«Путь Проклятого» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Яна Валетова, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Путь Проклятого»

RidraWong

Как я уже говорила в рецензии к первой части данной трилогии: археологические триллеры – моя слабость. А особенно, когда и язык хорош, и исторические факты не взяты с потолка, и географические реалии достоверны, и персонажи, при всей их стандартности, отнюдь не выглядят картонными. Одна оговорочка - это даже не трилогия, и тем более не цикл. Это одна очень объемная книга, разделенная на три части с немного разными названиями: «Хроники Проклятого», «Путь Проклятого», «Сердце Проклятого». Из части в часть переходят не только все герои, но и события с ними происходящие не только не прерываются, а продолжаются, планомерно накручиваясь и раскручиваясь, нагромаждаясь и даже пытаясь запутать неискушенного читателя. Еще бы! Сюжетная линия ведь тут не одна, и даже не две)))

Во-первых: Израиль, наши дни. Здесь у нас тот самый археологический триллер с хорошо закрученным экшном. До чего же, всё-таки, романтическая профессия - археолог! Стоит тебе только начать чего-нибудь раскапывать, (непременно отплевывыясь от многовековой пыли и жарясь под нещадным пустынным солнцем), и вот он заветный артефакт! Непременно очень древний и настолько значимый, что способен перевернуть и опровергнуть все современные устоявшиеся исторические догмы и аксиомы. И, конечно же, за тобой тут же начинает охотиться невероятно могущественная, очень-очень тайная и невероятно древняя организация, как раз на уничтожение таких артефактов заточенная. Но современные литературные археологи – они не лыком шыты!

Кто мог предположить, что ненормальный профессор, его родственничек и ассистентка прорвут кольцо и исчезнут в здешних ущельях вместе рукописью? Кто бы мог подумать, что ставшие на след беглецов профи не прикончат их за первые сутки? И что, Scheiße, могло случиться с поисковой группой? Куда, Scheiße[1], делись пятеро нехилых профессионалов, у которых за плечами не только боевой опыт открытых столкновений, но и несколько тайных ликвидаций, проведенных скрытно и четко! И кто, Scheiße, эти трое? Рэмбо, мать их так?

В общем, экшн здесь серьезный и обстоятельный, любо-дорого наблюдать. Но, не экшном единым хороша эта книга, потому как…

Во-вторых: Иудея, канун Пейсаха, 30 год н. э. И здесь у нас криптоистория, или, если хотите, Евангелие от Автора, или еще один интересный взгляд, попытка реконструкции тех самых событий, что легли в основу Нового Завета. Очень интересный взгляд и достойная, выверенная по историческим документам реконструкция.

В-третьих: Иудея, 70 год н. э., крепость Мецада (Массада). А это, пожалуй, просто исторический роман о реальных (большей частью) героях и реальных событиях. Трагические события Первой Иудейской войны, крепость Мецада, павшая последней. Победа над малочисленным иудейским народом досталась римлянам такой большой кровью и несла так мало чести, что ни Веспасиан, ни Тит не захотели принять титул Judaicus («победитель иудеев»). Только надписи на монетах, выбитых в честь победы, говорили о «покорённой Иудее».

А есть, еще и в-четвертых: становление и развитие той самой очень-очень тайной и невероятно древней организации и тут у нас и Византия в 4-ом веке, и Греция, остров Патмос, 1100 г., и Англия, Нью-Форест, Гемпшир, все в том же 12 веке. Это тоже исторический роман, но авантюрно-приключенческий, а-ля Дюма, без попыток детальных рекунструкций.

В целом, сюжет, конечно, рваный, и порой довольно тяжеловато переключится с бодренького экшна на трагическую историю. Но мне понравилось: погружение в книгу полное, героям веришь и сопереживаешь, а исторические события мне всегда были интересны.

Остатки штурмового пандуса, построенного римлянами для взятия крепости Мецада (Массада).

7 марта 2021

Jaberwocy

Приключения продолжаются! История Иуды Искариоты переплетается с приключениями археологов нашего времени. Еще больше погонь, перестрелок и приключений. Иуда идет по пути Учителя, ища Павла из Тарса, пытаясь добраться до Пилата.
А в наше время таинственный Легион пытается помешать археологам донести правду до всего мира.
Книга очень динамична, приключения, перестрелки, любовная линия и тонкий, умный юмор. Все в нужных пропорциях и все интересно. Очень качественно.
Но это не конец, финал истории впереди.
Еще понравилось мне помимо прочего это вырождение Легиона. Тот которым он был в начале времен и тот которым он стал. Подтверждение того, что нет ничего тайного что не стало бы явным.

29 мая 2016