Вячеслав Макович — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вячеслав Макович»

acuna

Так уж исторически сложилось, что в любой области есть лидеры – Штаты с их Долиной и сериалом «Силиконовая долина», прекрасно иллюстрирующим ее суть, и есть догоняющие (например, мы, с… ничем, ибо Сколково – это карго-культ, подражание в надежде на успех, ибо все познается в сравнении), и даже при таком раскладе очередная область, с которой все, казалось бы, тоже давно уже ясно, приносит неожиданные сюрпризы, такие как книга Максима Спиридонова «Стартап на миллиард», являющаяся, по сути, руководством для желающих основать свой стартап. Информация в ней прекрасно классифицирована и изложена доступным языком. Отдельно хочу подчеркнуть, что это именно справочное руководство, написанное специалистами в своем деле, а не красивая история успеха и художественное чтиво как «Код Дурова», например, поэтому я бы рекомендовал бы ее именно тем, кто знает что делает и зачем он это читает. И пусть она еще пока не лишена проблем юности (например, детские рисунки вместо иллюстраций, это именно детские рисунки, а не сознательный художественный примитивизм), ошибки в url для скачивания доп. материалов, и т. д., однако ясно одно: Штаты с их Долиной не смогли выпустить книгу, а мы смогли. Конечно же это не повод мериться с ними органами, да и в большинстве случаев это просто бессмысленно, ибо у них есть целый сериал на эту тему и большинство областей, где в осязаемой перспективе наше лидерство утрачено навсегда (промышленность, кинематограф, с недавних пор еще и космос, благодаря товарищу, который верит в мечту, и не считает себя эффективным менеджером, он просто берет и делает). А у нас книга. Хорошо? Конечно хорошо, ибо это лучше чем сложить лапки и плыть по течению даже в таком по определению неравном бою, ибо рыба, плывущая по течению, часто мертва.

14 июня 2020

Nikita_Drozhzhin

У меня никогда не было цели привлекать венчурные инвестиции в сотни миллионов и выстраивать систему управления сотнями сотрудников. Я чувствую себя в этом не уютно. Но тем не менее, интересно узнать, что там дальше. Что тебя ждет после того как ты освоился в малом бизнесе. Мне хотелось проникнуться образом мысли и духом другого масштаба, "эволюция сознания предпринимателя" - так это называет автор. В книге речь идет о Digital-стартапах, направленных на взрывной рост. Автор мыслит зрело, как человек которому фраза "взрывной рост" уже не кружит голову. Это не маргинальная история о том как стать миллионером в двадцать пять, в духе "Бизнес молодость". Здесь ясно понимают, что делают и для чего, основываясь на бирюзовой парадигме, где основатель строит компанию как независимый от него организм.

Хотите ли вы страстно что-то изменить в этом мире? Ответить на этот вопрос книга не поможет. Читая, я все время им задавался: зачем? Зачем стартап на миллиард, ради чего? Чем придется пожертвовать и как с этим жить.

Перед тем как написать рецензию, я смотрел Fusion Concept Festival. Там парни моего возраста круто зажигают в батлах. Они свободны, чтобы позволить себе такое. Возможно, они открыты жизни куда больше, чем хоронящие ее основатели стартапов на миллиард. Попробуем сопоставить эти два мира. Автор из первого говорит "это уникальный жизненный опыт". Опыт ради которого придется пожертвовать всем, отдать всего себя. Теперь посмотрим на парней из второго, на фоне первого они выглядят совсем детьми. Свободными детьми, ничем не скованными, творящими свою культуру. Они живут, это ощущается в каждом движении. Живут в своих маленьких уязвимых телах, а не в небоскребах корпораций. Они не хоронят жизнь, ради того чтобы изменить мир. Не хоронят, ради призрачного воздуха настоящих перемен. И это красивое противоречие.

18 апреля 2021

Korol_lev

Книгу стоило назвать «стартап как бизнес». Нацелена на сетевых создателей стартапов для дальнейшей продажи.
Предлагается огромное количество табличек, формул, систем. Вспоминаю, как начинал свой бизнес, первый стартап и понимаю, что пытайся я тогда все это использовать, то просто утонул бы в таком количестве вспомогательных табличек и действия для их составления и обслуживания.
На мой взгляд все кто занимается бизнесом должны совершить свои ошибки, двигаться методом проб и ошибок.книга больше полезна для уже действующих предпринимателей, понимаю, что сегодня много из предложенного использую. Но внедряла это все на более поздних стадиях развития.
тройка за то, что не так много получил инсайтов от книги для себя, а ведь книги про бизнес именно для этого и нужны.
8 сентября 2023

Алексей Лобков

Лёгкая и приятная в прочтении книга. Лёгкая в том плане, что вам не придётся ежесекундно спотыкаться о неизвестные термины и прорубаться сквозь джунгли философских изысканий автора. Ещё одним очевидным плюсом является структурированность книги и отсутствие воды. Авторы берут читателя за руку и ведут по теме, от пункта к пункту. Будут здесь и цитаты знаменитостей и отрывки из интервью людей успешных и известных в российском медиа- пространстве (брендов). В качестве бонуса , авторы любезно предлагают интеллект-карту , с помощью которой вы легко восстановите содержание книги, когда это вам потребуется (правда, ссылки не работают).
9 сентября 2018

natalia.s...@gmail.com

Отличная книга! Для тех, кто только начинает свой путь в личном брендинге, буквально пошаговое пособие. Скорее всего один раз прочитать и забыть не удастся - с книгой надо работать, системно и регулярно, и результаты не заставят себя ждать.
1 марта 2017

vasiliydo...@gmail.com

Актуальность в моменте настоящего времени - 100%
Написана понятным языком
Очень много полезной информации
До встречи на новом уровне !)
13 января 2018

Илья Анищенко

отличная структурированная информация, дающая вклад в образ и ширину мысли. спасибо
13 февраля 2022

Saidmalik Allayarov

Отличная книга, которую стоит перечитывать в разные стадии проекта
7 января 2022

Мария Попович

отличная книга! правда жизни! думаю, каждому она будет полезна!
2 августа 2016

Artur Galiev

Понравилось что информация структурирована и без воды
25 января 2023