«Жизнь А.Г.» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вячеслава Ставецкого, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Жизнь А.Г.»

Meres

Да, неожиданно очень впечатлило! Очень необычная и своеобразная книга. Был ли прототипом главного героя Франко или кто-то другой, можно только догадываться, но то, как подана история - читается очень интересно. Книга о жизни бывшего диктатора Испании, который столкнулся со своим самым страшным кошмаром - страхом быть посаженным в клетку, как зверь в зоопарке и каждый желающий в городах, по которым его будут возить, может вылить всю ненависть и презрение к нему в абсолютно любой форме.
Её не возможно читать быстро и не потому, что не интересно, а потому, что не хочется быстро. Надо неспеша следить за трансформацией персонажа, обдумывая, попутно, его отчаяние, его действия, его решения. Мы наблюдаем действительно сильную личность, и казалось бы, это же диктатор, к нему не должно быть сочувствия, а есть. И есть искреннее сочувствие и искреннее переживание за него. В какой-то момент мы его осуждаем, в какой-то - поражаемся его находчивости и придумкам, в какой-то момент - его жаль, но на протяжении всей книги ты не устаёшь поражаться его силе характера, даже в клетке он вел себя достойно, не говоря уже о финале. Но в книге есть и другой главный герой - народ, на примере которого показано постепенное изменение отношения общества как к самой тирании, так и к тирану в частности. Народ изучает диктатора, а диктатор сможет увидеть другими глазами свой народ. И в какой-то момент ловишь себя на мысли, что очки не в пользу людей, иногда люди вызывали большее омерзение, чем тот, на кого было направлено презрение. Страшно осознавать, как легко манипулировать массами. Если я правильно поняла, то это наказание длилось четверть века и за это время изменилось многое, и в людях, и в диктаторе, да и страна несколько раз поменяла направление развития. И в процессе чтения возникает очень много поводов для размышлений - многие процессы, поведение толпы и одиночно взятого человека можно наблюдать как бы со стороны, делая определённые выводы.
О, книга дала повод поразмышлять! Много пришлось перебрать мыслей и поиграть эмоциями. Да и сам главный герой оставил своё неизгладимое и очень яркое впечатление. Для меня Вячеслав Ставецкий стал обнадёживающим открытием. И хочется надеяться, что этот молодой писатель предложит нам ещё не одну достойную книгу.

27 марта 2020

sleits

Не собиралась читать эту книгу, хотя после отзыва Людмилы Личи я всё-таки произведением заинтересовалась. Когда мне попалась аудиокнига, я решила попробовать послушать, и бросить, если не пойдет. Совершенно неожиданно в один присест я прослушала первую треть книги и на этом хотела закончить, так как мне показалось, что с книгой мне все понятно. Но ещё один небольшой фрагмент, прослушанный через пару недель, изменил мое решение - и я опять практически взахлёб дослушала книгу до конца.

Завязка известна из аннотации: альтернативная история Испании первой половины и середины двадцатого века. Во время второй мировой войны у власти находился диктатор генерал Аугусто Авельянеда. После мятежа власть переходит к республиканцам, а диктатора, повинного в смерти огромного количества испанцев казнённых даже за мелочи, приговаривают к наказанию хуже смертной казни - бывшего диктатора возят по городам Испании в клетке на потеху и глумление толпы.

Первая часть книги - это предыстория - описание жизни Аугусто Авельянеды и его деятельности до приговора. Читается не без интереса, в первую очередь благодаря шикарной стилизации. Автору удалось сделать так, что во-первых, кажется книгу написал испанец, а во-вторых, кажется, что события действительно происходили на самом деле.

Вторая и третья часть книги - это описание жизни Авельянеды после того, как он был посажен в клетку. Казалось бы, что может происходить с героем, который не покидает маленькой клетки на протяжении десятилетий? А происходит очень многое - и в первую очередь меняется мышление персонажа, меняются люди которые смотрят на злодея с другой стороны решетки. И за всем этим очень интересно наблюдать. Книга полна юмора, она одновременно и грустная и смешная. И читается на удивление легко и быстро не смотря на то, что в тексте практически нет диалогов и прямой речи.

Книга выбивается из общей серой массы современной русской литературы и однозначно заслуживает внимания. Ее стоит прочитать хотя бы ради того, чтобы понять, что и так можно писать, что и об этом можно писать, и вообще полет фантазии писателя не ограничивается серыми буднями нашей современности.

31 марта 2020

DollakUngallant

Я запланировал прочитать все шесть книг, определенных жюри премии «Ясная поляна» лучшими книгами современной русской прозы в 2019 году. Как обычно, как делаю это каждый год. В этот раз без колебаний первой к прочтению определилась «Жизнь А.Г.» В. Ставецкого. Эта книга привлекла внимание потому, что она про революцию в Испании, а эту тему я люблю.
Сейчас Испания вновь будоражит мир. Испанская провинция Каталония, вслед за «желтыми жилетами» во Франции, испытывает на прочность чувствительный гуманитарный нерв мировой политической элиты и борется за свою независимость. В то же самое время на кладбище под Мадридом происходит перезахоронение испанского диктатора Франси́ско Паули́но Эрменехи́льдо Тео́дуло Фра́нко Баамо́нде.
И тут такая книга про испанского каудильо!

Книга оказалась великолепной, потрясающей, буквально «проглотилась» за пару дней.
Автор в романе переворачивает наоборот историю и Второй Мировой войны, и Испании. В его версии немецкие нацисты терпят полное поражение еще в Бельгии и в Польше, как и итальянские фашисты в Греции и Египте. Мы, значит, вовсе не воевали в той войнеВ (Господи, если бы так!).
В Испании генерал Аугусто Авельянедо, с детства мечтавший вернуть своей стране былое величие, становится диктатором.
Он пытается сделать свой народ другим: сотворить его в подобие великим конкистадорам. Он хочет влить в вены нации новую кровь, а в головы заложить великие идеи, наполнить тела жителей страны энергией свершений. Расшевелить нацию лентяев с их вечной сиестой и праздным пением под гитару, сделать их людьми, презирающими роскошь и богатство. Блистательный полубог, плав благородства, жизнелюбия и отваги, здоровья и бесстрашия – это идеал Авельянедо.
Он начал строить новые фабрики, морские порты, железные дороги. Он хочет осушить болота, открыть заброшенные шахты, создать авиационные заводы. Первая трудовая армия с кирками и заступами срывает горы, чтобы строить новую столицу.
Проекты диктатора грандиозны, но оказываются выполнимыми. Люди не захотели перевоплощаться и не стремились в будущее, им нужно было свое маленькое мещанское счастье здесь и сейчас.
В Испании против каудильо-диктатора поднимается восстание республиканцев («По всей Кастилии дождливая погода») и тиран Аугусто Гофредо Авельянедо де ла Гардо свергнут, арестован. Вместо казни ему уготовили унизительнейшее наказание: провоз по городам в открытой клетке на потеху беснующейся публике.

«Под звон церковных колоколов и клаксоны автомобилей, в сопровождении почетного эскорта из горланящих юнцов и потрясающих клюками бродяг он въезжал на главную площадь, где его ждало волнующееся море человеческого гнева и невысокий деревянный пьедесталец с надписью «Государственный преступник». Там, на этом пьедестальце, под защитой всего нескольких равнодушных карабинеров, Авельянеда проживал страшные, головокружительные часы, расплачиваясь, как ему казалось, за грехи всех тиранов в истории. Ибо только так - возложением на него вины Калигулы и Нерона, Кромвеля и Бонапарта, бесноватого баварского лавочника и толстозадого повара из Романьи - он мог объяснить себе свою участь.»

Прекрасный язык. Автор, и читатель вместе с ним, наслаждаются постоянным вводом отдельных мелких, но характерных деталей в повествовании. Его авторские приемы искренне восхищают. Исполнение прекрасное.

Вообще книга конечно про Испанию. Одновременно она про любую страну. На мой взгляд в ней бессмысленно искать аналогии с Испанской революцией. В тексте сколь угодно аллюзий на эту тему, но книга не про Испанскую революцию и гражданскую войну. Книга вообще про Революцию, про войну, про ненависть, про власть, про восхождение на вершину власти и про падение с вершины, про смерть и про рождение. Про низость и величие людей. Про то, как может человек умереть при жизни и снова родиться…Это книга про тирана, на глазах людей превратившегося в клоуна, и ставшего снова диктатором, шагнув на эшафот.

Это несомненный успех современной русской литературы.
Может так случится, что молодой писатель Вячеслав Ставецкий пойдет по нарастающей и нам тогда явятся великие книги.

26 октября 2019

Olga_Wood

Он был никем, но однажды для некоторых стал всем. Он был простым мальчиком, мечтающим о разном, но однажды он сформулировал свою заветную мечту и стал придерживаться её. Он был обычным человеком, но однажды ему пришлось стать кем-то бóльшим.

Часть I. Завязка

Мечты могут превратить человека в раба или помочь ему сделать что-то важное в жизни. Но только от стойкости и настойчивости желающего зависит то, что будет в итоге реализовано.

В первой части ярко и очень достоверно показано, как человек ради высокой цели не гнушается марать руки, перешагивая через жизни неугодных, появляющихся на пути. А. Г. сделает всё, чтобы поднять страну с колен, чтобы гордиться ею, чтобы она наконец познала мощь, на которую у неё есть право претендовать.

Но беда в том, что воображение должно быть в меру, и также оно не должно препятствовать иной силе, более мощной и разумной, более целеустремлённой и охраняющей.

Часть II. Развитие

Самые жутки страхи имеют свойство сбываться.

Несмотря на то, что речь в тексте идёт о великом человеке, который практически в одночасье лишился своего статуса, мы видим маленького, загнанного, ничтожного зверька, который совершенно не подозревает, что теперь делать в его положении. Да, первое время в глазах окружающих он ещё может увидеть отголоски его деяний, но с каждый годом память стирается, оставляя на месте прошлого настоящее.

Теперь ему предстоит борьба только с самим собой.

Часть III. Финал

В какой-то момент люди, что иногда толпились вокруг, позабыли о правде. Они забыли кто этот несчастный за решёткой, что он здесь делает. Профессиональный гастролирующий клоун с эксцентричной подачей? Всё может быть.

И только тогда, когда открылась истина, каждый день маячащая у них на площадях, они прониклись. Они действительно прочувствовали всю ничтожность человеческой жизни. И они простили.

И вот в небо уже направлен трогательный и просто душераздирающий взгляд, который поможет осуществить последнюю и самую заветную мечту.

13 октября 2019

I

Господи, это самое гениальное произведение из всех, что я читала за свою жизнь. И второе, над которым я плакала, после «Собора Парижской Богоматери». Что там плакала. Рыдала взахлёб. Ставецкий, ты гениален. Добейся перевода своих книг на английский и испанский, не могу дождаться разослать экземпляры этой книги по всему миру.
3 декабря 2021