marchsale17
    George3

Об императоре Петре II в художественной литературе написано очень мало. Кроме Сольвьева о нем есть страницы в первой части романа Пикуля "Слово и дело", в "Записках экспедитоа тайной канцелярии" Олега Ряскова. Ему также посвящена пьеса Н. истрина "Царь-отрокъ Петр II, его судьба, его фавориты".
    Автор сумел в увлекательной форме, прекрасным литературным языком описать интереснейшие события произошедшие за два коротких года праления мальчика, вступившего на престол в двенадцатилетнем возрасте и умершим от оспы накануне своего бракосочетания. В книге действуют известные исторические личности - "светлейший" князь Александр Меньшиков, которого Петр I называл просто "Санька", его дочь Мария, Остерман, Бирон, первая жена Петра Великого Евдокия Лопухина. Героев романа раздирают противоречия, им не дает покоя жажда власти. Как во все времена. Да и в наше время эта жажда стала ненасытной, к ней присоединилась еще и алчность, не знающая границ.

oslik
    Немецкие психологи и социологи из института общественного мнения Research Now решили выяснить, зачем люди читают. А попутно понять, что же они ищут в книгах. Оказалось, что большинство мужчин открывают книги в поисках полезных знаний. Женщины, напротив, читают для того, чтобы прочувствовать новые эмоции.

- это точно не про меня в частности и про наших Лайвлибовских дам в общем.
    Книга постоянно заставляла меня пользоваться историческими справками,чтобы лучше понять все хитросплетения дворцовой жизни того времени.

Для чего я пишу рецензии...
    Я прочитала очень много книг (и надеюсь,что прочитаю в разы больше),но написала так мало рецензий...
    Это не потому,что было мало достойных книг,не потому что было мало "переживучих" ...Просто на многие книги уже написано много достойных рецензий,отзывов и прекрасных слов,которые я полностью разделяю и поэтому нет смысла повторяться...

У этой книги рецензия всего одна - хорошая!,но пусть будет две :)

Книга достойная.Написана красивым,добротным русским языком.
    Автор : Всеволод Соловьёв сын известного историка Сергея Михайловича Соловьёва, знакомого нам по толстенной книге "История России с древнейших времён".

О Петре II написано очень мало - он и не жил совсем,но это не повод не знать о нём.
    Петр II - Внук Петра I, сын царевича Алексея Петровича и немецкой принцессы Софии-Шарлотты Брауншвейг-Вольфенбюттельской, последний представитель рода Романовых по прямой мужской линии. (С) - вся эта сухая информация из Википедии "оживает" на страницах этой книги.
    Автор очень красочно и с любовью выписывает всех персонажей.Книга полностью погружает тебя во все интриги,заговоры и околодворцовые тайны.Ты в очередной раз поражаешься насколько малоценна была человеческая жизнь (голову с плеч и все дела) и в тоже время насколько ценны любовь,преданность,верность.
    Книга заставила думать,размышлять,горевать над нашим непутевым народом и одновременно любить его.
    Бедный маленький император...
    Жаль,что так все случилось...Но история,как известно,не терпит сослагательного наклонения...

Очень рекомендую эту книгу всем,кто интересуется историей.Она не отягощена сухой информацией и может послужить мощным толчком для углубленного изучения этого времени.

T_Solovey

Эпоха юного Петра II не слишком часто упоминается в литературе, да и царствовал он всего ничего. Вообще, из всех быстро сменяющих друг друга императоров и императриц того времени малолетний император вызывает больше всего сочувствия. Вряд ли на двенадцатилетнего ребенка можно возлагать ответственность за что бы то ни было.
    Соловьев, как мне кажется, эту точку зрения разделяет, поэтому и книга скорее о несчастном детстве и о том, как ребенком вертели все, кто мог, а не об "императоре". Подозреваю, что в романе изрядная доля художественного вымысла, но для того, чтобы составить общее впечатление, книга вполне подходит.

Nikivar
    Это не институт, это дворец бракосочетаний какой-то! (с)

Любовь, любовь, любовь - почти вся книга состоит из заверений, клятв, отречений. Эта книга сильно тянет на романтическую - не от слова "романтика", а от слова "романтизм". И точные исторические реалии этому нисколько не мешают.

Любовь, верная до гроба.
    Предсказания смерти на смертном одре.
    Несчастливый (роковой) конец.
    Трагический герой, расплачивающийся за свои ошибки.
    Злодеи, опутавшие героя своими сетями.
    Язык - нарочито приукрашенный, стилизованный под древнерусские былины, плачи, песни.

Думаю,из-за последнего прежде всего книга и не понравилась. В ней нет ничего, что перевесило бы отрицательное впечатление, которое производит этот искусственный, многословный, местами даже маловразумительный язык ("понездоровилось" - вместо "заболела"; "Но от слов твоих нежданных, негаданных, о каких я всю жизнь и помыслить‑то не смела, растопилась, как воск, вся душа моя. В миг один совсем другою ты меня сделал, сама не узнаю себя", - отвечает девушка на предложение руки и сердца).

А вообще - очень печальная книга. Всегда так было и, наверное, всегда так будет: борьба за власть, страшная лень и любовь к роскоши, марш по головам - и что за дело, если окажется, что это головы детей.

IRINKA75

История правления Петра 2 - юного двенадцатилетнего мальчика. Он не смог вынести всех интриг и ухищрений подлых расчетливых подданных. Параллельно идет рассказ о судьбе Ивана Алексеевича Долгорукого, о его чистой любви к графине Наталье Шереметьевой, которая ответила ему взаимностью.