marchsale17
    Toystory

Стихотворение "Неумейка" - одно из самых любимых стихотворений моего детства. Оно веселое, с хорошей рифмой, с "добрым молодцам уроком" в конце. В рисунках Германа Огородникова это стихотворение вообще бесподобно, потому что мало есть художников, которые так уморительно, как Огородников, рисуют мальчишек-безобразников. Решение издательства сделать эту книгу картонкой мне не совсем понятно, поскольку в том возрасте, когда ребенку требуются картонки (то есть я так себе представляю, что это период, когда у ребенка режутся зубы, или пока он еще вообще не умеет листать книгу без ущерба для страниц), эта книга будет еще непонятна ребенку. Мой ребенок в год (когда он особенно рьяно грыз книги и не жалел на это ни времени, ни сил, ни нововылезших молочных зубов) вряд ли бы понял, что вкладывается в смысл выражения "Позор неумейке!", почему это обидно, почему надо все самому уметь. То есть исполение книги в виде большого формата картонки идет вразрез с возрастом ребенка, на который рассчитан текст. Это для меня единственный минус книги (маленький минусик, незаметный), потому что в остальном она для меня идеальна. Картинки прекрасные, напечатаны замечательно. Эта книжка всегда будет звездой моей домашней коллекции. Мне кажется, что "Неумейка" Акима - это одно из тех стихотворений, с которыми каждый родитель должен устроить своему ребенку встречу, наряду с самыми известными и любимыми стихотворениями Корнея Чуковского или Самуила Маршака.

makver

Отличная книжка! Помню ее еще из своего детства (собственно это и есть моя книжка!)). Поучительная и смешная, люблю такие вещи. Я бы в один ряд поставила с "Девочкой чумазой" Барто. Смешно, дочку подкалываю, говорю, что на нее похожи многие персонажи из книжки, а она возмущается - ну мама!))

ZCH

Книга из моей личной коллекции.
    Очень жаль, что с этим произведением не знакомят в школе в рамках обязательной программы, а то, глядишь, неумеек и лентяев поубавилось-то!!!!

Другие книги серии «Хрестоматии для начальной школы»