасать.

О чем хочу предупредить:

° финал открытый, так как будет продолжение. Сколько будет книг точно не знаю, но вроде бы тетралогия;

° Хейта иногда поступает лишь по велению своего сердца, а оно слишком наивно. В нескольких местах хотелось кричать: "Ты куда?! Там тебя сожрут!" Но как-то все проходило хорошо;

° чтобы разобраться в мире героев советую прочитать глоссарий в начале книги. Мне помог.

°°°

Итого: хорошее героическое фэнтези с волшебным миром на основе славянских и некоторых других мифов. В общем мне понравилось. Буду ждать следующую часть.

9 марта 2024

Карина Трофимова

Книга о добре и зле, о волшебстве, спасении и большом приключении. Автор создала невероятный мир, он очень красив и читать о нем одно удовольствие. Волшебные растения, которые светятся и издают мелодичный звон, большое количество волшебных животных, каждый со своими повадками и внешним видом. Встретить тут единорога было полным восторгом. Все подробно описано, поэтому картинку легко вообразить в голове. Поначалу кажется, что мир добрый и без изъянов, как в чудесной сказке, но дальше мир открывается и становится не таким радушным, зла достаточно и я читаю с надеждой, что добро победит.

Слог автора простой, читать удобно и приятно. Я безумно довольна описанием окружающей среды и описанием самих чар, это невероятно и очень красиво. Сцена где главная героини обретает свой новый облик пускала по телу табун мурашек, как же это красиво описано. Я в полном восторге. Словами не передать все мои эмоции от этого момента.

Выше сказала, что в мире много зла, но больше всего меня поражали людские суеверия и злоба. Меня это трогает, потому что и в нашем мире этого достаточно. Не зная сути, а полагаясь только на россказни и моменты прошлого, люди выстраивают негативное мнение о человеке. И очень печалит, когда мысли перерастают в слова и действия. Оскорбления и побои. При чтении я держала все кулачки за Хейту и верила, что она перевернет этот мир. Ведь она очень добрая и сколько бы зла вокруг не таилось, она как луч света, все озаряет. Еще автор показывает, что животные намного лучше людей. На некоторых моментах меня так пробирало сочувствие, книга вызывает спектр эмоций, причем очень сильных.

Тут присутствует детективная линия. Героев зовёт на помощь их карта выручалка и они бегут спасать мир, этакая волшебная полиция. Пришел, увидел, победил. С трудностями конечно и потерями.

Книга пропитана тайнами и заговорами. У главной героини много врагов, каждый из них хочет ей воспользоваться. Пробираться по тропам и разгадывать загадки вместе с героями было безумно интересно. Все это намешано с большим приключением, с взрослением героя, дружбой и толикой любви.

Эта книга подарила мне нереальные эмоции, меня разрывало от жалости, милоты и красоты окружения. До слез не хотела дочитывать, желаю чтобы эта история тянулась вечно.
17 декабря 2023

Анастасия

«Даже в Сумрачном лесу добру есть на кого положиться.»
Яна Вуд приглашает нас в путешествие «По тропам волшебных лесов» вместе с главной героиней по имени Хейта и компанией. Готовы ли вы прогуляться по темным лесам, повстречать его диковинных обитателей, посетить разные деревни, да не просто так, а с целью- помочь жителям справится с той или иной нечистью? Тогда скорей, открывайте книгу! Вас ждёт волшебство)))

Но обо всем по порядку.
Давным давно жили бок о бок люди и волшебные существа. Были и такие, которых звали фей- чар- люди, наделённые волшебной силой пастырей. Из за одного из таких Чаров развязалась кровавая война. И с того момента стали люди сторониться волшебных существ, те, в свою очередь людей.
Однажды в одной из деревень заболела сильно маленькая девочка. И ничего не могло ей помочь, кроме ритуала пастырей. Да только зареклись они больше не делиться силой с людьми, дабы не породить ещё одного тёмного чара.Но видимо сильны уговоры матери, маленькую Хейту спасли. Но это спасение наложило некий отпечаток на девочку. С этого момента не было ей нигде места, ни люди ни волшебный народ её не принимали. А в 18 лет так вообще изгнали из деревни. Потому отправилась девушка к целителю, что спасал её в детстве, вдруг удастся стать ученицей). Да только и целитель пропал! Решила девушка его искать.
На этом пути встретилась ей интереснейшая компания: человек, два оборотня и упырь! Забавная компания, правда? А уж, новость, что они спасают людей от всякой напасти из лесов - очень удивила не только Хейту....
Чем же закончились поиски Хейты?
Как и почему эта разношёрстная компания собралась за одним делом?
И какие чудеса и ужасы таит в себе сумрачный лес?
Обо всем этом мы узнаем читая книгу)
Здесь есть все: отличная фэнтезийная история, приятный слог, изобилующий славянскими выражениями, удивительные существа и завораживающая атмосфера леса. Неспешная история, о том, как добро, любовь и милосердие борется со злом).
Кстати, финал даёт нам понять, что это не конец истории, поэтому- ждём продолжение)
3 декабря 2022

Надя

Девушка по имени Хейта - главная героиня книги, привыкла к одиночеству с самого детства,  ведь она не такая как все в деревне Кихт, которая граничит с волшебным  лесом. Хейта - не обычная девушка, в детстве она заболела болезнью, от которой не было лекарств, но её смогли излечить пастыри (древние волшебные существа), после чего она стала Фэй-Чар, теперь Хейта не человек и её сторонятся все в деревне.

Она отправится в путешествие, в котором найдёт своё предназначение,  её задача помочь тем, кто в этом нуждается, ведь она в силах понять и принять правильное решение в сложных ситуациях. Она должна разграничить добро и зло в волшебных землях и в мире людей.

Главная героиня как ни кто другой умеет читать тех, кто её окружает, этот дар очень ценен, ведь таким образом она читает человека, как открытую книгу. "Хейта отметила про себя, что несмотря на грозный вид, он не представлял для них угрозы. Крупные раскосые глаза его глядели строго, но жёстко. В них угадывались искорки любопытства, однако, на дне их, как и у давеча встречной рыси, затаилась неизжитая печаль."

Хейта найдёт спутников, с которыми будет держать путь дальше, они будут в путешествиях всё время, но в чём их задача и куда приведёт их путь ?

Автор пишет книгу очень интересным слогом, в нём есть необычные слова, к которым ты не привык, но от этого только интересней, очень приятно читать книгу в таком слоге.

А ещё по финалу книги мы понимаем, что это не конец, и что нас ждёт продолжение этой замечательной книги.

Кому понравится книга :
Тем, кто любит погружаться в мир целиком и полностью, кто любит максимально расписаные детали того, где находятся герои книги, ведь автор очень подробно описывает всё, что окружает героев.
Понравится тем, кто любит большое количество героев в книге, ведь с первых страниц мы знакомимся со многими героями, и по мере прочтения - их становится всё больше.
Понравится тем, кто любит размеренный темп книги, ведь в этой книге чередуются динамика и пассивность, не перегружая читателя.
1 декабря 2022

Elena Boyarinova

И так, перед вами отзыв на книгу, которая однозначно стала лучшей из прочитанного в марте.
Книгу, с которой мне не хотелось расставаться.
Книгу, продолжения которой я жажду, более остальных...
Первая часть тетралогии - "Хранители Запредельных земель".

Хейта, будучи совсем малышкой, смертельно захворала, и спасти её могло лишь чудо. И чудо свершилось, но вместе с шансом на жизнь она получила силу. А в месте с ней и путь одиночки, ибо таких, как она - страшатся.
Но однажды Хейту судьба свела с путниками, мечтающими так же, как она, изменить мир к лучшему.
Вместе они постараются сохранить мир между людьми и существами. Справятся ли они? Ведь зло уже расправило плечи...

Книга просто нереально красивая и.. Нет я сейчас не про оформление. Хотя и оно безусловно великолепно, но... Внутри она прекрасна!
Такой красивый витиеватый слог. Такая атмосфера...
Мне давно не попадалось настолько вкусных книг, с эстетической точки зрения. Которые при этом не "провисают" в иных аспектах.

Сюжет и герои.
Здесь тоже всё вкусно! Необыкновенные пастыри, чары и оборотни, люди, упыри и магические существа. Хорошая, действительно продуманная история, сливаясь с персонажами и невероятным миров, превращают простую фэнтези бродилку в удивительное путешествие!

Прекрасно и то, что красота в книге не только добрая, тёплая и лучистая. В книге много грустных, я бы сказала, горьких моментов. От которых сердце болезненно сжимается от тоски и глухой боли. Которую ты делишь с героями, упиваясь их историей.
И это тоже подано красиво. Пусть мрачно, печально, но так понятно, так близко к сердцу, что ты чувствуешь. А на мой взгляд, это важно, ведь история не откликающаяся эмоциями, не запоминается на долго.

Кому посоветую? Всем! Всем любителям фэнтези, не зависимо от поджанра. Здесь каждый найдёт для себя то, что ищет!
31 марта 2024