«Кофейня на берегу океана» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вячеслава Праха, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Кофейня на берегу океана»

VikusikTroyan

Заключительная книга "Кофейни" стала одной из самых необычных. Стиль написания мне уже больше пришёлся по душе, Вячеслав начинает немного отходить от бесконечных возвышенных фраз к более привычным диалогам, которые раскрываются в частности в образе Парижа и Розы. Эта пара изначально вызывает некоторые сомнения, но к середине книги начинаешь проникаться симпатией к этим персонажам. А в конце и сострадать им... Роза, раньше казавшаяся увядающей и потерявшейся среди собственных чувств, теперь кажется более счастливой и уверенной. Они с Парижем живут в своей собственной сказке, и всё идёт настолько хорошо, что, кажется, скоро нагрянет буря. Понимание, идиллия, счастливые дни у океана, изредка наполненные переживаниями по поводу призраков, что тоже немного скрасило книгу, добавило адреналина, - всё это наводит на мысль, что когда-то этому придёт конец. Книга заставляет о многом задуматься, она некоторые вещи преподносит не так, как мы привыкли их видеть.
Были моменты, никак не связанные с Розой и Парижем, порой вводившие в заблуждение, однако и в них был заложен определённый смысл. Произведение богато красивыми, но не скучными описаниями, яркими пейзажами и необычными сюжетными линиями. Уже за эту атмосферу я ставлю "5", ведь далеко не каждый рассказ способен обволакивать уютом и переносить в другие места, словно видишь их своими глазами здесь и сейчас. Концовка тоже наводит на размышления и затрагивает душу. Необычно, загадочно и цепко.

24 января 2021

Алексей Татаев

Я поклонник Вячеслава Праха. На его творчество наткнулся случайно, а потом понял, что это судьба. Он творец,он держит тебя в напряжении до последних слов, читать его легко и приятно. В его книгах находишь мир, которого не существует. Любящие, доверяющие незнакомцам, раскрывающие души своим ближним и совершенно обезумевшие от любви люди- именно такие герои в книгах праха. Я всем советую почитать его книги, ведь после них начинаешь по-другому смотреть на вещи. Говорят у каждого автора дебютная книга лучшая, но это не про Вячеслава Праха. Он с каждым разом все лучше и лучше
11 ноября 2017

Veta_Kolchak

«Друг – это такой человек, с которым можно поговорить, с которым можно помолчать, которого можно обнять, но незачем трогать».
Насколько я поняла, это завершающая книга истории Розы и Парижа от данного автора. Первые две книги вызвали во мне кучу негативных эмоций, потому что особого сюжета я там не обнаружила, поэтому напомнить вам о чем говорилось в первых двух книгах – не смогу. Что же касается данной книги. Тут можно обрисовать хоть какой – то, но все же сюжет. Роза и Париж (то есть Оскар) живут на маяке, ежедневно наслаждаясь друг другом, а также упиваясь звуком океана. Очень часто они посещают местную кофейню. Где однажды к ним подходит мужчина и начинает рассказывать о том, как нарисовал таинственную девушку. Данную девушку он не знал, ее образ самостоятельно всплыл у него в голове. Затем эта незнакомка появилась у него на пороге. И теперь он разыскивает ее всюду. На следующий день Роза и Париж – Оскар встречают данную девушку в кафе. Далее рассказывать не стану, иначе тогда нет смысла читать эту книгу.
Итак, теперь давайте поговорим о моих впечатлениях по прочтению данной истории. Буквально пару минут назад я завершила чтение данной книги в электронном варианте. Что я отметила на протяжении чтения: данная книга написана уже более – менее лучше, чем предыдущие две. Наличие сюжета огромный плюс. Но концовка меня убила. Такое ощущение, что автор запутался и не знал, что написать далее, потому скомкал весь сюжет и на скорую руку напечатал концовку. В начале истории в первой главе имеются пару моментов, которые, на мой взгляд, вообще не связанные между собой. Цитировать не стану, так как многим это покажется спойлером. Но пример приведу. Я вам рассказываю о кофе, а затем резко говорю о том, что кошка это прекрасное домашнее животное. Думаю внимательные читатели смогут отыскать данные моменты. Зачитывала многим знакомым эти отрывки. В итоге не я одна осталась в недоумении. На протяжении чтения этой книги меня не оставляло ощущение, что автор пытается копировать стиль написания Эльчина Сафарли. Но слегка неумело. Ставлю 4 из 5 лишь за то, что все же под конец (я так думаю) этой любовной истории появился сюжет, который можно уже хоть как – то обрисовать.

20 февраля 2018

Станислав Лысенко

конец меня прибил к полу. сижу в ахере.
23 апреля 2023