Отзывы на книгу «Казино «Рояль»»

Masha_Uralskaya
- Если ты готов убивать людей, - произнес он, - то получить два нуля к своему порядковому номеру не составляет труда. В этом заключается смысл этих нулей. Особенно здесь гордиться нечем.

Его зовут Бонд. Джеймс Бонд. Настоящий супергерой пятидесятых, гроза коммунизма и международной преступности. Он высок, умен, хладнокровен и ироничен. Он чертовски хорош собой и без труда может покорить любую женщину. Он силен и изобретателен. Он отлично дерется, метко стреляет, отважно преследует преступников - в общем, за 60 лет существования героя в его образе мало что изменилось.

"Казино "Рояль" - первая книга о приключениях агента 007. Джеймс еще довольно молод, за его плечами всего пара убийств, и его сердце открыто для чувств. Оно будет вдребезги разбито первой и единственной возлюбленной героя. Он учтет свои ошибки и, как истинный профессионал, в дальнейшейм не допустит никаких сантиментов, долг превыше всего.
Тем интереснее узнать, с чего же всё начиналось, увидеть не бездушную машину, а человека с искренними эмоциями, влюбленного, напуганного, счастливого, разочарованного - живого.

Тем, кто знаком с экранизацией, сюжет, конечно, известен. Но чтение книги не становится от этого менее увлекательным, она не проигрывает фильму, хотя и имеет определенные отличия.
Очень динамичная и захватывающая история, с интересным сюжетом и драматичным финалом.

NataliFem

Осторожно, есть спойлеры. Если, конечно, о Бонде можно что-то проспойлерить.

Вы, наверное, думаете, что нет в мире такого человека, который не смотрел ни одного фильма о Бонде. Так вот, он есть. Это я. До вчерашнего дня я знала только то, что он – агент 007. Бонд. Джеймс Бонд. Сегодня я знаю о нем, в общем-то, столько же.

Книга эта – настоящий бульварный роман, только для мужчин. Ибо есть у нас тут идеальный герой – чистой воды мери-сью. Красив, умен, хладнокровен, врагов раскидывает аки камушки на дороге и никогда не ошибается. Ну, вроде как. А еще есть поистине безграничная роскошь. Казино, игры, рестораны, крутые машины. И неограниченное количество денег. Для дела, естественно. И деликатесы они там едят тоже сугубо для дела. Их же к казино близко не подпустят, если они перед этим в ресторане корзиночку икры не заточат. Ну и, конечно, бурный секс и эпичные драки. А все вместе – идеальный коктейль. Смешивать, но не взбалтывать. Я прямо таки вижу целевую аудиторию этого шпийонского романчика – мужчины лет сорока, которые в детстве хотели стать невероятно крутыми и богатыми, а теперь сидят на обшарпанном диване, почесывают пивное пузико и орут на жену.

И, кстати, именно до момента «орать на жену» я могла читать спокойно. Жены там, конечно не было, но было весьма нелицеприятное отношение к женщинам, которое прямо-таки вывело меня из себя. Вот, значится, Бонд (Джеймс Бонд, не забывайте) встречает таинственную Линду и в голове у него начинает мыслительный процесс: «Она дура, но красивая. Поэтому, когда все закончится, я с ней пересплю». Проходит время и он думает: «Не такая уж она и дура. И красивая. Точно пересплю». А потом она совершает идиотскую ошибку и он думает: «Вот баба! Баба так баба! Кто ее сюда вообще прислал? Зачем она влезла? Она же баба, должна сидеть дома и варить борщи, а она в мужские разборки суется! Презираю баб! Вообще всех! Но вот эту особенно!» А потом он сам совершает еще более идиотскую ошибку и тогда в его голове появляется гениальная мысль. Лучшая за всю книгу, ящитаю: «Я ее презираю. Но ее коленки так трогательно выглядят… Все-таки пересплю». Ну, ежики пушистые! Ну, взрослые же человек, супер-агент. Джеймс, мать его, Бонд, который славится тем, что думает только о деле. Первичными половыми признаками думает, но о деле, да… Я чуть лоб в приступе фейспалма не разбила, честное слово. А в итоге баба предает его и сдыхает. Именно сдыхает. Ну, а на что еще мы, бабы, способны? Предать и сдохнуть, ага.

А еще были плохие русские. Прямо-таки чудовищные. Воплощение чистого эпического зла. Но это почему-то не раздражало, а смешило.

Словом, роман-пустышка с примесью шовинизма. Ничего полезного я в нем для себя не подчерпнула. Но, надо оговориться, что я не считаю «Казино «Руаяль» лишним пунктом в небезызвестном списке хронического мастрида из тысячи и одной книги. Как ни крути, бондиана – значительная веха в литературе, кинематографе и культуре в принципе. Экранизации всегда собирают огромные кассы. Сыграть Бонда почти также почетно, как и Гамлета. А уж титул «Девушка Бонда» звучит едва ли не круче, чем «Мисс мира». Поэтому прочитать, конечно, стоит. Просто, чтобы понять, откуда у этой вехи ноги-то растут.

Forane

Меня несколько удивляет, что данную книгу занесли в список 1001 книга для обязательного прочтения. Никакой особой литературной ценности я здесь не обнаружила. Средненький боевичок, хотя для тех лет, когда был написан данный роман это наверное было круто.

В процессе прочтения удивил факт, за который агентам присваивают 00. Ну, убил ты вражеского шпиона, ну, и что? Я бы поняла если б ты его раскрыл, узнал все пароли/явки, доложил начальству, а потом уже замочил. А тут?
От книги я ожидала погонь, перестрелок, шпионских игр. А тут... Была карточная игра, которая и была смыслом операции, была одна короткая погоня и одно вполне ожидаемое (мной) предательство. В Бонде несколько разочаровалась.

Порадовало отношение к русским спецам. И одновременно повеселило, что все достижения советских людей, героизм и верность Родине продиктованы лишь страхом перед СМЕРШом. Нет, были и такие. Но разве наши разведчики работали в тылу врага из-за страха, нередко они шли на страшную смерть ради необходимых сведений. А наши солдаты? Вспомнить хотя бы Матросова А., оборону дома Павлова, блокаду Ленинграда.
А во время холодной войны? Сколько героев среди наших разведчиков? Сколько погибло или пострадало советских дипломатов? И они работали из-за страха? Ладно, что-то я увлеклась...

В конце романа несколько удивляло поведение Бонда, его рассуждения о добре и зле я не поняла, его порывистость в отношениях и наивность для меня была странной, но я это списала на шок. А его негатив к Веспер в конце книге, я понимаю и одобряю, только так подобный ему человек мог поступить, в противном случае его надо было бы гнать со службы.

Mezhdu_Prochim

Когда я только начала читать эту книгу про Бонда, меня спросили:"Ну что лучше-то: фильм или книга?". А я стою такая вся невинная в белом платье. Фильмов не смотрела, книг не читала, тему шпионов не особо люблю, и мямлю:"Не знаю". Дочитала я это ваше "Казино... " Фильм лучше! Нет, я все еще не смотрела экранизацию. Просто хуже некуда, чем книга.
Моя учительница литературы в школе говорила, что хорошая книга рождает в голове читателя вопрос. Всегда. Получается, что "Казино... " просто исключение из правил, потому что всё чтение я буквально была знаком вопроса:"Как ЭТО получило всемирную известность? Почему бондиана в списке 1001 книги на прочтение? "
Кстати, похоже вокруг меня одни спецагенты. Суровые мужчины. Способны без нервного срыва пережить хоть один день из своей жизни, не то что Бонд.

Слезы отчаяния и жалости к себе катились у него из глаз.

Вот вам агент с двойным нулем, машина для убийства, холодный расчет, профессионализм и супермозг. Ага, сейчас. На поверку там только шовинизм, приправленный кучкой комплексов. "Женщина нужна лишь чтобы борщ варить. Чего полезла в нашу мужскую песочницу? Ну у этой хоть коленки... Пересплю с ней. Не, вообще она такая ничего, не стыдно с ней. Да и коленки... Да, пересплю, но после работы, я ж агент. Блин-блин! Все рушится к чертям собачьим! Мне нужна помощь! Где Бог-из-машины? А, вот он. Я снова крут. Точно, пересплю. А вот сейчас она тупанула. Я ж говорил, борщи варить. Пусть ее уволят. Но ведь коленки... А вот она и ничего, вроде умная. Переспал! Женюсь! Да, знакомы месяц, моя работа не предполагает семьи, но мне так в детстве не хватало мамкиной сиськи, что точно женюсь. Так она еще и умнее меня. Тварь. Хорошо, что сдохла. А теперь я буду холодным, бесчувственным, использовать всех женщин, пусть падают штабелями. И русским мстить, хоть один из них и подарил мне жизнь, когда мог убить. Но мировая литература не знает зла страшнее русских"
Вы можете мне сказать, что это лишь становление героя, причины формирования его личности. Тогда мне не понятно, как он до этого момента добился имеющегося авторитета. И что, спецслужбы действительно в казино его отправили играть на удачу? Без всяких фокусов? Ой, ну да ладно. И казино такое честное.

Его забавляли беспристрастность рулеточного шарика и карт и в то же время их вечная предвзятость.

Да, конечно, крупье не умеет бросать шарик на нужное ему число.
Я нашла одну сильную часть у Бонда - стальные яйца. Нет, не в переносном смысле, а в прямом. Его час колотушкой для ковров(вот русские неэлегантные) по яйцам били, а он все равно лишь ими и думает.

Alatern

Прощай, моя любовь. Я - агент МГБ.

Я бы не стала писать рецензию, если бы не увидела, к немалому своему изумлению, что Бонда тут обвиняют в цинизме и в том, что он слишком быстро забыл Веспер Линд.
Чуваки, это не любовный роман, а Джеймс Бонд не сказочный принц, вы что. Правительственный агент обязан ставить интересы государства выше своих собственных, для него понятие "любовь" как таковое не существует, и Флеминг отчетливо дает нам понять, к чему привела чрезмерная увлеченность Бонда очередной женщиной. Бонд дал слабину, поплатился за это сполна и, думается, стал умнее. Какие бы эмоции он не испытывал после смерти Веспер, словами "она сдохла" он поставил жирную точку на своих чувствах и был совершенно прав. Или ему нужно было уйти из MI-6 и ходить в трауре?

Книга замечательная, больше всего понравился эпизод с игрой в "баккара", - выписано до последней детали.

Анонимный читатель

хорошая книга