«Малороссия. Новороссия. Крым. Полная история южного русского края» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Петра Петровича Семенова-Тян-Шанского, рейтинг книги — MyBook.

Abandoned

Пётр Петрович Семёнов-Тян-Шанский, Ставровский и Морачевский – персоны давно ушедшего времени. Поэтому знакомство с их трудами на сегодняшний момент имеет определённую специфику. Нужно понимать, что эта книга – всего-навсего сборник, а не путеводитель, и, тем более, не художественное произведение. Читать её довольно сложно. Некоторые сведения для меня интереса не представляли, я пропускал несколько страниц, порой читал по диагонали.

Пока ещё я не достиг таких познаний в истории и географии, что бы определить современное положение бывшего Александровского уезда, и живописные названия камней у Вильного порога для меня филькина грамота. Но, вот скажем, Севастополь и Херсонес меня заинтересовали. Приходилось бывать… Хотя описано всё это как-то разрозненно и бессистемно, с массой повторений, неярко, академично. Спору нет. Найдутся и более увлекательные тексты по данной тематике.

Само собой, для меня, разумеется, бессмысленно рассуждать о промыслах и занятиях населения, которые когда-то существовали на указанных территориях. Есть ли сейчас мёдоварение, производство нюхательного табака, махорки под Полтавой? Вряд ли! Впрочем, спорить не буду. С исторической точки зрения, возможно, данные факты будут кому-то любопытны. Но уж очень подробно и чрезмерно досконально об этом рассказывается. Можно и заскучать.

Не дело, конечно, проецировать характер нынешних жителей Галичины на исторические параллели. А само название книги каким-то образом связывать с современностью. Тем более, сейчас в Украине, что Малороссия, что Новороссия слова ругательные. Но было любопытно узнать о некоторых обычаях, традициях наших соседей. Теперь всё это исчезло и быльём поросло, глобализовалось, изменилось до неузнаваемости. И в помине нет прежних парубков, хороводов, колядок. А жаль! Никто не в силах изменить это стирание особенностей, усреднение народов, подведение к одному знаменателю. Всё становится безликим, одинаковым. Грустно.

Свой конёк, по моему мнению, книга всё же имеет. Изобилие этнографического состава, который указан авторами, даёт предположить, что само понятие идентичности определённой нации в данной местности – вещь весьма аморфная. Впрочем, как и везде. Вот, что надо бы уяснить и принять всем этим доморощенным националистам – пропагандистам. Да вот не каждому дано! Глупость границ не имеет…

Не следует, конечно, считать эту книгу бесполезной. Исторические факты всегда заслуживают внимания. Тем более в изложении учёных прошлого. Поскольку в этом изложении нет ни грамма ангажированности и предвзятости, нет и политики. Так вот. Лучше получать необходимые сведения из подобных источников, чем из газетных статей и телепередач теперешних провокаторов, которые только и мечтают о том, что бы столкнуть лбами братские народы.

2 декабря 2018