Яна Саковская — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Яна Саковская»

Hild1984

Если честно, я удивлена, что никто до меня не написал на эту книгу рецензию. Ведь кто-то же загрузил её на сайт и с любовью прочёл. Почему именно с любовью? Такие книги иначе не читают.
О чём бы ни писала Яна Саковская, она пишет о единении душ, о том, что и смерти не разделить раз сомкнутые руки. Очень лиричный, личный текст. О важном и подкожном. Написан автором явно для себя и для узкого круга сопричастных лиц. По всему тексту мелким жемчугом рассыпаны впечатления, ощущения, знаки, понятные только причастным. Причастным к Японии эпохи Мейдзи и к мюзиклу "Волки Мибу". В каждой строке видна особенная интимность, присущая людям, которые говорят на одном языке, правильно понимают символы и их тени.
Стоит ли читать тем, кто не болен Японией? Думаю, есть смысл. Я как раз из тех, кто "не болеет" Страной Восходящего Солнца. Но это не помешало мне оценить эмоциональность и хороший язык текста. Множество отсылок и камерную атмосферу, которая царит в давно сложившейся компании автора, персонажей и читателей.
Перед нами очень искренний, яркий текст о дружбе. О любви такое найти не сложно. А, вот, о дружбе, так, чтобы естественно, без морализаторства и фальши - это редкость.
А ещё Саковская небрежно так вынимает из рукава сложные вопросы о нашем "здесь и сейчас", о выборе между долгом и дружбой, о политике, об истории и её ветвлениях. От того, что вопросы принаряжены в яркие восточные одежды, менее насущными они не становятся.
Готовьтесь, перед вами книга - вальс. Закружит по временам и эпохам, ошеломит, может быть, согреет.
Принимать ли её приглашение, решать вам.

14 августа 2019

Рекомендую, жаль, что такой короткий...
12 марта 2024

13 июня 2018

ди

грустно
28 декабря 2023

Не очень понятно, не пойми куда убила свое время...
5 июля 2018

sch...@mail.ru

Жесть!!! Даже не думайте читать.
11 января 2018