Яна Алексеева — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Яна Алексеева»

IrinaKolesnikova998

Закончилась десятилетняя война людей с другими расами. Люди побеждены, и в качестве откупа отправляют высших аристократок в кланы основных рас. Для меня самым поразительным было три вещи. Первое- это низкая оценка выдающихся женщин в своих королевствах. Второе- законченность и переплетенность историй всех девушек. Ведь каждая из них проходит свой путь принятия новой семьи, исцеления ран, причиненных войной, затеянной совершенно другими жадными, глупыми и ленивыми людьми. История каждой развивается, и все они сплетаются в финале, не оставляя лакун в сюжетных линиях. Третье- это мысль, которая прозвучала гармонично для меня- о том, что каждый человек должен приносить своими действиями гармонию и исцеление мировых ран, независимо от того, в результате чьих действий эти раны и дисгармония возникли. В книге говорится только о героинях, но, я уверена, можно трактовать эту мысль в более широком смысле.
Книга интересная, веселая, написана хорошим языком, легко читается.

28 августа 2023

rita_puma

Главную героину можно включить в большой список дев, чьи мозги бегут впереди паровоза, прежде, чем подумают о предстоящих последствиях. И всё туда же, когда неприятности с лёгкостью ударяют её и отлетают. Это излюбленный ход авторов книг из серии ромфанта или приближенного к нему русского фэнтези с магией и учебным заведением. Подобные героини, обычно, сопровождаются с юмором, являясь своего рода заплатками "чокнутых" поступков и их последствий.

Книгу объединяет три части, три эпизода следующих друг за другом во временных рамках в течении года, которые по праву можно обозначить "ученье - свет..." . Практикум в королевстве темных эльфов дроу, или в "Разбойной Крепости" окруженной пустынным место и являющейся единственной устоявшей от набегов орков, или просто в школе, учат "недоучку" магической и боевой жизни, вот только после свершенных последствий.

Яна Алексеева не только веселит непробиваемой "недоучкой", но моментами погружает в историю мира "архивными письмами" эльфийского королевства или человеческого. Общее представление, хотелось бы поподробнее, в рамках сюжета о нём есть.

В общем итоге - эта книга, чтобы, просто, повеселиться над превратностями судьбы главной героини, не заморачиваясь над её поведением и окунуться в практикум по алхимии в опасном мире ветви - Старшей Крови.

24 августа 2023

Anna_A

Взялась я за эту книгу из-за аннотации: экзамены, уроки, магическая школа...Моя любимая тема!

Произведение оказалось очень объемным по сюжету и не малое по кол-ву страниц. Первые две части прочитала с большим интересом, а вот третью часть еле осилила.

Интересная ГГ: не тупая "классическая" девушка из фэнтези, немного задира (играет кровь знатного рода), с тягой к знаниям, с непростой историей.
Количество приключений на 10 страниц просто зашкаливает, очень динамично. Весело, самое то для разгрузки после умственной работы.
И не без традиций российского и стран-друзей-родственников фэнтези: несуразности в описании, нестыковки в сюжете. ОДНАКО! Количество таких погрешностей в данном случае незначительно.

А увидев обложку (читала в эл. варианте) - ужаснулась. Для меня герои совсем другие, симпатичнее, по крайней мере.

8 апреля 2015

yulechka_book

Мне понравилась книга , удивительно но не все книги автора настолько гармоничны со мной . Начинается книга с письма девушки своему возлюбленному врагу , где нам приоткрывается суть книги .Есть сила больше любви и даже выше предначертаного , называется Равновесие , иногда тем кто умер не своей смертью даётся шанс жить дальше . Став слугой Равновесия , и кажется можно радоваться за счастливчиков , но увы не так .
Выполнив свой Долг любой ценой , они умирали что бы пойти на перерождение и появиться в другом мире. И так за жизнью , жизнь , за рождением , рождение когда душа рвется на части а из груди рвется наверное крик . Не хочу! Но лишь однажды они смогли порвать эти цепи и оковы Долга . Увы оковы равновесия тут понятие не аллегорическое , ведь они действительно на руках , а их сила причиняет боль такую что терпеть не возможно.
За каждую из них я переживала как за свою сестру , и думала что же ты Равновесие такое холодное и жесткое? А в конце ещё и был герой Лад мужчина тоже слуга Равновесия. У каждого своя судьба , и у каждого она злая можно сказать.
Мне понравилась как тихо и не спешно идёт повествование , автор не торопит события ,она просто ведёт нас к финалу. Если у книги есть продолжение то я срадостью прочту.

6 июня 2021

Salza

Цикл "Практикум по алхимии". Книга 1. Ученье – свет…

В целом - неплохо. Сюжет забавен и местами вызывает улыбку, читается достаточно легко.
Весь "сыр-бор" в книге разыгрывается от скуки Повелителя дроу. Кто бы подумал, правда? А вот симпатию у меня больше вызывали второстепенные герои и следить за их приключениями было гораздо интереснее.
Вот так. Не знаю, будет ли желание перечитать книгу (а пока таковое не возникло), но поскольку ей удалось меня развлечь и не утомить - свою оценку книга получила заслуженно.

23 августа 2014

Salza

Цикл "Практикум по алхимии". Книга 2. Танцуют все!

По сравнению с первой книгой, которая показалась мне просто милой и забавной, вторая - откровенно порадовала.
При прочтении, ловила себя на том, что не столько следую за различными магическими перипетиями, сколько следую за динамикой и напряженностью языка. И конечно, не оставили равнодушной взаимоотношения главных героев и сказка обрела свой счастливый конец :)

23 августа 2014

Urrsa

Идея неплохая, но, пожалуй, не в таком формате. По задумке читателю рассказывается история восьми принцесс - каждой в отдельности - отданных разным народам как залог мира после долгой, изматывающей войны. И эти самые принцессы, сначала чувствующие себя заложницами положения, чужими среди чужих, внезапно становятся теми, кто изменит будущее.

На практике же мы имеем действительно восемь разных историй, рассказанных очень сжато - попробуй, вмести всё это в одну книгу! И в истории каждой принцессы - обязательно пафос, патетика и надрыв. И всё происходит очень и очень быстро, а потому выглядит неестественно - особенно с учётом того, что практически каждая из девушек нашла свою любовь в эти сжатые сроки.

Повествование о принцессах ведётся от первого лица, при этом запомнить их мне было довольно сложно. Несмотря на то, что, вроде, у каждой есть эксклюзивные умения и особенности, постфактум осталось впечатление, что это была просто шаблонная фигурка, которую подставляли в новые условия. И когда в конце романа девушки встретились на одной территории, да ещё и описывалось это от третьего лица - ох, мне стоило больших усилий вспомнить, кто есть кто, да и не уверена я, что смогла сделать это правильно.

Ну и претензия на эпичность тоже не помогает в данном случае, а дополнительно вредит. Невнятно, серо, не оставляет какого-то яркого впечатления и желания рекомендовать книжку друзьям.

26 марта 2020

yulechka_book

В этой части мы увидим как двое становятся одним , открываются сердце и души. Так же мы впутаемся в круговерть интриг , предательства , и борьбу за мир. Побываем на балах высоких лордов и научимся делать морду кирпичом.
Скатаемся в степь помещаем сотни орков , выживем после бури столетия. Увидим борьбу Тьмы и Света. Хотя можно ли назвать Орден Бездны светом? Зададимся множеством вопросов и обретем друг друга.

8 августа 2019

rijka

Иногда такое хочется прочитать. Молодым людям не понять, но душа требует теплого пледа и глупой книжки, где все предсказуемо хорошо. Еще бы к этому баловству я добавила головку маринованного чеснока. Конечно девочки чаще балуют себя тортиками, но в данном случае я бы не рекомендовала: переизбыток сладкого никому на пользу не шел
Рассказывать о содержании думаю никому не нужно: все предельно ясно из аннотации. Если уж кому-то попалась книжка без обложки, так и быть просвещу: завершается десятилетняя война между развязавшими ее людьми и нелюдью. В качестве контрибуции (то ли просто, то ли частичной, автор сама не определилась) каждому народу передается по принцессе. Все девушки красивы, умны, ответствены и даже обладают некоторыми особенными чертами характера. Кто бы мог подумать. На нескольких страницах порассуждав о своей непричастности и ответственности, находят личное счастье. Усе. Хэппиэнд
Я даже хотела ставить "хорошо". Честно. Уж как мне температурящей по душе пришлось ровное повествование без каких либо кульминаций и страстей. И все-таки автор умудрилась все испортить. Концовка в 90% портит книгу. А уж чтиво... В общем не надо добротные девочкины хэппиэнды пытаться превратить в недо-космогонию, зря это

4 февраля 2011

Annyura

По-экс-спериментируем

Я не пифия, просто читала много.

Честно признаюсь, что не смотря на ожидание легкого чтива, книга кусками просто непонятная. Я не нашла всех ответов на свои вопросы, и поэтому в некоторой степени завидовала знакомым Д’Хани. Возможно, чтоб понять все хитросплетения, образы, мне надо перечитать книгу еще раз. Но не уверена, что смогу так поиздеваться над собой.
При всем уважении к автору, текст для меня слишком закручен - и в насыщении информации, и в длине предложений. Слишком много "форточек" создается в процессе прочтения, да и после него остается тоже.

Некое удовольствие получила, время скоротала.

Описать содержание книги можно первыми двумя строчками рецензии (слова взяты из книги, разумеется). Они протягиваются красной нитью сквозь весь текст этих частей романа.
Так же, не могу не заметить, что как по мне, во второй книге резко меняются характеры героев (что нельзя списать на изменение времени действия – его прошло не так уж много). Допустим, я могу поверить в изменение характера Повелителя в силу Слияния. Но характер Алхимика для меня изменился слишком неожиданно, и в степени и в векторе изменений.

В романе много образности. Биография автора дала этому объяснение, но все же обилие образов перегрузили. Лишь некоторые из них пришлись по нраву, запомнились: осень, чувства города… Остальные казались лишними, и когнитивно давили на меня.

5 февраля 2013