Яна Алексеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Яна Алексеева»

отзывов

yulechka_book

Мне понравилась книга , удивительно но не все книги автора настолько гармоничны со мной . Начинается книга с письма девушки своему возлюбленному врагу , где нам приоткрывается суть книги .Есть сила больше любви и даже выше предначертаного , называется Равновесие , иногда тем кто умер не своей смертью даётся шанс жить дальше . Став слугой Равновесия , и кажется можно радоваться за счастливчиков , но увы не так .
Выполнив свой Долг любой ценой , они умирали что бы пойти на перерождение и появиться в другом мире. И так за жизнью , жизнь , за рождением , рождение когда душа рвется на части а из груди рвется наверное крик . Не хочу! Но лишь однажды они смогли порвать эти цепи и оковы Долга . Увы оковы равновесия тут понятие не аллегорическое , ведь они действительно на руках , а их сила причиняет боль такую что терпеть не возможно.
За каждую из них я переживала как за свою сестру , и думала что же ты Равновесие такое холодное и жесткое? А в конце ещё и был герой Лад мужчина тоже слуга Равновесия. У каждого своя судьба , и у каждого она злая можно сказать.
Мне понравилась как тихо и не спешно идёт повествование , автор не торопит события ,она просто ведёт нас к финалу. Если у книги есть продолжение то я срадостью прочту.

6 июня 2021

Anna_A

Взялась я за эту книгу из-за аннотации: экзамены, уроки, магическая школа...Моя любимая тема!

Произведение оказалось очень объемным по сюжету и не малое по кол-ву страниц. Первые две части прочитала с большим интересом, а вот третью часть еле осилила.

Интересная ГГ: не тупая "классическая" девушка из фэнтези, немного задира (играет кровь знатного рода), с тягой к знаниям, с непростой историей.
Количество приключений на 10 страниц просто зашкаливает, очень динамично. Весело, самое то для разгрузки после умственной работы.
И не без традиций российского и стран-друзей-родственников фэнтези: несуразности в описании, нестыковки в сюжете. ОДНАКО! Количество таких погрешностей в данном случае незначительно.

А увидев обложку (читала в эл. варианте) - ужаснулась. Для меня герои совсем другие, симпатичнее, по крайней мере.

8 апреля 2015

Salza

Добавила эту книжечку в список своих любимых.
Легкая, позитивная, потрясающе приятная книга. В ней несколько сюжетов, но при этом каждая история и персонаж индивидуальны и оригинальны, к каждому проникаешься пониманием и сопереживаешь. При этом отсутствует затянутость произведения, все очень динамично. И, естественно, счастливый конец для всех главных героев, точнее - героинь)
Однозначно прочту ее повторно.

27 июля 2014

Salza

Цикл "Практикум по алхимии". Книга 1. Ученье – свет…

В целом - неплохо. Сюжет забавен и местами вызывает улыбку, читается достаточно легко.
Весь "сыр-бор" в книге разыгрывается от скуки Повелителя дроу. Кто бы подумал, правда? А вот симпатию у меня больше вызывали второстепенные герои и следить за их приключениями было гораздо интереснее.
Вот так. Не знаю, будет ли желание перечитать книгу (а пока таковое не возникло), но поскольку ей удалось меня развлечь и не утомить - свою оценку книга получила заслуженно.

23 августа 2014

Salza

Цикл "Практикум по алхимии". Книга 2. Танцуют все!

По сравнению с первой книгой, которая показалась мне просто милой и забавной, вторая - откровенно порадовала.
При прочтении, ловила себя на том, что не столько следую за различными магическими перипетиями, сколько следую за динамикой и напряженностью языка. И конечно, не оставили равнодушной взаимоотношения главных героев и сказка обрела свой счастливый конец :)

23 августа 2014

Urrsa

Идея неплохая, но, пожалуй, не в таком формате. По задумке читателю рассказывается история восьми принцесс - каждой в отдельности - отданных разным народам как залог мира после долгой, изматывающей войны. И эти самые принцессы, сначала чувствующие себя заложницами положения, чужими среди чужих, внезапно становятся теми, кто изменит будущее.

На практике же мы имеем действительно восемь разных историй, рассказанных очень сжато - попробуй, вмести всё это в одну книгу! И в истории каждой принцессы - обязательно пафос, патетика и надрыв. И всё происходит очень и очень быстро, а потому выглядит неестественно - особенно с учётом того, что практически каждая из девушек нашла свою любовь в эти сжатые сроки.

Повествование о принцессах ведётся от первого лица, при этом запомнить их мне было довольно сложно. Несмотря на то, что, вроде, у каждой есть эксклюзивные умения и особенности, постфактум осталось впечатление, что это была просто шаблонная фигурка, которую подставляли в новые условия. И когда в конце романа девушки встретились на одной территории, да ещё и описывалось это от третьего лица - ох, мне стоило больших усилий вспомнить, кто есть кто, да и не уверена я, что смогла сделать это правильно.

Ну и претензия на эпичность тоже не помогает в данном случае, а дополнительно вредит. Невнятно, серо, не оставляет какого-то яркого впечатления и желания рекомендовать книжку друзьям.

26 марта 2020

yulechka_book

В этой части мы увидим как двое становятся одним , открываются сердце и души. Так же мы впутаемся в круговерть интриг , предательства , и борьбу за мир. Побываем на балах высоких лордов и научимся делать морду кирпичом.
Скатаемся в степь помещаем сотни орков , выживем после бури столетия. Увидим борьбу Тьмы и Света. Хотя можно ли назвать Орден Бездны светом? Зададимся множеством вопросов и обретем друг друга.

8 августа 2019

Sunrisewind

Довольно традиционный образец романтического фэнтези, но своими плюсами и минусами.
Что же у нас хорошего?
1) Повествование не линейное, а ведется от лица каждой из восьми принцесс Огненного мира. А надо заметить, что каждая из принцесс та еще штучка и, в основном, незаурядная личность принцессы делает историю интересной и увлекательной.
2) Многообразие рас в мире. Наверное, автор все-таки немножко переборщил с этим, но я лично большой любитель такого и всякие там необычные Полукровки меня очень порадовали. К тому же, есть вполне хороший традиционный набор - эльфы, вампиры, оборотни.
3) Это мило и позитивно. Даже пусть автор и пытался включить элементы, которые бы уводили сюжет от абсолютного милашества и розовых бантиков, но в общем и целом все таки вышло. Замуж и платьице!
Что вышло слабовато?
1) Не сложилось у автора в внутренним миром некоторых принцесс. Например, я считаю, что принцесса-воин - почти эпик фейл.
2) Совершенно непонятен основной замысел отдать принцесс в заложницы и весь смысл этой авантюры. На основной сюжет это не очень влияет, но все равно остается вопрос "ну и?"
3) Истории предсказуемы до нельзя. Ну, вы поняли, "замуж и платьице". Я уж думала, что в одном случае принцессе ну никак не получится найти мужа! Ну, все ж кругом женщины! Ан нет, автор исхитрился и... свадьба!
Общее мнение: Выше среднего, в рамках жанра. Рекомендуется любителям повествования от разных лиц, большого количества рас и платьишек.

8 / 10

30 октября 2018

rijka

Иногда такое хочется прочитать. Молодым людям не понять, но душа требует теплого пледа и глупой книжки, где все предсказуемо хорошо. Еще бы к этому баловству я добавила головку маринованного чеснока. Конечно девочки чаще балуют себя тортиками, но в данном случае я бы не рекомендовала: переизбыток сладкого никому на пользу не шел
Рассказывать о содержании думаю никому не нужно: все предельно ясно из аннотации. Если уж кому-то попалась книжка без обложки, так и быть просвещу: завершается десятилетняя война между развязавшими ее людьми и нелюдью. В качестве контрибуции (то ли просто, то ли частичной, автор сама не определилась) каждому народу передается по принцессе. Все девушки красивы, умны, ответствены и даже обладают некоторыми особенными чертами характера. Кто бы мог подумать. На нескольких страницах порассуждав о своей непричастности и ответственности, находят личное счастье. Усе. Хэппиэнд
Я даже хотела ставить "хорошо". Честно. Уж как мне температурящей по душе пришлось ровное повествование без каких либо кульминаций и страстей. И все-таки автор умудрилась все испортить. Концовка в 90% портит книгу. А уж чтиво... В общем не надо добротные девочкины хэппиэнды пытаться превратить в недо-космогонию, зря это

4 февраля 2011

LoraDora

Нестандартные принцессы в стандартном повествовании - от первого лица, с попыткой передать уникальный характер не описаниями, а именно словами от себя. Как по мне, у автора это не получилось. Совсем. Во всех принцессах проглядывает один психотип на всех. Может показаться, что повествование от первого лица проще и легче - уже хотя бы потому, что можно игнорировать многое. И объяснить это отсутствием интереса к предмету у рассказчика. Но если твоя задача создать не один, а минимум два характера, тебе нужно уметь разбираться в таких вещах, на какие в других обстоятельствах ты даже не замахивалась. Про восемь вообще молчу!

Подгоняла себя палкой, ибо чтение мне давалось с огромным скрипом. Было скучно, мозг не за сюжетом следил, а выискивал ляпы, огрехи, недочеты (и нашел! к слову, много). Большинство писательниц ромфанта совершают одинаковые ошибки - думаю, потому что читают учатся друг у друга...

PS Для этого жанра, такой подачи и таких характеров финал в духе Братства Кольца выглядит... жалко. Тот случай, когда пишет кто-то третий, а стыдно почему-то тебе...

13 февраля 2020