«Кай» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Яна Мира, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кай»

NoeliaWantonly

"Мы не имеем права быть друг без друга!"

Это история одна из самых сложных для меня. Боль, горечь и ступор – вот, что я сейчас чувствую. И в то же время невероятно сильно жду продолжения.

Сюжет полностью сосредоточен на глубоком внутреннем мире героя, который страдает гаптофобией. Здесь так ярко описаны его страхи, мечты, мысли и это все порой так бессвязно, что аж мрачно.

Вся эта книга – это крошечные шажки к выздоровлению Кая и движется он к этому только благодаря встрече с Аерином.

Кай – тихий, замкнутый и безразличный. Аерин – гиперактивный, чуткий и внимательный. Они просто созданы друг для друга, и они так запали мне в душу, что аж до слез.

Сколько же ледяного стекла автор швыряет в нас, а мы такие «улыбаемся и машем». Хотя после прочтения никому и в голову не придет мысль об улыбке!

Однозначно в любимые! И да, это история одна из самых сложных для меня.

22 октября 2020

Cheska

Окей, гугл, что такое "гаптофобия"?
Или с чего я начала чтение данной книги, рассудив, раз уж немаловажную роль будет играть болезнь главного героя (о чем обложка и аннотация недвусмысленно намекали), неплохо бы узнать о ней хоть что-то. Сразу в плюсик — болезнь реальная и симптомы прописаны вполне правдоподобно (хоть и несколько гиперболизированно — но это на непрофессиональный взгляд).

------------------------------------------------------------------------------------------
"Кай" — спонтанное приобретение, подкупившее отсылкой к "Снежной королеве" — оказался ровно тем, чего я ожидала. Типовой представить реалистичного Young Adult (подростки + проблемы), рассказывающий о жизни юноши с достаточно неудобной в обществе фобией — страхом прикосновений.

Авторский стиль
Не сказать, что написано откровенно плохо; для своего жанра (да-да, камень в огород YA) текст весьма приятный, очень эмоциональный, но ощущается сыроватым. Взгляд то и дело спотыкается о не самые удачные конструкции предложений; количество воды приближается к критической отметке:

"Вдохновленный предстоящим знакомством учеников с новым текстовым произведением..."

Чем было плохо просто "произведение" (на худой конец "литературное произведение") и зачем понадобилось прилеплять к нему настолько кривое уточнение?

"Занесенную тетрадку над взлохмаченной головой нерадивого ученика остановила противная трель звонка, извещающая об окончании еще одного школьного дня".

Возможно, лозунг "Каждому существительному свое прилагательное!" не так уж плох, но он неизбежно приводит к речевой избыточности, что текст не красит.

Так же, в молчании, поднимаюсь по лестнице, слушая скрип ступеней под своими ногами. В темном коридоре, ориентируясь по памяти, нахожу комнату. Делаю глубокий вдох и медленно, волнуясь, открываю дверь. Пройдя вперед, закрываю за собой. Раздеваюсь, бесшумно бросая вещи на пол. Ложусь под одеяло. Сворачиваюсь, прижимая колени к груди.

Очень. Много. Подробностей. Необходимых ли? Под расслабленное сонное настроение заходит на ура; бессмысленные мелочи создают атмосферу, но съедают львиную долю объема произведения.

Повествование от первого лица в настоящем времени. Чистая вкусовщина, но для меня это всегда минус. Тем более что не обошлось без клишированных приемов при описании внешности гг:

"Над раковиной, на белом кафеле, висит запотевшее зеркало. Я подхожу к нему ближе..."

Дорогие авторы, оставьте, пожалуйста, зеркала в покое и подключите воображение.

Сюжет
Сосредоточен на внутреннем мире главного героя, ярко расписывая его страхи, мечты, все оттенки эмоций. Поток мыслей нередко становится бессвязным, превращая происходящее вокруг в нечто эфемерное, что с трудом ощущается как реальность.
Темп повествования скачет — с пространного описания одного дня или события сразу на неделю/месяц вперед.

Если попытаться пересказать сюжет, ключевых событий выйдет не так много, значимый конфликт вовсе возникает только к финалу. Вся книга — крошечные шажки к выздоровлению, совершаемые Каем благодаря встрече с Аерином.

В отношении лечения гаптофобии неприятное удивление вызывает минимальная помощь от взрослых. "Тетя" Кая в его жизни нечто вроде привидения; к психотерапевту (поспособствовавшему тому, чтобы психически нездоровой женщине отдали на воспитание психические нездорового ребенка), возникают серьезные вопросы касательно его профпригодности.

Что советует ресурс, где я читала про гаптофобию (за его достоверность не ручаюсь, но если пробежаться по подобным статьям, методы лечения все предлагают примерно одинаковые):

Часто боязнь прикосновений лечится в процессе посещения групп личностного роста.
Некоторым гаптофобам советуют лечить свой недуг более радикально: поездить в час пик в общественном транспорте. Это является своего рода шоковой терапией.

Что делает врач Кая:
Поручает ребенка бабе с биполяркой, которая периодически пытается его задушить... Ну а что, чем не шоковая терапия? И непонятные таблетки для лучшего эффекта.

Причина болезни настолько же сомнительная. Предательство матери бьет, конечно, по психике, но вплоть до фобии? Не знаю, не знаю... разве что ситуацию усугубил "эксперимент" психиатра (в этом случае шикарный был бы сюжетный ход) или прошлое Кая раскрыто не до конца и не все так безобидно с мужиком, ради которого мать его бросила...

Персонажи
Большинство второстепенных не отложились в памяти даже в виде имен. Что семья Аерина, что "близкие" Кая — о существовании их в сюжете вспоминаешь только когда они непосредственно появляются "в кадре".
Участники музыкальной группы, к которой присоединяется Кай, вовсе не воспринимаются как отдельные личности — только как единая декорация. Впрочем, отсутствие индивидуальности их не испортило, с ролью украшения и дополнительного стимулятора для Кая они справились, а большего и не нужно.

Расстроила совершенно никакая Герда. Учитывая очевидную параллель со сказкой Андерсена и коронное прощание Аерина "До завтра, Кай. И приходи без Герды", девочка просто не могла не появиться в истории. И на какое-то время она стала неотъемлемой ее частью — не спасительницей, но яблоком раздора, заставившим ледяного мальчика буквально вскипеть от ревности. Увы, свою роль "названая сестрица" отыграла быстро. Кай примирился с ее присутствием, осознал, что лучший друг не может быть его безраздельной собственностью, и как значимый персонаж Герда исчезла.

Несмотря на вышеизложенное, не настолько ситуация беспросветна. Согревавший на протяжении книги мою душеньку луч — дуэт главных героев. Они абсолютно очаровательны.
Тихий Кай — немногословный и внешне безразличный, с пылающим внутри пожаром эмоций, раскрывающий свою душу через язык музыки. Гиперактивный Аерин — чудесный рыжий лисенок, чуткий и внимательный к другим, старающийся к решению любой проблемы подходить с оптимизмом и еще более живой оттого, что получается это не всегда. Химия между ними потрясающая; я готова простить многие минусы книге только за возможность наблюдать, как благодаря Аерину медленно тает ледяная корка страха на коже Кая.

Итог
Хоть история не запала в душу, не могу назвать "Кая" проходняком. Не возникает желания избавиться от книги, как бывает с многими не впечатлившими прочитышами — когда-нибудь хочу ее перечитать. И, конечно же, буду ждать продолжения.

13 марта 2020

olivia_knigi20

Эта история о жизни мальчика по имени Кай и новом для него, совсем неизведанном, мире дружбы и взаимодействия с другими людьми. Кай периодически посещает своего психотерапевта, который помогает ему справиться с болезнью под названием гаптофобия и познать самого себя. Кай до 15 лет не ходил в школу. Воспитанный на домашнем обучении, он не имел никаких навыков общения, поэтому был всегда молчалив и закрыт от окружающих. Но однажды, в его тихий и непоколебимый мирок вторгся один рыжеволосый мальчишка. Аерин. Его мир и душа открыты для всех, Аерин полон чувств и свойственных для него неких наивных помыслов.
Два человека – два разных мира, но один Остров; одни город, улицы, школа. Возможно, эта встреча была неизбежна.
Автор показывает нам переломный момент в  жизни человека,  который с детства находился в изоляции от социума, который всегда считал себя лишним и абсолютно никому ненужным в этом мире; это рассказ о мальчике из «ледяного королевства», которому такие чувства и переживания как радость, дружба, любовь, сострадание,  искренность, волнение, ревность, обида, были чем-то недосягаемым.
С походом в школу и знакомством с Аерином Кай проходит через большие трудности преодоления и поиски самого себя.
Мне было интересно наблюдать за изменениями главного героя, за его мыслями, побуждениями и самокопанием.
Напоследок отмечу плюсы и минусы:
✅ много художественных деталей, которые помогают буквально раствориться в рассказе
✅ написано больше в  жанре «психология»
✅ большинство героев просты и понятны
✅ возникает чувство сопереживания многим персонажам
❌ встречаются недосказанность и, вследствие, недопонимание в некоторых моментах

8/10

24 ноября 2020

roneyfox

Итак, перед нами мрачное дебютное произведение, выпущенное с wattpad`а.

Мальчик Кай, который страдает гаптофибией после долгого домашнего обучения вновь пытается придти в норму. Сюжет закручивается между ним и его другом Аерином, который тоже хранит в себе многие секреты.

Стиль написания - сырой, местами чрезмерно перенасыщенный. Нет, для пубертатного скачка в самый раз, но я бы чутка убавила все эти внутренние монологи. Сам Кай - самодостаточный и депрессивный персонаж, который тянет за собой читателя глубже в омут страданий. Ему все не так, все не эдак. Логично, потому что мальчики с 12 до 19 лет могут ощущать ту же неопределенность, что и Кай. Но, этот герой более гаптофобией, а именно разновидностью психических нарушений - боязнь тактильного прикосновения к себе других людей.

И вот тут меня взорвало по полной. Я считаю, что не важно, какое возрастное ограничение имеет книга - она должна содержать компетентные доводы и факты, если затрагивается тема психологи или психиатрии. Если копаться куда глубже, что эта болезнь -приобретенная, и чаще всего у возраста 15 лет (сколько есть и самому Каю) развивается из-за боязни прикосновения противоположного пола, дабы избежать возбуждения которое будет заметно всем. Простым языком - просто боязнь показаться смешным в этой ситуации. Но, с другой стороны, у Кая болезнь могла развиться из-за насильственных действий со стороны. Увы, ни того, ни другого автор не раскрыл, и я не поняла, почему же Кай страдает этой болезнью.

Двигаемся дальше. У Кая, как и полагается неуравновешенному подростку с такой болезней - водят к психологу. Но, давай те не путать социальную поддержку и лечащего врача. И в мире Яна Мира, психолог Ханс - не психиатр. Он просто психолог, которому дозволено выписывать психотропные препараты для лечения. Рукалицо. Ладно, возможно такое мало кому известно (википедия же не хранит различий между этими профессиями), но допустим. Допустим, что все гуд тут, однако, само общение с Каем( сеанс) - бестолковый. Просто перебор стандартных фраз из фильмов. Почему? Почему нельзя сделать акцент на отношения Кая к миру и то, что он хотел бы? Страшно, когда психолог не знает подходу к подростку. Тем более, с таким психическим заболеванием.

Треш еще не начинался. Он начинается, когда мы узнаем, что тетя Кая - с биполярочкой. И опять, ее тема не раскрыта. Не раскрыта так, как могла бы быть. И что мы видим? Сам Ханс допустил терапию между биполярочкой и несовершеннолетним обссесивно-компульсивном расстройством подростка. Как? Как? Как? Почему органы опеки, о которых рассказывают в конце книги допустили стечении таких обстоятельств и разрешили биполярочке взять опеку над ним? ДА ЧТО ЭТО ТАКОЕ?

Меня рвет. Рвет на части, изнутри. В корне, такая терапия, даже при практически 100% уверенности, что опекун с биполяркой не опасен для окружающих - допускает при строгом наблюдении врача и вменяемом взрослом, как опорой поддержки. НО НИКАК ВЗАИМОЗАМЕНЯЕМЫХ ФАКТОРАХ.

У Кая и без того, по описанию, маниакальный невроз, который может довести его до самоубийства. А мада с биполярочкой вообще невменяемая, которой таблетки не помогают. Она душит Кая, а он молча остается с ней под одной крышей. Плюсом, получается еще и стокгольмский синдром?

А еще, у его новых друзей - лунатизм, который возник не понятно как, но пусть будет как бантик на куче говно. Ведь бантик - это красиво.

Ребят, я даже не смотрю на сюжет, который по-сути ничего не выпускает в итоге. Просто рассказ мальчика, который не может уехать из города, потому что по его мнению - он нужен своей тете, а тетя ему. И в конце, он якобы додумывается и заходит на него озарение, что он может дотрагиваться до других людей. Стоп. Гаптофобия так легко не лечится, уж тем более с таким домашним насилие. Она только сильней проявляется, вплоть до шизофрении. Но нет, наш главный герой вроде норм себя чувствует и берет свою Герду за руку.

Я не пойму, почему нельзя просто прочитать куда более глубокую литературу по психосоматическим экспериментам, нежели пару ссылок в гугле первых? (не считая википедии, с которой все болезни и были списаны, НО, не доказаны автором). Я заканчиваю, все.

А еще, книга имеет продолжение. Не дай бог оно выйдет. Не надо, спасибо.

28 апреля 2020

Anna_books_read

Кай - 15 летний подросток. Замкнутый в себе. Болен гаптофобией.
Если я не вижу мир - мир не видит меня. Если мир не видит меня - значит, меня нет. Ни для кого.
Моя краска - ноты, мой холст - душа, моя картина - музыка, а сердце должно стать кистью.

Аерин (Рыжий лис) - "прилипучий" друг Кая. Очень любит сказку "Снежная королева".
Сюжет развивается на одном маленько острове. Кай живет с тетей, у которой биполярное расстройство. Их дом неопрятный, пыльный, где у мальчика даже нет кровати. Аерин - друг Кая, который живет со своей бабушкой и братьями в уютном доме. Аерин очень любит сказку "Снежная королева". Он понимает Кая, казалось бы силой мысли, без слов, достаточно взглядов. Кай сблизился со своим другом. И ему больно от одной мысли, что его друг его оставит. Ведь Кай не может покинуть остров.
Это новинка 2020 года. Книга очень глубокая, и отчасти тяжелая. Автор прописал все нюансы на столько реально, что читая книгу очень легко представлять любую из описанных деталей, как визуальных, так и мысленных. По мере перелистывания страниц, мы знакомимся с проблемами героев книги. А так же и с яркими моментами и даже их воспоминаниями.
Сейчас я не боюсь возможности боли. Больше всего пугает то, что ее не будет.
Всю книгу, мне представлялись картинки в блеклых, темных, почти в монохромных тонах. Но есть сцены, где на фоне всей этой блеклости, появляются яркие пятна. Очень хорошо здесь прописана глубина боли, осознание реальности.
Читая книгу, мне очень хотелось крепко обнять Кая, но в то же время, мне было страшно от этой мысли.
Очень заинтриговал финал, который обещает нам продолжение.
Мне хочется по быстрее узнать, чем же закончится эта история.

25 февраля 2020

Наталья Новикова

Потрясающая пронзительная книга. Прочла на одном дыхании
22 октября 2022