Рецензии и отзывы на Необыкновенные приключения Карика и Вали

golubka

С детства обожаю эту книгу, частенько перечитываю. Одна из любимых книг в детстве и сейчас. Очень нравился поступок профессора. Сначала это, то что он решил спасти ребят, выпив той же жидкости. А затем, что отказался от своей дозы противоядия, чтобы ребята все-таки вернулись в тот же рост как и были до этого. Но в самом конце порадовало, что и профессор на следующее утро, тоже принял нормальный рост. Обязательно буду читать эту книгу сыну, как подрастет.

-273C

Что это вообще за имя такое странное - Карик? Именно с таким вопросом я обратился в гугл. Первая страница запестрела физией Кургиняна, и мне пришлось в страхе бежать от нее обратно в прекрасный и грозный мир насекомых. Любы мне и жучок, и червячок, и медведочка! Ужасную зависть испытываешь к героям: мало того, что жанр робинзонады сам по себе хорош, потому что выживать своим умом и знаниями - это звучит гордо, но ведь там еще и привычный мир с необычной точки зрения! А рядом с привычным миром притаился и непривычный, тайный, скрытый от взора нормального человека подошвой, свернутой газетой или мухобойкой. В субсантиметровом мире насекомых все дивно и жестоко; нам, хордовым увальням, такого никогда и не снилось. Умеренно дидактические приключения среди пауков, муравьев, стрекоз и прочей опасной нечисти - это то, что практически все, уверен, обожают с детства. Да и во взрослом возрасте перечитать приятно, с добродушной усмешкой сопоставляя научно-энтомологический бэкграунд книги с рассказами дедушки Докинза об эгоистичных генах.

А если зайдете под кат, то будет вам огорчение великое, и в следующий раз, эту книжку читая, проклинать меня будете...

Вот неприятная деталька, постоянно возникающая и ломающая в моих глазах реализм происходящего. Ян Ларри очень плохо обращается с маленькими каплями жидкости! В привычных нам человеческих масштабах поведением H2O заведует главным образом гравитация, поэтому вода норовит куда-нибудь утечь и растечься по плоской поверхности. Однако в крошечном мире насекомых все совсем иначе! Там водой управляет ее поверхностное натяжение. Водомерка может скользить по водной глади на расставленных лапках, муравьи таскают в челюстях маленькие водяные шарики, капли лежат себе спокойно на листе и в лужи не растекаются. И на этом фоне человекообразные букашки то и дело "поднимают фонтаны брызг" или делают с жидкостью еще какую-нибудь похабщину. Это как если бы Гулливер в стране великанов по недосмотру автора проломил стену замка, неосторожно повернувшись. Нет уж, пускай наши герои как и все, кто соответствует им по размеру, таскают капли в охапке и пытаются конечностями продавить неподатливую поверхность лужи.

marfic

Вот уж не думала, что сумею одолеть познавательную детскую книжку про энтомологию. Поди ж ты! Учеба в Академии творит и не такие чудеса с людьми.
    Книга написана в виде путешествия уменьшенных людей по джунглям природы (вот откуда, оказывается, этот сюжет!). На их пути встречаются всевозможные насекомые, они преодолевают нешуточные трудности выживания, попадают в смертельные схватки, от них требуется чудеса ловкости и находчивости.
    Пожалуй, единственный неоднозначный аспект книги: весьма живое, натуралистичное описание насекомых. Не секрет, что многие к ним испытывают отвращение и им, возможно, будет неприятно читать.
    Могу точно сказать, что книга хорошая, совершенно не потеряла актуальности и почти не устарела, хоть и написана почти век назад.
    Автор, конечно, местами перегибает палку в просветительских пассажах, бывает повторяется или уж слишком явно впихивает знания в голову, под видом увлеченных монологов возбужденного профессора, но читается это почти без труда, по крайней мере для взрослого человека.
    Не имея детей мне трудно судить для какого возраста подошла бы книга, но безусловно, попади она в руки любознательного ребенка, особенно интересующегося природой, он будет погружен с головой.

В общем - отличная книга.

lenysjatko

Это просто потрясающая книга, которая погружает в абсолютно новый неизведанный мир энтомологии. Конечно, она предназначена для детской и юношеской аудитории, но и взрослому весьма полезно ее прочесть. Не смотря на специфику, оторваться просто невозможно. У автора явный дар - делать науку не просто интересной, а прямо-таки захватывающей!

Карик и Валя уменьшились и отправились в путешествие по страшным джунглям - так им представилась поляна, на которой они каждый день прогуливались. Опасность подстерегала их на каждом шагу, жучки-паучки только с высоты нормального человеческого роста выглядят безобидно, но когда ты размером с наперсток, все меняется и кажется устрашающим.

Сами приключения Ян Ларри мастерски огранил познавательным материалом про насекомых. Лекции, читаемые детям профессором (просто душка) очень занимательны, правда, иногда изобилие фактов пугало, но не останавливало. Все это приправлялось прекрасным юмором и заставляло забыть о настоящем мире, погружая читателя в дебри знаний.

Такие книги очень нужны и детям читать их обязательно. Они прививают желание учиться, раскрывают новые горизонты, заставляют задуматься о выборе своего жизненного пути, показывают, что наука - это интересно.
    Взрослым тоже стоит познакомиться с данной книгой - она заставит взглянуть на хорошо известные вещи совсем другими глазами.

Imbir

Книга, написанная по заказу Самуила Маршака, претерпела сложную судьбу. Почему то это веселое путешествие показалось сильным мира того насмешкой над советским человеком – это как уменьшить человека до размера насекомого! Спас ситуацию влиятельный, обладавший даром убеждения, все тот же Самуил Яковлевич и в 1937 году приключения Карика и Вали вышли отдельной книгой. Тонкая грань между литературой и наукой пошла книге только на пользу. Легкий ироничный язык, познавательный материал так вплетен в текст, что этого как бы и не замечаешь, плюс юмор и увлекательнейшие приключения читаются на ура.

Есть чудак – профессор, который изобрел чудо-препарат, позволяющий уменьшать предметы. И есть непоседливые, жаждущие приключений брат и сестра – Карик и Валя, которые не могли пройти мимо золотистой жидкости и, выпив ее, превратились в совсем маленьких, очень маленьких человечков. Взгромоздившись на спину стрекозы, они пытаются привлечь внимание профессора, чтобы он рассмотрел их в микроскоп, чего естественно не происходит. Стрекоза взлетает и Карик с Валей попадают в фантастический мир живой природы и насекомых. Долгое путешествие домой из ... обычного парка. Им придется вступать в схватки, исправлять ошибки взрослых, наносящих вред природе, добывать себе пищу и кров таким же образом, как это делают насекомые. Опасности, трудности, приключения – здесь есть все! Очень познавательно и очень интересно! Прочитав такую книгу начинаешь внимательнее смотреть под ноги, ведь там внизу такой интересный мир - букашек, мурашек да мало ли кого…
    И между прочим американцы прочитав эту повесть перекроили ее на свой лад, украли сюжет – и появился фильм «Дорогая, я уменьшил детей».

Другие книги подборки «Лучшие детские книги»

Другие книги подборки «Давайте жить дружно»