Дневник дизайнера-маньяка

LoraG

Неплохая книга, написанная дизайнером о дизайне. Примеры из личной практики. Читается с интересом, иногда забавно. Хорошие иллюстрации, чаще всего не связанные с текстом - просто интересно рассматривать. Начинающие дизайнеры могут найти и что-то полезное, а профессионалы почитать как худлит.

LynxLana

Если честно, я бы не сказала, что эта книга для дизайнеров. Вряд ли в ней содержатся какие-то открытия. Хотя откуда мне знать... Я ведь не дизайнер.
    На самом-то деле, это микс из небольших советов и забавных историй из жизни. Слегка дает представление о том, как организованна жизнь дизайнера, работающего в форме, а также смешит и предостерегает о неловких ситуациях, возникающих с заказчиками.

Я бы оценила книгу выше, если бы поняла посыл книги. Она была бы очень полезна как нон-фикшн, если не повторять, конечно, одно и то же разными словами. Или же была бы весьма и весьма занятна именно как "дневник дизайнера" - легкое чтиво о казусах и смешных нелепицах в работе дизайнера.

Но информация здесь намешана в хаотичном порядке и сопровождена несвязанными с текстом иллюстрациями. Возникает ощущение, что автор не смог толком определиться для кого и зачем он пишет эту книгу. Или писал второпях - слепив книгу из выдержек своего блога. Ах да, и иллюстрации, если честно, на любителя. Весьма специфичны, хотя кое-какие и симпатичны.

Ну, как говорится, первый блин... И я еще возлагаю надежды на книгу Муза, где твои крылья?
    И да, надо бы полистать собственно блог Яны. Так или иначе, а рассказчик из нее хороший.
    Будем знакомы.

uvin

Эту книгу я прочитал еще в 2008 году в виде блога, а издание мне подарили на прошлый новый год. Книжка, полная нарисованными голыми бабами, на отличной бумаге и с закладкой-ленточкой — в общем, все прелести ИЗДАЛа. Надо как-то выбраться с ней в народ и почитать голыми бабами наружу, всё никак не соберусь.

Больше мне сказать об этой книге нечего — читайте блог Яны Франк, как это делаю я, там она вся и еще тысяча таких постов как главы в этой книге.

UPD. Почитал. Было даже немного неловко, когда в поезде были одни соседки :-)

Lyoubov_007

Во-первых, это очень красивая книга, даже в электронном варианте она производит большое впечатлении, представляю, какова она на бумаге!
    Во-вторых, она, без сомнения, является хорошим примером книги-мотиватора, помогает разобраться в своих творческих, и не только, проблемах, стать чуточку смелее, расправить плечи, сделать первый шаг в сторону того дела, о котором ты уже долго мечтал, но так и не решался на что-нибудь конкретное.
    В-третьих, это, наверно, неплохой самоучитель для дизайнера. Наверно, потому что сама таковым не являюсь и могу только предполагать. И не только самоучитель, для кого-то она может стать другом и советчиком, этакой заменой профессиональной среды, если вас угораздило родиться в маленьком провинциальном местечке, где, естественно, количество дизайнеров весьма ограниченно. Да, есть интернет- для профессионального общения, но мне кажется, что книга все же более человечна и у нее лучше получается компенсировать или дополнять интернетную компенсацию такого общения.
    В-четвертых, она просто хорошо написана, очень приятный стиль изложения.
    Таких книг о мире дизайна, искусства становится в последнее время все больше, особенность этого издания в том, что автор - выходец из постсоветского пространства и, значит, думает примерно как мы с вами, и нам его- ее! мысли и слова, и идеи будут гораздо ближе и роднее, чем мысли и идеи другого автора.
    Очень всем рекомендую!

Euphoria_

Наверное, несмотря на универсальность некоторых принципов, эта книга лучше всего подойдет действительно именно для дизайнеров и иллюстраторов. Причем, желательно, для начинающих. Все-таки именно такие люди наиболее вероятно почерпнут отсюда что-то приницпиально новое.
    В более широком смысле она подойдет всем мало мальски творческим людям, и тоже особенно начинающим. А еще в более широком - вообще всем, потому что некоторые идеи и советы от Яны Франк довольно универсальны.

И я могла бы сказать, что книга мне понравилось, если бы не соотношение количества текста и красочности/цены издания.
    Если вы думаете о том, чтобы поселить эту книжку на своих полках, то в первую очередь задавайте себе вопрос: нравятся ли мне эти иллюстрации, буду ли я к ним обращаться, хочется ли мне иметь это у себя под рукой? И если ответом будет "нет", то лучше возьмите почитать у товарища или скачайте электронную версию.
    Лично мне показалось, что интересные мысли в книге, безусловно, есть, но их все-таки не настолько много, чтобы требовалось такое качественное и дорогое издание, с расположенным очень небольшими блоками текстом и никак не связанными с ним иллюстрациями. Здесь фантик интересней конфетки, и может быть глупо было ждать от графического дизайнера чего-то иного, но скажем так: мне от такой красивой и проработанной визуально книги хотелось чего-то большего!

Но если абстрагироваться от издания, то книжка интересная. Она основана на блоге автора, и это, конечно, видно: лишь изредка чувствуется какая-то обоснованная связь между отдельными главами. Но в целом истории есть и просто любопытные, и наталкивающие на определенные размышления, и даже слегка вдохновляющие.

Совсем не жалею, что прочитала, хочу оставить себе на полке, чтобы иногда можно было вернуться к отдельным историям, но очень радуюсь, что купила с рук и за пол цены.

Другие книги подборки «Книги для вдохновения »