Вячеслав Немиров — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вячеслав Немиров»

отзыв

Shammuramat

Ни разу не читала подобного. Рамок нет никаких, такое ощущение, что вот тебя ветер носит по всем концам нашей страны. Начинаешь читать не размеренно вникая, а вот уже сразу нужно быстро въехать в то, что происходит, или не въехать, но тебя несёт дальше.

Окидывая беспристрастным взором собственную жизнь, хочу сообщить тебе, дорогой читатель, следующее: в моей жизни никогда не случалось ничего чудесного.

Кроме самой жизни.

Потом книга как-то откладывается, а следующий рассказ совсем иной.

Потом ещё.

А тут тяжёло вдруг стало. Вот ты отравился, лежишь, ничо не надо. А там бомж со своим обменом телами... Фух. И ещё один удар под дых, чуть менее жёсткий. Нет, зачем мне это чтиво?

спойлерУже-не-Вадик, сквозь рыдания следивший за рассказом Теперь-Вадика, мало чего усвоил, одно только понял точно: эта сволочь присвоит себе его жизнь, а он будет жить в теле вонючего бомжа. Хрена ему небритого, большого и синего!свернуть

Через неделю рука сама потянулась за читалкой: а что там ещё? А там радуга, светоч, возрождающий душу. А за ним ещё один. Но обязательно было ведь убить сначала, так? Конечно, автор всё предусмотрел, интриган такой)) И смешно было тоже.

— Да вот не знаю, я вот ещё тоже думал, люблю ли я тебя или нет. Ты вот в теме любви разбираешься. Наверняка кого-то любил или сейчас любишь. Маму свою как минимум. А мы тут сидим, мамы у нас никакой нет и не будет, — на этих словах он переходит на шёпот, чтобы цветочки не слышали. — А мне вот чертовски знать хочется, могу я любить или нет. Это как бы общий вопрос. А из него вытекает частный: люблю ли я тебя? Ты же на полгода для меня всё. Как я могу тебя не любить? Но вопрос всё равно во мне вертится. Я вот со всеми обсуждал эту тему. Мы вроде как пришли всеобщим голосованием к тому, что любим тебя, но я всё равно думаю: а как это — любить? Вообще, можем ли мы, растения, любить? И, знаешь, мне как-то тревожно стало от мысли: вот я задумываюсь о том, могу ли любить, и именно это и значит, что не могу, потому что если бы мог, то такого вопроса передо мной даже не стояло бы. Понимаешь меня?
— Ой как Достоевскому-то про Рассольникова слушать понравилось. Пять раз повторить просил.

И вот не первый день уже фоново размышляю над прочитанным. Редко книга оставляет меня под долгим впечатлением. А эта заставляет задуматься — обо всём, блин, сразу. Просто как будто замер на краю пропасти и не упал. Понятно, что стечение обстоятельств усиливает впечатление. Размышляла, что же дал мне этот сборник о Славе... Автор сам пишет, что он надеется сообщить читателю чувство свободы. Что ж, могу сказать, у него получилось выбить меня из рамы, в которой я будто бы висела несколько лет и думала, что жизнь хороша, не без проблем, но явно стоит это дело продолжать. Однако уже вне рамы стало видно, что было это плосковато и ограниченно. Не могу сказать, что «А где же Слава?» даёт инструкцию к действию или к пониманию жизни. Нет, это просто метафизический пинок) В придачу выдают ласковый свет и лёгкий ветер.

17 февраля 2023