Яков Рапопорт — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Яков Рапопорт»

отзыв

Marina_ya

Все, кто когда-либо читал что-либо про жестокий маховик сталинских репрессий, обязательно сталкивался с выражением «дело врачей». Я не исключение. Но в чем суть знала поверхностно, пока не прочла данную книгу.
Яков Рапопорт – один из тех врачей, кто был арестован незадолго до смерти Сталина.
Не хочу сильно спойлерить, скажу лишь одно, автор книги от начала до самого конца объяснил мне, в чем суть вышеупомянутого дела: когда все началось, сколько продолжалось, причины, приемы, последствия. Плюс в книге описаны интриги, скандалы, сплетни, слухи и подставы внутри медицинской сферы.
На примере себя он рассказал, за что арестовали, как содержали, какие методы допроса применяли и чем дело закончилось. Якову относительно повезло, за решеткой он провел недолго (два месяца). Но он приводит примеры других своих коллег, где все сложилось, к сожалению, не так удачно.
Я читала электронный вариант книги, поэтому не знаю, есть ли в бумажном издании фотографии, но мне хотелось бы взглянуть на главных действующих лиц.
Книгу, если вы в теме или этой темой интересуетесь, к прочтению рекомендую. Написано интересно, все по факту, без лишних слов. Больше и читать на эту тему ничего не хочется.

17 октября 2018