Яна Тулиша — отзывы о творчестве автора и мнения читателей
  3. ⭐️Яна Тулиша

Отзывы на книги автора «Яна Тулиша»

BlackWolf

Я вот не понимаю как можно быть такими слепыми и верить что они борются со злом, а в итоге зло- это и есть инквизиция . Сколько было убито женщин даже которые не имели ни какого отношения к ведьмам , а которые ведьмы ,они не пытались навредить . Вот она не так посмотрела , ребенок не заплакал , дети выкрикнули ведьма-ведьма и девочке уже вынесен приговор и т. д. и т.п. Люди всегда боятся тех, кто на них непохож и пытаются избавиться от этого любым способом не задумываясь что совершают грех.

12 февраля 2021

fasci_no

что есть добродетель?

‘Люди предпочитают видеть правду, только когда им это выгодно. Никому не интересны чужие страдания’

книга попала в хотелки сразу, едва я увидела обложку — она очаровала и заставила все внутри петь в предвкушении интереснейшей истории!

едва раскрыв ее при получении — замерла, поскольку оформление тоже выше всяких похвал!

в центре сюжета история Адама — изначально он был инквизитором, а затем помогал ведьмам.

и это первый раз, когда книгу можно сократить до одного предложения.

мне не понравилась жестокость, с которой описывают убийства ведьм (причём, убивают здесь преимущественно детей), не вызвал никакой симпатии главный герой, я совершенно не испытала эмоций от любовной линии...

задумка прекрасна, оформление волшебное, но содержание больше напоминает недоработанный черновик хорошего произведения.

12 марта 2021

ifrita

Очень странная на мой взгляд книга, которая не несет в себе практически никакой эмоциональной нагрузки. Главная моя претензия - это маленький объем, невозможно за 192 страницы узнать героев, понять их мотивы и искренне начать за них переживать. По крайней мере у автора это точно не получилось.

Адам Пейн попал под влияние инквизиторов в самом детстве, поэтому его главной целью стало уничтожение ведьм. Он никогда не задумывался, необходимо ли это для жизни окружающих, а просто делал то, во что верил. Еще в глубоком детстве он мечтал о том дне, когда сможет убить свою первую ведьму, и ему было совершенно безразлично, будет это взрослая женщина или маленькая девочка, ведь любая ведьма - зло, от которого необходимо избавиться. Он убивал их сотнями, виновных и невинных, взрослых и совсем юных, тех, кто пользовался своей силой и тех, кто даже не подозревал о ее существовании.

Но однажды убитая ведьма стала приходить к нему в видениях и давать непрошенные советы. Чем дольше она оставалась рядом с ним, тем тяжелее ему было выполнять свою работу. Адам начал задавать вопросы и ставить под сомнение всё, чему следовал всю свою сознательную жизнь.

Несмотря на то, что главный герой резко меняет свои убеждения и переходит на "светлую" сторону, он абсолютно не вызывает никакой симпатии. Хотя, сказать по правде, никто из героев не вызвал у меня жалости, тревоги за свою судьбу или трепета, они абсолютно картонные и сухие.

В книге совершенно нет атмосферы ужаса и страха тех времен, нет обоснованных причин, почему такой закоренелый инквизитор решил пойти совершенно другим путем. Помимо этого, абсолютно непонятно, какими силами обладают ведьмы, ведь они упоминаются только вскользь.

Как итог, если книгу доработать, дописать и добавить хоть какого-то экшена и интриги, то история заиграет новыми красками и абсолютно точно станет достойным романом. На данный же момент, это скорее похоже на черновик, чем на серьезную работу.

31 мая 2021

Visto

Эта книга - короткая исповедь инквизитора, чьей жизнью овладели призраки. Не знаю каким образом история оказалась на моем столе, но раз так, то мнение неизбежно.

Инквизитор+убийства+жестокость+церковь+ведьмы=хорошая книга. Такая математика должна была быть, а по сути это сложно назвать книгой, даже учитывая красивую обложку и твёрдый переплёт.

Прочитанное напоминает сырой и недоделанный черновой проект, который пытается выглядеть полноценным трудом.

Несмотря на выбор выигрышной темы и антуража, «начинка» не производит впечатления. Мне были скучно, хотя один момент заставил вздрогнуть, но и только.

«Инквизитор» - это возможная «репетиция» более полноценной работы, а пока можно сделать вид, что перед читателем trial version.

26 марта 2021

Arielliasa

Сегодня мне приснился сон и он был настолько прекрасный, что проснувшись, я подумала о том, что не отказалась бы почитать такую книги или посмотреть фильм. А после я прочла эту недо историю и пришла к выводу, что нужно срочно засесть и написать самой, ведь издательства, судя по всему, вообще не думают, когда берут новую рукопись. Принесли, значит точно хорошо написано, печатаем. Нет? А впечатление складывается именно такое.

В этот раз обойдёмся без короткого представления сюжета. Мне ужасно сильно хочется продекламировать его весь, хотя называть это сюжетом кощунство. Смешно, но если вы прямо сейчас откроете фикбук и выберете формат драббл или мини, там отыщется несколько тысяч рассказов намного лучше. В некоторых даже сюжет будет присутствовать, но конечно же печатать его не возьмут. Есть летописец при церкви, который очень любит записывать истории о инквизиции и бывший инквизитор, предавший своё ремесло. Причина? Просто захотел. А теперь его ждёт казнь, но ему откровенно плевать, ведь он так устал от жизни. Божечки ты мой, бедняжка, несите платочки и успокоительное, сейчас я поведаю об его тяжёлой жизни.

Жил-был мальчик Адам и любил он свою маму с чистыми руками (заметьте, она была одна такая с нежной кожей и это несмотря на то, что драила полы всю жизнь, стирала одежду детишек и постоянно готовила. А всё почему? Правильно, сердце у неё было доброе). И вот в один не особо прекрасный день мамы не стало и все резко перестали о ней говорить. Отец, сам мальчик и парочка дочерей — взяли и забыли, что эта добрая женщина когда-то существовала. Вот как всё работает. Адам попал в церковь и там епископ так проникновенно говорил, что ведьмы разрушают чужие жизни и их нужно уничтожить. Мальчик загорелся этой идеей и поступил на учение в инквизицию, а спустя пару лет зарезал свою первую ведьму, а вместе с ней и всех её сестёр. Он смотрел, как инквизиторы сжигают ведьм на костре и веселился, чувствуя, как сердце заходится от восторга. Он пронзал восьмилеток мечом и наслаждался тем, как их кровь стекала по лезвию.

И тут уже не мальчик, а юноша убил верховную ведьму. Я зову её верховной, но она была не старше юноши, ведь взрослых ведьм в этом городке не существует. Их возраст варьируется от младенцев до тринадцатилеток. Хотите узнать, что случилось дальше? Юный инквизитор стал видеть призрак своей матери, о которой когда-то благополучно забыл и о которой никогда не вспоминал, а однажды даже прошёл мимо её отрубленной головы. Адам мучался кошмарами, в которых погибшая верховная ведьма звала его по имени и однажды мать исчезла и её место заняла мёртвая девушка. Она всё звала его, но сейчас к этому подключились ещё и рассказы о том, что инквизиция убивает невиновных, прикрываясь богом. Не поверите, но инквизитор, чьё сердце сжималось от счастья, когда он разглядывал мёртвые тела девочек, почувствовал вину и больше не смог убить ни одной ведьмы. Почему? Любовь, не слышали о такой? А она пришла. Юноша, убивший верховную и её сестёр влюбился в свою же жертву. Как это произошло? В наброске не упоминается.

Адам страдает, но вовсе не по другу, который не так давно повесился в своей комнате. На него ему откровенно плевать. Герой страдает из-за ведьм, точнее пока страдания только по одной из них, но по случайности он спасает ещё одну и она приводит его в лесной дом. В нём когда-то жил отец героя, на чью смерть юному инквизитору тоже было плевать, хотя произошла она из-за него. И тут бедняжка узнаёт, что юная ведьма была знакома с верховной, а её брат и вовсе был её мужем и вообще-то у них даже ребёнок есть. Не обходится без ревности, но инквизитор парень отходчивый, он же не дурак, чтобы водить шашни с мёртвой ведьмой, поэтому выбирает живую. И уходит с ней рубить направо и налево своих бывших собратьев. Причина? Просто захотел. А после их ловят и отправляют на казнь. Конец.

О чём думала писательница, когда эта идея возникла в её голове, загадка. Ещё большая загадка, почему она так сильно не любит деревья, раз позволила издательству этот набросок напечатать. А вот то, что она совсем не думала, когда придумывала своего героя, яснее ясного. Поначалу я даже помечала целые абзацы, где Адам упивался убийствами маленьких девочек, а после мне надоело делать одно и тоже постоянно. И вот этот малолетний психически больной парень внезапно передумал и поменял сторону, потому что какая-то юная ведьма звала его по имени? Это шутка такая? Знаете, в реальной жизни может многое случиться. Например, убийца раскается и подастся в благотворительность, но серийный маньяк не изменится, а герой сей книги вполне подходит на эту роль. Он порешил кучу ведьм, даже младенцев не пощадил, а потом просто взял да передумал? На серьёзных щах выдавать такое ещё нужно уметь. Причём, я уверена, что писательница не задумывала изображать его с расстройством личности, но именно таким он и вышел. Ему плевать на смерти своей семьи, на своего единственного друга, на убийства, но на каких-то двух ведьм вдруг резко не плевать. Верю, ага.

Хочу ткнуть редактора и корректора в текст и спросить, почему они не справились с таким маленьким количеством страниц. Это же сюр какой-то, проглядеть настолько дурацкое построение текста. В издательстве его вообще читали или напечатали, не глядя? Пол бала тут за обложку. Жаль, что иллюстратор потратил свой талант на подобное дно.

9 января 2022