Вячеслав Шпаковский — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вячеслав Шпаковский»

decimotercero

Крайне познавательная книга. Те самураи знание, о которых сложилось у рядового обывателя в основном из фильмов, настолько ошибочно, что даже трудно себе представить. Эта энциклопедия, написанная простым и доступным языком, раскрывает глаза на становление, развитие и закат самураев в Японии.
Книга охватывает огромный период истории "страны восходящего солнца" и повествует не только о воинах, но и всём, что наложило свой отпечаток. Автор рассматривает огромное количество аспектов жизни японских рыцарей, ссылается на рукописи и книги (в основном на Сёгун Джеймса Клавелла). Рассказывается множество интереснейших историй, от широко известной Уильяма Адамса до менее известных об обрусевших японцах.
Шпаковский в своём (не побоюсь этого слова) труде заглядывает к самураям под кимоно, в кошелёк, под одеяло, в сортир и во вспоротый живот, проникая в умы. Расставляет по полочкам всё, что известно об этих необычных людях.
Перефразировав Тютчева, скажу - "Умом Японию не понять, аршином русским не измерить". Страна для нашего понимания, да и почти всего остального мира, совершенно странная и чудаковатая. Но от того, для меня по крайней мере, всё более притягательная.

3 апреля 2019

Роман К

Книга открывает мир индейцев не только северной, но и южной Америки. рекомендую для прочтения. Читается легко.
26 февраля 2023

Алексей

Очень обширно и в тоже время подробно, с отсылкой к источникам!
7 мая 2023

adeev_...@mail.ru

супер!
10 декабря 2022

timdan...@ya.ru

Мальтийский крест-знак ордена госпитальеров! Книга интересная, но информацию надо 7 раз перепроверить, прежде чем использовать.
31 июля 2023