Отзывы на книгу «Вознесение в Шамбалу. Своими глазами.»

panda007

Книги о путешествиях вызывают лично у меня две реакции: «очень хочется поехать» и «в это место ни ногой»! В этом смысле книга Овчинникова исключение, потому что после неё никакого внятного желания не возникает. Как в том анекдоте про магнолию: «Хочу ли я? Могу ли я?» Вот и здесь: можно поехать, можно не поехать.
Вроде как автор любит Тибет и даже восхищается им. Но восхищение это какое-то дежурное. То есть, для автора оно глубоко личное, и, возможно всё дело в этом. Про личное автор не очень умеет: то ли стесняется, то ли просто слов не хватает. Получается простое перечисление фактов: вот тут я был в первый раз, а тут чуть не умер. На фоне этих откровенно скучных заметок приводятся факты собственно о Тибете. Факты сами по себе интересные, но опять же вызывающие ассоциации с каким-нибудь научно-популярным журналом. Прочитал его между делом, поохал и забыл. Потому как всё серо, обыденно и ничто не цепляет. И это при том, что мне Тибет в принципе интересен.
В таких случаях принято говорить: у книги одно достоинство – она короткая. Впрочем, у этой есть ещё одно – мне захотелось пересмотреть чудный фильм Анно «Семь лет в Тибете».

a_r_i_n_a

Автор – журналист-международник, написавший немало книг о тех краях, где приходилось бывать и работать. Эта книга – о Тибете, где он бывал дважды, в 50-х годах и в 90-х. Описание разных обычаев и традиций, местности, архитектуры, истории, медицины – в общем, все, что видел и встречал.

Честно говоря, не очень интересно вышло. Автор то подолгу описывает убогую хибару, то традиции погребения (труп оставляют птицам, старательно его разделывая до и перемалывая кости и скармливая тем же птицам после - это если кратко). То вдруг какие-то псевдо-притчи о жизни охотников и крестьян – как было плохо раньше и как стало хорошо после постройки дороги и появления автомобиля (картина "туземец с удивлением разглядывает колеса первого увиденного авто" тоже в наличии). Чересчур часто, при случае и без, упоминается про традицию многомужества. А уж про медицину и монахов – вообще сплошь старые газетные байки. Конечно, есть и интересное, и новое для меня, но как-то оно теряется, размывается и вспоминается с трудом. В общем, что-то не то, а в сравнении с другими книгами автора не то совсем. Или просто регион такой, про который уже много написано и рассказано. А больше всего меня порадовало в книге то, что она короткая и наконец закончилась.

imho-ho

Книгу можно поделить на две неравные части: 1/3- это Тибет и 2/3 - очерки о других странах.
Тибет Овчинников посетил в 50-е годы и эти заметки практически не дополнены новыми впечатлениями, хотя автор побывал в Тибете в сентябре 1990 года. Тибет 50-х глазами советского журналиста меня не впечатлил.
Зато очень порадовала 2 часть - Австралия, Индонезия, Филиппины, Сингапур ( всего 24 страны). О каждой несколько листов, но как объемно и познавательно - особые черты народа, экономика страны, природные богатства, политические взгляды, история, достопримечательности. Сразу складывается общее впечатление о стране. А за подробностями можно съездить. :)
Рекомендую, отличное чтение.

lyrry

Я очень люблю читать книги, написанные в жанре "путевые заметки". Ведь это шанс хотя бы так побывать в тех краях, о которых только слышала и видела по телевизору, на фотографиях или в Интернете. Конечно, такие заметки очень субъективны, но всё же они дают хоть какие-то представления об описываемом крае. Тем более, когда речь идёт о Тибете, загадочной и таинственной стране, мечте многих. Там жили далай-ламы, там центр мирового буддизма, туда стремились замечательные умы русской культуры и науки - Пржевальский, Рерих, Блаватская. Но это, пожалуй, всё, что известно.
Книга известного журналиста Всеволода Овчинникова, и посвящена Тибету. Автор был там дважды в 1950-е и 1990-е годы, поэтому у него была возможность сравнить, как изменилась жизнь в Тибете за это время. И если в середине ХХ века в Тибете царствовала феодальная зависимость, где крестьяне отрабатывали на полях монастырей свой оброк и вынуждены были им же отдавать большую часть собранного урожая, то к 90-м годам ситуация полностью изменилась. Китайская народная власть дала тибетским крестьянам землю, возможность лечиться и учиться, ограничила влияние монастырей. Да, это так, но книга написана, в особенности в местах о новой власти, языком советской агитки: "Какая хорошая власть нынешняя и какая плохая была прошлая". Но всё же это не умаляет познавательной ценности книги. Автор рассказывает об обычаях тибетцев, о влиянии буддизма на их жизнь, об жизненном укладе. Если говорить в целом об этой книге, то, если не брать во внимание местами пропагандистскую манеру изложения, то это неплохие путевые заметки, написанные известным журналистом.

pachkulya989

Чудесная книга!! Познавательная, вдохновенная и сколько деталей!! мммммм!!^^

Во время прочтения, чувствуешь себя маленькой деткой, слушающей удивительные истории.
-Дядя Сева, расскажи ещё что-нибудь!!
-Хмм, расскажу тебе про быт тибетского народа.
-А ещё?!
-Ещё ей подавай, ну, хорошо, сейчас про таких же маленьких, как ты, расскажу, и про их семьи, а завтра про тибетских целителей и Шамбалу...)