«Нулевая гравитация. Сборник сатирических рассказов» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Вуди Аллена, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «Нулевая гравитация. Сборник сатирических рассказов»

majj-s

– Хорошая новость в том, что ты заставляешь меня смеяться. И ты, кажется, понимаешь жизнь. Ты один из немногих людей, которые видят ее такой, какая она есть.
– Ты имеешь в виду гигантское «Ну и что?»

Это Вуди Аллен образца до-кэнселинговых времен. Легкий, забавный, смешной, фонтанирующий идеями, циничный, и - то и дело позволяющий себе рискованные, по нынешним временам, шутки. Кто же знал, что все так скоро и радикально переменится. Вот уж, поистине, все мы не представляли четверть века назад, в каком свободном, терпимом и в целом однородном мире живем, и как необратимо все переменится, в каких диаметрально противоположных направлениях, с единственным общим - меньше свободы - двинутся наши миры.

Но здесь и сейчас с нами книга, позволяющая вернуться ненадолго в те времена, каких не умели ценить, подпрыгнуть и зависнуть под воздействием "Нулевой гравитации", и что там думать - прыгать надо. Почти два десятка рассказов, моделирующих самые нелепые ситуации, какие только можно вообразить, так или иначе связанные с кинематографом, театром, литературой. Автор бесконечно каламбурит устами своих героев, часто на грани фола, но это Вуди Аллен, виртуозно умеющий пройти по лезвию бритвы, и что позволено Юпитеру, не позволено быку. Впрочем, в нем божья искра, даже тогда когда говорит от лица коровы.

В сборник вошли девятнадцать рассказов, вернее - восемнадцать рассказов и небольшая повесть "Взрослея на Манхэттене", в которой явственно слышатся автобиографические нотки. Конфуций, Ницше, Рембрандт, - это только те имена, что появляются в заглавиях, что до собственно текстов, они насыщены аллюзиями и отсылками к культурным реалиям до кристаллизации. Нормально, у Вуди всегда так: можно считывать верхний, событийный слой, и тогда это всего лишь забавно, но если умеешь достраивать ассоциативные ряды, не боишься бродить по лабиринту семантических связей, то извлекаешь многие смыслы и получаешь не в пример больше удовольствия.

Сказать по правде, у меня не очень получилось, все-таки нарочитый цинизм не вполне мое, но последняя повесть совершенно дивная, такое сочетание иронии, трезвомыслия и романтики с четким пониманием - есть грань, за которую ты нипочем не заступишь, даже если все вокруг будут говорить "ачотакова-та?", даже если придется расстаться с тем, что тебе очень дорого.

Это Вуди Аллен и он прекрасен со всеми извилинами. А для тех, кто смеялся и плакал с его фильмами, новость - 26 января на Кинопоиске премьера его 50-го фильма "Великая ирония". Посмотрим?

17 января 2024

malef_reads

Это сборник состоящий из 19 рассказов. Где-то повествование была не от лица человека, это было даже гораздо интереснее обычного.

Читается легко, слог лёгкий. Видно, что автор работать с буквами умеет) только вот юмор у него специфический. Либо же это я такая. Не до хохота, но улыбнуться он меня заставил.

Не считая рассказов от лица животных, меня ещё зацепил самый первый. "Ты не сможешь попасть домой — и вот почему". Он о том как мужчина отдал свой дом съёмочной группе за главную роль в фильме.

Всё рассказы так или иначе касаются фильмов, режиссёров, писателей. Думаю каждый читатель, что-то себе найдёт.

29 ноября 2023

nuta_autumn

В начале надо сказать, что я с нежным трепетом отношусь к фильмам Вуди Аллена, его стилю и юмору, хотя и не могу похвастаться тем, что все его картины мне по душе, многие из них очень нравятся, поэтому, увидев этот сборник, не возникало сомнений в необходимости знакомства с ним.

—————————————————

"Нулевая гравитация" состоит из 19 совершенно непохожих друг на друга историй: 18 совсем коротеньких и оной более длинной.  Чаще всего главный герой тем или иным образом связан с кино/режиссурой/актерством, а также обладает типичными чертами персонажей Вуди Аллена: некоторой инфантильностью и  чудаковатостью. Но не всегда этот герой - человек! Сами истории полны жизненных, часто очень глупых , не всегда реалистичных, но точно смешных событий.

Манера написания рассказов отличается: какие-то пестрят диалогами, какие-то скорее похожи на потоки сознания, но при этом количество саркастичных высказываний на квадратный сантиметр бумаги зашкаливает в каждом из них.

—————————————————

В целом сборник мне понравился, он очень живой и яркий, хотя многие рассказы после прочтения практически сразу улетучиваются из памяти, поэтому даже перечитывала их. Зато названия у всех очень оригинальные. Наиболее понравившимися рассказами для меня стали:

"Ты не можешь снова попасть домой - и вот почему"  - о человеке, отдавшем свой дом для съемок в надежде получить главную роль в этом фильме;

"Коровье бешенство"- в котором повествование ведется совсем не от лица человека;

"Легенды Манхэттена" - ироничная история двух лобстеров;

"Разбуди меня, когда все закончится" - о подушке премиум класса, которую вы тоже себе захотите;

"Подумай хорошенько, это вернется к тебе" - напоминающий поток сознания, когда читаешь-читаешь и тут же задаешься вопросом, как мы здесь оказались;

"Когда фигурка на твоем капоте - Ницше" - об отуплении Америки и умных автомобилях, способных принимать экзистенциальные решения.

А последний и самый большой рассказ "Взрослея на Манхэттене" по атмосфере напомнил фильм "Вики Кристина Барселона".

—————————————————

Сборник можно разобрать на цитаты, он очень небольшой и точно поднимет вам настроение, если юмор Вуди Аллена в вашем стиле, а я ставлю уверенные  и настоятельно рекомендую всем поклонникам творчества автора!

15 мая 2023

vuker_vuker

Я ничего не ждала от книги Вуди Аллена, слишком давно выяснила своё к нему отношение. Однако, людям свойственно меняться - и случайно посмотрев Магию Лунного Света (2014) я отметила, что фильм мне понравился, а юмор показался смешным. Я отнюдь не принижаю талантов Вуди Аллена, просто отмечаю, что мне с ним не по пути. Его юмор принадлежит к разряду жизнерадостного зубоскальства. Он такой мультяшный - вот очередную использованную дамочку, сажают в кресло и нажимают кнопку с надписью "катапультирование", перед этим вручив ей шарик с её порядковым пятизначным номером, а картины художника стоят дешевле, чем рама без его картины (где-то я это уже читала. Не могу сразу вспомнить, потому что много где - в том числе и у О.Генри).
19 рассказов от крошечных до повести "Взрослея на Манхэттене".

В общем, как и предсказывало название, моя сила притяжения к этой книге была абсолютно нулевой. Не дослушав последнюю треть, я завершила свою спиральную медитативную раскраску и в тот же момент без малейшего сожаления прервала книгу на полуслове, не имея намерения продолжать.

На самом же деле, Вуди скорее всего может доставить читателю удовольствие, ведь примерно так же я отношусь к суетному многословию Терри Пратчетта, Джерому К.Джерому и даже Дживс и Вустер в большом количестве вызывают у меня зуд скуки. Их веселое оживление кажется мне натужным, нарочитым, громогласным. Ну что же, все люди разные. Иногда и такое попадает под настроение, но сегодня пазл не сложился.

5 февраля 2024

marmonstro

С тех пор как я научилась слушать аудиокниги, жизнь моя изменилась! Не могу наиграться и слушаю всё подряд. Сборник рассказов Вуди Аллена я то добавляла в список желаемых книг, то удаляла: читательских звёздочек не очень много, да и фильмы его я не очень люблю (исключение — «Полночь в Париже»). Но листая список в Яндекс-Музыке, увидела его и отложила на полку.

Сборник показался мне неоднородным. Сейчас я смотрю на оглавление — и некоторые названия рассказов не вызывают у меня в голове никаких ассоциаций, хотя дослушала я их вот буквально сегодня. По большей части это зарисовки, вырванные из контекста. Напичканные парадоксами и остротами — да, многие смешные, я хорошо помню, как хихикала вслух, отпугивая людей в транспорте, но над чем я хихикала? Одни истории остались в памяти с удовольствием: например, про корову и про лошадь, съёмки в доме и риэлтерскую эпопею, другие (как про генерала Цо и всякие сомнительные средства для памяти) — ну есть и есть. Очень мне понравилось про особые подушки!

Но самое любимое — это «Взрослея на Манхэттене». Последний в сборнике, самый объёмный, самый сюжетный рассказ про начинающего писателя\драматурга Джерри Сакса и его путь вперёд, карьерный, личностный и романтический. Здесь почти не было зубоскальства, а ирония читалась между строк и была изящно скрыта за простыми, но точными деталями. Как и все, рассказ написан от первого лица, так что Джерри очень удачно иронизирует над собой. Это вызывает очень тёплые чувства, и я бы хотела иметь возможность время от времени возвращаться к этому тексту.

В целом (исключая те моменты, когда я возвращалась на минуту или две назад, чтобы понять, а в чём смысл этого отрывка), это умная, язвительная (местами — до изжоги), колкая проза. Много аллюзий к русской литературе — умилительный пиетет к Раскольникову! Много игры слов, которая в русском переводе частично сместилась на второй план, но всё равно можно разобрать. Но если честно, если бы я читала глазами, я бы закрыла книгу и отложила задолго до конца.

9 июня 2024

Никита Остриков

Не все рассказы сборника я понял (но это моё личное ощущение), но вот повесть "Взрослея на Манхэттене" действительно пронзает душу и затмевает собой все рассказы.
2 октября 2023