«Вальпургиево проклятие» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Яны Совы, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Вальпургиево проклятие»

Svetlana___

Видимо я прочитала огромное количество мистических романов, что эта повесть мне постоянно напоминала какой-то из них. Мне порой казалось, что я читаю Дракулу, потом Сонную лощину, потом еще и еще. На ум приходили воспоминания о многих произведениях. Никакой новизны не нашла в этой истории. Поездка героя в Румынию (ну естественно, как же обойтись без Румынии), ночь, лес, туман, загадочный особняк в лесу ну и т.д. и т.п. Я увидела во всем этом только клише, хотя без этого антуража не обходятся многие романы. Возможно просто не было ощущения ужасного и мистического, такого, что завораживает и не дает оторваться от книги или фильма.
Всё просто и обыденно. Дедушка рассказывает внучке историю, которая однажды с ним приключилась в его молодости, когда он по долгу службы поехал в командировку в Румынию. Не буду раскрывать сюжет, но скажу, что финал для меня был понятен еще до финала. Я не могу сказать, что полностью его предугадала, но догадывалась, что это не просто рассказ о поездке, который закончится словами "там я встретил твою бабушку и жили мы долго и счастливо".

9 июля 2023

mag_cat

Мой любимый стиль в литературе - мистика. Поэтому к книгам этого жанра я отношусь с большим вниманием и стараюсь не пропускать.
Почти с самого начала книги я пришла в восторг, увидев среди героев Алестера Кроули, с весьма очевидной отсылкой к Алистеру Кроули.
Само собой, название также было многообещающим. Сюжет развивался классически: милая девочка Элизабет, проживающая с бабушкой и дедушкой, сталкивается со странными несостыковками и запретами. И вот дедушка решает объяснить ей, что к чему. И осторожно начинает рассказывать о празднике.
Если вы любите тщательно выписанных героев, описание мест, книга вам очень понравится. Между тем будут и моменты, которые автор никак не объясняет и ваше воображение должно справиться с ними самостоятельно.
Сама я ждала больше томительной мистики, которую обещала плавное развитие сюжета вначале. Но в конце все это превратилось в жёсткое "мясо". Мне кажется, в этом плане книга больше зайдёт мужчинам, которые любят погорячее.
Не могу не отметить смелость автора. Это касается как описания страшных сцен, где нет запретов и всё очень реалистично. Так и вольное обращение с классическим сюжетом, где одно вытекает из другого и последовательно объясняется.
В этом плане книга напомнила мне современное искусство. Яна ищет новые формы выражения, и я желаю ей в этом успеха.

7 июля 2023

AnastasiyaGra4

Праздник Вальпургиевой ночи - один из самых привлекательных. Праздник весны, плодородия и таинственности. Многие с каждым годом его ждут сильнее и сильнее. К этому дню готовятся. Украшают дома и надевают костюмы. Гадают и ходят по гостям. Но мало кто знает истинную историю этого праздника.

Элизабет долго не понимала, почему дедушка Фрэнк и бабушка Вера не любят этот день. Они всегда отмахивались и ничего не рассказывали. А Элизабет не отпускает атмосфера, окутывающая маленький городок.

Девочка растёт, её любопытство не остановить. И вот в свои пятнадцать она уже может разговорить любого. Даже дедушку, который молчал долгие годы. Он постепенно рассказывает о своём прошлом. О знакомстве с её бабушкой, работе и путешествии. И, конечно же, о том, как сам узнал про Вальпургиеву ночь.

Эта небольшая повесть захватила меня не сразу. Я долго не понимала, зачем ходить вокруг да около. Но постепенно прониклась историей, которая произошла с Фрэнком. Она изменила всю его жизнь и повлияла на многое в дальнейшем. Мурашки бегали при прочтении многих деталей. Накалялась атмосфера, оставалось чуть-чуть дочитать, а я не понимала, чем автор все это закончит. Ясно, что все не просто так, но и предположить даже не могла как история раскроется. Неожиданно и странно. Но при этом очень интересно.

13 июня 2023

LeeLevi

Эта книга – не просто мистический триллер, а наполненные ужасом оживающие страницы...

Роману предшествует эпиграф – цитата Эдгара По – и это настраивает читателя на соответствующий таинственно-мистический лад с легкой ноткой меланхолии, что так свойственно для готической прозы...

В самом начале книги мы знакомимся с Элизабет. Она осталась без родителей сразу после рождения, но благодаря заботе бабушки Веры и дедушки Фрэнка она вырастает открытой, любознательной девочкой. Одно ей не дает покоя – почему же из года в год ей не позволяют участвовать в праздновании Вальпургиевой ночи, веселом костюмированном празднике? И вот наступает день, когда дедушка решает раскрыть внучке ужасную тайну...

Он рассказывает историю, которая изменила всю его жизнь, и произошло это именно в Вальпургиеву ночь, много лет назад, в Румынии, куда он отправился в командировку, будучи еще совсем молодым.

И вот здесь сюжетная линия начинает плясать, как ведьмы на шабаше. Читаешь и хватаешься за каждую деталь, пытаешься сопоставить факты – и они не складываются в единую картину. В книге много сцен, которые никак не связаны с основной линией сюжета и не влияют на его развитие. Очень подробно описаны пейзажи и интерьеры. Слишком детализированы образы второстепенных персонажей, которые появляются лишь в одном эпизоде и никак не влияют на дальнейшее развитие сюжета. Заставляют задуматься некоторые нестыковки в географии передвижения Фрэнка. Местами проваливается фактчекинг. Возможно, автор специально отвлекает нас, путает, сбивает с пути намеками и невольно возникающими ассоциациями, бросает по ложному следу?..

После прочтения у меня осталась уйма вопросов, на которые, к сожалению, я не смогла найти ответы в тексте. Но что действительно удалось донести до нас автору – это ощущение полнейшей жути от вида расчлененных детей, ставших жертвами беспощадной ведьмы, и запах разлагающихся тел. А от описания промозглой ночи на старинном кладбище кожа покрывается корочкой льда.

Что же касается финала, он просто выбивает почву из-под и так подкосившихся ног читателя. Если вы любитель кровавых ужастиков, а логически выстроенный сюжет не для вас, попробуйте проникнуться атмосферой этой книги, но помните:

«Не все то, чем кажется»...

7 июля 2023

Olga_Wood

В последнее время тяготею к неизвестному, чуждому мне. Ужасы я не читала давно. И если не считать Кинга и Баркера, то и авторов я знаю не много относительно этого жанра.

"Вальпургиево проклятие" — небольшая и детальная повесть о том, что любопытство до добра не доведёт. Ладно, шучу. На самом деле всё серьёзней. Тут и прикидывающееся Добром Зло. И искажённая, неправильная родительская любовь. И предупреждение быть осмотрительным и менее доверчивым.

Признаться, я до последней строчки надеялась, что всё не так, как вышло на самом деле. И хоть вначале Элизабет мне не сильно приглянулась, к концу же я вся распереживалась за пятнадцатилетнюю душу заключённую в своеобразную тюрьму.

Повествование и мысли в этой повести красивы и интересны.

И только спустя долгие годы я понял, что где-то в подкорках нашего сознания находится то, что мы так часто называем шестым чувством, или интуицией. Это чувство всегда помогает определиться на развилке двух дорог.
На развилке двух дорог…
Факт, но наша интуиция обладает превосходным навыком провидения. Внутренний голос заранее оповещает нас о том, на какую тропу повернет жизнь, пытаясь подобным образом отвратить своего обывателя от беды. Но, как бы то ни было, субъективность человеческого мышления никогда не воспринимает подобные сигналы всерьёз.

Не думала, что за столь короткий текст у меня получится выписать такое количество цитат. Да, согласна, есть рассказы, которые пестрят рассуждениями и заумными фразами, но в этой повести всё смотрится уместно, своевременно и естественно.

Правда есть одно "но": мне не хватило нагнетания обстановки. Было видно, что сейчас что-то произойдёт с Фрэнком, что будет творится жуткая мистика и хтонь, но... она просто началась, просто окунула читателя в древнюю вакханалию, просто разбудила и бросила в пучину страха.

Для подобных историй желательно создавать атмосферу, антураж. Читать средь бела дня ужасы — глупо и расточительно. Поэтому если возьмётесь за "Вальпургиево проклятие", то лучше читайте повесть одни. Ночью. В лесу возле заброшенного дома. И желательно в Румынии. Но это лишь совет.

6 марта 2021

whitekr...@mail.ru

«Страшные книги показывают, что наша реальность не всегда такая безобидная, как кажется на первый взгляд» Эдгар Аллан По.

Мне нравится, когда автор заманивает читателя, казалось бы, обыденностью, постепенно «окуная» в сюжет с головой.

Так и история Элизабет начинается вполне легко и непринуждённо. Девушка она внимательная, любит поразмышлять о насущном, что и отличает её от других подростков. Но есть в ней черта, которая и сыграла решающую роль в её судьбе – любознательность.

Кто из нас не задавал взрослым 1000 и 1 вопрос о том, «что? как?» да «почему?». Вспомните, сколько раз вы слышали усталый вздох родителя после очередного вопроса. Как он поворачивался к вам с надеждой, что он последний на сегодня, но, отвечая на него, получал новый.

Вот и Элизабет стало интересно узнать побольше о празднике, отмечать который собирались все соседи и друзья – Вальпургиева ночь. Девочке было ясно одно: она знает слишком мало. Дедушке явно известно гораздо больше.

Наконец ей удалось разговорить его. Уютно устроившись в кресле напротив, она с удовольствием стала вслушиваться в его историю.

Знаю, что вы сейчас спросите: «Что за уютные истории? Где же ужасы и мистика?»

На что я вам скажу, они не заставят себя долго ждать. Я уверена, вы, как и Элизабет, с замиранием сердца будете вслушиваться в размеренную речь Фрэнка Шульца, переносясь во времена его молодости. Ведь именно там кроется тёмная тайна, которая как паутина оплетает их семью. Вы буквально узнаете дедушку с другой стороны.

Когда книга закончилась, мне даже захотелось попрыгать от переизбытка эмоций)) Правда-правда)) Это тот случай, когда маленькая по объёму история впускает в твоё воображение свежий ветер, при этом сметая все бумаги со стола. Книга полностью оправдала мои ожидания. Я уже знакома с творчеством автора и скажу, что её книги хочется читать и читать!

Если вам как и мне, нравятся мистические хорроры на вечерок, советую обратить внимание на эту книгу.
13 июня 2023

Lessya Reads

Всё-таки Яна мастер мрачных историй. Она создаёт потрясающую атмосферу чего-то тайного и мистического.
«Вальпургиево проклятие» - это небольшая история о самой загадочной весенней ночи.
Кто-то ждёт с нетерпением, а кто-то предпочитает не отмечать Вальпургиеву ночь.
Я отношусь ко второй группе людей 😂. И после прочтения книги, скажу, что не зря 🤣.

Основная часть действующих событий происходят в Румынии. Одно упоминание страны и мы невольно вспоминает готические замки и вампиров.

В основе сюжета лежит история Фрэнка, дедушки Элизабет.
Внучка всегда хотела участвовать в гуляниях весеннего праздника, но в семье это было неприятно. А вот почему так произошло, дедушка Фрэнк любезно ей поведал.

Я всегда мыслю шаблонно, когда читаю книги подобной тематики. Мне кажется, что сейчас всех сожрут, убьют и будет сплошная кровища, но то, что сделала Яна, мне нравится больше всего.
Сюжет переходит в мистический/магический реализм и заставляет содрогнуться уже совсем от других эмоций. Тут в роль вступает страх уже другого рода.
Страх быть проклятым или стать частью чего-то мистического и жизнь с этим, вот что поистине заставляет бояться.

История вышла атмосферная и поучительная.
22 июня 2023