«То, чего не было» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Всеволода Гаршина, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «То, чего не было»

Yossarian

Слегка наркоманская сказка, которую, при большом желании, можно наполнить каким-угодно смыслом и сделать какие угодно выводы, в зависимости от багажа читателя: литературного, мировоззренческого, религиозного, любого другого.

Сюжет: летняя жара, под вишней собралась компания из навозного жука, муравья, кузнечика, мух, улитки, гусеницы, ящерицы и (неожиданно) коня. Навозный жук поднимает тему смысла жизни, остальные подхватывают, но каждый со своей колокольни. Кузнечик, например, просто радуется безграничному миру, да и вообще он не против потрещать, так сказать, "за жизнь". Конь же со своей высоты резонно спрашивает о том, что они вообще понимают в своём узком мирке. Он посещает, по службе, другие деревни, иногда города. (Это мне напоминает о том, когда твои знакомые рассуждают о жизни за границей, например, ни разу не выехав за пределы России). Мухи - это отдельная песня, ничто не должно омрачить их "дольче виту". Улитка - "почвенник", довольствуется тем, что есть. Зачем вообще куда-то лезть, забивать голову философскими размышлениями, когда счастье здесь и выражается, например, в листе лопуха? Короче говоря, каждому герою соответствует свой психотип.

Апофеоз приходит в виде человека, который тупо давит всю честную компанию (за исключением коня, естественно) сапогом, правда, не намеренно. В образе человека можно представить, например, бога. Мы предполагаем, он располагает. Можно здесь рассмотреть и актуальные сегодня экологические мотивы. А если знать, что этот человек необразованный кучер, которому вообще по боку все эти философские замуты... Забавно, как прокомментировала этот момент ящерица. Вот уж не стоит никогда забывать, особенно в нашей стране, что за высказывание своих убеждений можно сильно пострадать. Пусть, и непосредственно к ящерице это не имеет никакого отношения.

13 сентября 2017

kopi

В прекрасный июньский день, при температуре 28 градусов по Реомюру, некая компания под вишнею в саду обсуждала философский вопрос: - Что есть жизнь и мир вокруг? В обсуждении участвовали: улитка, навозный жук, ящерица, толстая гусеница, кузнечик, старый гнедой 17 лет и две мухи. Выслушаем мнения спорщиков:
- Некоторые трудятся не меньше. Но работают не для себя, а для казны. Непонятно, что заставляет работать даже в такую жару? Никто и «спасибо» не скажет
- Мир таков, что можно четыре дня ползти… а он все еще не кончается. И прыгать вверх не нужно; сиди себе и ешь лист, на котором сидишь
- Не стоит обвинять кого-нибудь в прожорливости, если такой аппетит-залог появления будущих поколений, будущей жизни
- Жизнь - это когда не худо и без мамы и есть варенье
- Все совершенно правы, но с другой стороны…
-Жизнь есть труд для будущего поколения
- Если бы вы могли понять, что такое «верста». Где-то кормят, где-то нет. Это и есть мир и жизнь
- Мир - хорошая вещь уже потому, что в нем есть молодая травка, солнце и ветерок. И если вспрыгнуть высоко вверх-видно, что миру нет конца
Распределив мнения по «актерам» правильно, вы поймете, кто есть кто -РАЗ.
Узнаете, что кучер Антон философски правильно –сапогом- прекратил спор о жизни этой компании(жизнь сохранила ящерица, лишилась хвоста да улетевшие мушки). ДВА-С…
Хотя, несомненно… -Потрещать приятно, особенно о таких хороших предметах, как бесконечность мира и прочее такое…
------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Задумайтесь, о чем промолчала собака, "высунув розовый язык чуть ли не на пол-аршина"?
Отчего отказались от прений куры, разгребая землю, в которой, "как они отлично знали,не было уже ни одного зернышка"?
Почему ретировалась свинья "с 13-ю прелестными сопевшими свиными пятачками с двумя дырочками"?
Вследствие каких причин петухи иногда принимают "глупый вид" и кричат о каком-то "скандале"!?

17 февраля 2017

corneille

Ах, неужели ни одной рецензии? Ура, моя будет первой. Ну хоть где-то я первая.

Этот рассказ встретился на конкурсе, как раз-таки сегодня. Очень впечатлил. Такой философский, и заставляет задуматься "А стоит ли вообще высказывать свое мнение?". Конечно же стоит, но оно не должно кого-то задеть, и не надо слишком часто спорить, как делала это гусеница, а найти компромисс. Ах, опять это слово. Компромисс. Вспоминаю слова Роршаха:

Никаких компромиссов. Даже перед лицом Армагедона.

Хммм. Ну что ж, у каждого свой взгляд на вещи :)

18 октября 2016

поучительно
5 июля 2022

Бесплатно

4.74
(19 оценок)
Читать книгу: «То, чего не было»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно