innashpitzberg

Я очень любила эту книгу в детстве, с нее, насколько мне помнится, началась большая любовь к физике и чтение запоем книг по теме, от совсем популярных до почти научных.

Физика - это целый большой интересный мир, и даже если ваш ребенок не станет ученым-физиком, дайте ему эту книгу, она обогащает и развивает, в хорошем классическом смысле этих слов, что так важно и ценно в жизни.

latronaxe
    Я обожал читать эту книгу с детства. Хотя, строго говоря, этот двухтомник можно назвать сборником совершенно ненужных, хотя и интересных знаний по всем разделам физики. Наподобие того, что Колумб был неправ, когда поставил яйцо, разбив его кончик - это был уже предмет НЕ в форме яйца. Или с какой скоростью что движется (особенно нелепо это выглядит в нынешнем году - цифры смешные и неактуальные).
    Что действительно вызывало интерес - разоблачение всех мнимых "чудес" древности, которыми разные ушлые товарищи пичкали простой люд. Вроде вечного двигателя при Петре I, храма, двери которого открывались, едва зажжется огонь на алтаре и прочие мистификации древности...

Книга отлично иллюстрирована, картинок там предостаточно, так что даже людям с небогатым воображением понравится.

Читать эту книгу интересно в любом возрасте. Не для того, чтобы похвастаться знаниями перед девушкой, а просто ради любопытства. Тем, кому интересно :)
    Attache

Перельман говорит о том, что физика – это не только научные книги и сложные приборы, не только огромные лаборатории. Физика – это еще и фокусы, показанные в кругу друзей, это смешные истории и забавные игрушки - самоделки.
    Недавно прочёл книгу "Занимательное волноведение: волнения и колебания вокруг нас" Гэвина Претор- Пинней. Как раз в рецензии на эту книгу сравнивал её с Перельмановской "Занимательная физика"...
    Именно такие книги нужны нашим детям, чтобы они заинтересовались наукой, школьными предметами

Kosja

Кажется, я прошла и школьный и университетский курсы физики. И все-равно многое для себя открыла. Особенно в плане объяснения простых окружающих меня явлений, к которым до этого была равнодушна и воспринимала их как должное.
    Жаль, что в детстве у меня такой книги не было, может я бы лучше относилась к книге сейчас. С другой стороны, к данному моменту я поднабрала довольно большой багаж опыта и все опыты смогла провести умозрительно. Например с теми же объемными изображениями - в университете мы рассматривали рельеф местности с аэрофотоснимков и теперь мне было просто достаточно это вспомниить.

Forint

В детстве, благодаря этой книге, я познал, на сколько физика интересная наука!