Вячеслав Белоусов — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вячеслав Белоусов»

Parsegov

Начало романа написанное в «рваном» стиле Буданова не понравилось. Но в дальнейшем автор перешёл к своему обычному стилю и содержание захватило. Особенно печально было прочитать и понять, что коррупция процветала с первых дней советской власти на Волге и она не случайность, а закономерность того бытия. Тем не менее сюжет увлекает и хочется быстрее прочесть продолжение.

28 апреля 2024

pineapple_13

Завершая бег по небосклону, белый шар остывшего солнца устало коснулся чахлой растительности вдоль дороги, когда странное средство передвижения, в последний раз тяжело охнув на ухабах, с облегчением вкатилось на пятнистую рябь мазутных ошмётков, с трудом напоминавших остатки асфальта. Опытный глаз специалиста и тот лишь с большими сомнениями мог бы определить в этом четырёхколёсном сооружении истинную модель автомобиля. В немыслимом симбиозе агрегатов, узлов и деталей машин зари автомобилестроения гордо витал дух авантюризма, отчаянной фантазии и безденежья владельца.

Какого? Как будто не детектив читать начинаешь, а великих классиков. Но взяв неплохой разгон на старте, к финишу автор выдохся.

Как будто бы дедушка рассказывает старый анекдот, всю соль которого понять дано только избранным. Заходят как -то в прокуратуру следователь, собачка и бывший сотрудник цирка. Так история и начинается. Почти. Позже оказывается, что с ними не собачка, а жена. Легко, знаете, спутать, если все ее зовут Очаровашка. И обращаются к ней исключительно в уменьшительно-ласкательном.

Так я поняла, что возможно была не права утверждая, что делить литературу на “женскую” и “мужскую” несколько неверно. Если мужская литература существует, то она именно такая. Женщины здесь исключительно для красоты. А миром правят мужчины. И это бы не сильно бросалось в глаза, если бы на место женщинам постоянно не указывали.

Детективный же сюжет здесь довольно прост. Есть злодей, все знают, что он злодей, но никто не может ткнуть в него пальцем, потому что он занимает не последнее место в партии/ мафии (подчеркните нужное). Но храбры молодцы из прокуратуры разберутся. Иначе зачем еще они нужны Советскому Союзу. Не только же им браконьеров ловить. К слову, общением с браконьером здесь больше времени уделяется, чем поимке убийцы. Там все настолько скромно, что я даже до конца и не поняла, кто им действительно является. Хотя это, наверное, неважно. Главное, что перст возмездия покарал того, кто приказы отдавал. Его разбил инсульт. Да, проза жизни. Как говорит моя бабушка: Жизнь преподносит сюжеты поинтереснее, чем во всяких там ваших телефонах.

10 октября 2024