Рецензия Kisizer на книгу — Яны Вагнер «Живые люди» — MyBook

Отзыв на книгу «Живые люди»

Kisizer

Яна Вагнер наверное единственная из современных отечественных авторов, которую я читаю и могу сказать с уверенность, что буду читать в дальнейшем. Стиль ее изложения, язык, сравнения и эпитеты настолько живые, емкие, объемные и блестящие, что в них просто погружаешься без остатка, смакуешь и перечитываешь кусочки, растекаясь от удовольствия.

Например, сцену, как девочки ловили свою первую огромную рыбу я видела перед глазами так ярко, как будто ее сняли в HD качестве для презентации новых телевизоров. Я практически сама накрывала ее мокрую, холодную, трепыхающуюся своим телом и ощущала этот невероятный азарт, драйв и радость помноженную на бесконечный голод нескончаемой зимы.

А костер с признаниями после, где уши и щеки горят от одного глотка неразбавленной водки? Это же вообще читается с замиранием дыхания, торопливо пробегая строчки в первый раз, как будто пьешь воду после долгой жажды, а потом, когда первое желание утолено, можно выпить второй стакан, перечитать моменты, прочувствовать каждый глоток, каждую фразу, пропустить через себя. Узнать каждую из героинь получше, встать на ее сторону, чтобы даже самые нелюбимые персонажи стали роднее. По этим рассказам, как по миниатюре, уже можно понять, что Яна писать может и должна обязательно. Даже без всяких эпидемий и выживания у нее есть о чем писать, потому что самое главное-как она это пишет.

Голод на фоне всего остального, наверное, самый пробирающий, не побоюсь этого сравнения, со времен чтения "Унесенных ветром". Помните тот период, в Таре, когда они зарубили последнего жилистого петуха? Так и здесь-одна рыба. Похлебка из рыбы на завтрак, обед, ужин, полдник... Мелкая, мороженная, с острой чешуей, склизскими кишками и мутными глазами, которую надо чистить изо дня в день-представляете, какое "удовольствие"?, чтобы прокормить свою маленькую колонию, дожить до весны, до уток. Рыба, от запаха которой уже просто мутит, которую даже видеть не можешь, которой провоняли все руки и вообще вся сама, весь дом, эта зима, но без которой не прожить, никак.

Сильная книга, где затрагиваются не только вопросы выживания, но и психологии, проблемы социума. Стремление к одиночеству. к созданию своей зоны комфорта. Здесь меняются все. Сходит внешняя шелуха, обнажаются души, и порой за всем тем что скрывала в обычном мире от остальных людей цивилизация, выступают вперед не самые лучшие человеческие качества. Нет идеальных и правильных людей, как в такой ситуации однозначно правильных поступков. За каждого переживаешь и оплакиваешь, понимая, почти всех.

"Живые люди" мне понравились почему то больше первого романа. Как то сильнее ощущалось все. Продолжения не жду, здесь все закончилось. Жду новых романов от Яны.

8 апреля 2014