«Занимательная физика. Книга 1» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Якова Перельмана, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Занимательная физика. Книга 1»

innashpitzberg

Я очень любила эту книгу в детстве, с нее, насколько мне помнится, началась большая любовь к физике и чтение запоем книг по теме, от совсем популярных до почти научных.

Физика - это целый большой интересный мир, и даже если ваш ребенок не станет ученым-физиком, дайте ему эту книгу, она обогащает и развивает, в хорошем классическом смысле этих слов, что так важно и ценно в жизни.

25 июля 2012

latronaxe

Я обожал читать эту книгу с детства. Хотя, строго говоря, этот двухтомник можно назвать сборником совершенно ненужных, хотя и интересных знаний по всем разделам физики. Наподобие того, что Колумб был неправ, когда поставил яйцо, разбив его кончик - это был уже предмет НЕ в форме яйца. Или с какой скоростью что движется (особенно нелепо это выглядит в нынешнем году - цифры смешные и неактуальные).
Что действительно вызывало интерес - разоблачение всех мнимых "чудес" древности, которыми разные ушлые товарищи пичкали простой люд. Вроде вечного двигателя при Петре I, храма, двери которого открывались, едва зажжется огонь на алтаре и прочие мистификации древности...

Книга отлично иллюстрирована, картинок там предостаточно, так что даже людям с небогатым воображением понравится.

Читать эту книгу интересно в любом возрасте. Не для того, чтобы похвастаться знаниями перед девушкой, а просто ради любопытства. Тем, кому интересно :)
30 ноября 2008

NatalyaGab

Мои друзья-математики и физики много раз рекомендовали эту книгу, но как-то было не до неё. Спасибо играм на Лайвлиб.
Я влюбилась в эту книгу! Хожу уже неделю и мучаю окружающих интересными фактами о колёсах, движении, воде, воздухе и космосе. Уже проделала на кухне пару опытов и показала фокусы детям. Мне кажется, эта книга будет интересна даже гуманитариям, настолько простым языком она написана.
Читала отзывы, что книга для нашего времени устарела, наука идёт вперёд. А я считаю, что в этой простоте и есть очарование. Зачем всё усложнять?

6 апреля 2021

StellaStarks

Полезная и умная книжка. Она может увлечь ребёнка физикой .
Ну какого мальчишку не заинтересует :
-Как правильно рассматривать фотографии и картины;
-какие недостатки у человеческого зрения и слуха;
-Как правильно спрыгивать с поезда или из вагона;
-как поймать пулю руками и убить арбузом;
-как работают фокусники с зеркалами;
-какие свойства воды не были знакомы римским строителям водопровода;
-почему нет вечного двигателя...и многое другое.
Если некоторые знания и устарели ( например о скоростях), то простые примеры опытов Перельмана можно и сейчас смело воспроизвести дома совместно детьми. Замечательный семейный досуг.
Кроме физики, Яков Перельман говорит и о литературных произведениях. Есть упоминание о Марк Твене,Герберте Уэллсе ( куда уж без него), Жуль-Верне, Д.К.Джероме , Ч.Диккенсе.
В конце 100 вопросов о прочитанном. Тоже увлекательное занятие.
И плюс ностальгическое очарование от издания 1949 года: желтые страницы, простые рисунки.

11 марта 2021

Kosja

Кажется, я прошла и школьный и университетский курсы физики. И все-равно многое для себя открыла. Особенно в плане объяснения простых окружающих меня явлений, к которым до этого была равнодушна и воспринимала их как должное.
Жаль, что в детстве у меня такой книги не было, может я бы лучше относилась к книге сейчас. С другой стороны, к данному моменту я поднабрала довольно большой багаж опыта и все опыты смогла провести умозрительно. Например с теми же объемными изображениями - в университете мы рассматривали рельеф местности с аэрофотоснимков и теперь мне было просто достаточно это вспомниить.

14 апреля 2013