Рецензия ukemodoshi на книгу — Якова Голосовкера «Сказания о Титанах» — MyBook

Отзыв на книгу «Сказания о Титанах»

ukemodoshi

Книга, поразившая меня в детстве в самое сердце. Как и для многих, наверное, первым воображаемым миром, в котором я безнадёжно увязла, стал для меня олимпийский: я охотилась с Артемидой, и не было мне равных в искусстве управляться с луком и стрелами, зачарованно наблюдала за работой в кузнице Гефеста, судила богинь не хуже Париса и, конечно, тайком подкармливала, подбадривала и направляла героев — эти вечные живые мишени для прихотей небожителей. И мир был ладным и стройным, пока я не взяла в руки «Сказания о титанах». Потому что это история, написанная проигравшими.

В те далёкие времена, когда мудрость ещё не была седой, а была юной, как раннее утро...

...населяли Гею-Землю титаны, плоть от плоти скалистых гор, и бурных потоков, и чёрных вод Океана, и лазоревых — морей и заводей, и тысячеокого звёздного неба, и живительного света дня. Были они «огромно-неистовыми», жили одной мудростью сердца, а сердца у них были несокрушимые, что глыбы. Были юными, цельными и прекрасными, так что боги казались рядом с ними измельчавшими. Но так дорога им была их титанова правда, что нечего им было противопоставить коварству богов, и так горд был дух, что не могли они научиться смирению, мудрости побеждённых, чьё время уже прошло.
Где силой, но чаще обманом отрывали Олимпийцы титанов от их чудо-гор и благоухающих лощин, теснили к безжизненному краю мира, к тёмным пещерам, откуда не слышно дыхания природы. Бессмертных — к смерти. Самые пылкие полегли в битвах, а иные покрывались чешуёю, иглами, змеями, копили чёрную обиду, и стали, некогда столь человечные, чудищами, добычей смертных героев. Каменел Атлант, выкармливала детей-химер безутешная Ехидна, обвивался многоглавым драконом Ладон вокруг яблок мёртвой жизни — такими и остались они в памяти людской. Погасли последние отблески Золотого века, стихийного, неистового и прекрасного, и пришло время той силы, что власть и хитрость.
И после такого — как тут снова полюбишь богов?

25 декабря 2011