Всеволод Гаршин — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Всеволод Гаршин»

отзыв

boservas

Неимоверно трагическое произведение, рассказывающее о судьбе творческой личности, об искушениях, которые ей приходится преодолевать, о крушении заветной мечты и планов, с нею связанных. Можно сказать, что это изящный компактный конспект грандиозного монументального романа, тома этак на четыре.

Где-то в глуши, среди топей и болот. живет молодая пытливая особа, испытывающая невероятный интерес к окружающему её миру. От следующих мимо её отчего дома залётных гостей, особа узнает о существовании далёких удивительных краёв, где живут невиданные животные, где всегда тепло, где круглый год лето. Гости называют этот вожделенный парадиз югом. Впечатлительная особа пленена и покорена - у неё появляется овладевающая ею мечта.

Она просит залетных гостей взять её с собой, но существует некое физиологическое ограничение, не позволяющее пытливой особе принять участие в головокружительном путешествии. Но особа не только любопытна, но и безмерно талантлива - за короткий срок она совершает абсолютно оригинальное изобретение, позволяющее ей стать первой уроженкой её глухих болотистых краев, посетившей заманчивый и недоступный юг.

Однако, смелость и оригинальность предложенного особой инженерного решения поставленной перед ней проблемы, вызывала искреннее и неподдельное восхищение всех, кто невольно становился свидетелем внедряемой в практику новации. Особа не смогла остаться равнодушной к восторженной реакции ширящегося анклава поклонников её изобретения. Сначала она захотела быть к ним ближе, чтобы более полно наслаждаться воскуряемым ей фимиамом, но, о ужас, прислушавшись к произносимым почитателями речам, особа убедилась, что они сомневаются в её авторстве изобретения.

И тогда особа совершила необдуманный поступок, предприняв действие, несовместимое с инженерным принципом эксплуатации её изобретения. Она хотела лишь полновесно заявить о своих авторских правах, но в результате свалилась с небес на грешную землю и лишилась участников своего проекта, обеспечивавших энергетическое питание её изобретению.

В результате особа получила благодарную аудиторию в еще одном глухом, но уже чужом болоте, зато лишилась своей заветной мечты - увидеть благодатный юг. Вот так тщеславие сгубило самобытный талант, развеяло его смелые мечтания, взамен особа получила локальное признание и частичное утоление своего тщеславия. Согласитесь - трагедия!

Ой, забыл уточнить, что в главной трагической роли этой, вышибающей слезу, драмы была задействована обычная лягушка. Но какое это имеет значение, когда речь идет о столь высоких замыслах, мечтах и чувствах.

30 января 2020

TibetanFox

В детстве я не слишком любила назидательные книги, потому что для назиданий у меня и без того была большая семья, каждый член которой усердно вдалбливал в меня какие-то свои правила, зачастую конфликтующие с правилами других родственников. Однако сказка "Лягушка-путешественница", прозрачная в своей незамутнённости, как слеза младенца над манной кашей с комочками, не вызывала у меня раздражения. Потому что всё раздражение, которое я была способна выдать на тот момент, занимала эта сраная лягушка. Господи, как я её ненавидела, от мерзких перепоночек до зелёных прыщей и раздутого зоба. У меня была знакомая, которая вела себя похожим образом. Когда она что-то придумывала, то не прикладывала каких-то усилий, чтобы воплотить это в жизнь. Всеми силами она старалась переложить это на чьи-то другие плечи, а самой стоять рядом и ковырять в сопливом носу. Под ударом чаще всего оказывалась я, потому что была туповатая и доверчивая. Впрочем, не так уж и много сейчас изменилось, меня проще простого обвести вокруг пальца, особенно если заинтересовать какой-то идеей.

И вот я надрываюсь, тащу такую лягушку на себе, не покладая крыльев. А ей, гадине зелёной, ещё и всё не нравится. Меня вообще поражало это всегда. Я с детства усвоила, что если ты хочешь что-то получить, то надо, чтобы с тебя три пота сошло ради этого. Или чтобы случилось какое-то невероятное везение раз в год, которое тебе потом будут припоминать до самой пенсии. А тут кто-то с нифига получает то, что хотел, и ещё и недоволен. Сраная лягушка, сраные дети, сраный мир. Где вообще справедливость? Куда лучше лягушки в той сказке, где они упали в молоко, и одна из них — ленивая жопа — потонула от недостатка мотивации. Я всегда представляла, что это как раз и есть та самая лягушка-путешественница, которая с высоты навернулась прямо в кувшин, где по какому-то странному стечению обстоятельств уже была одна тонущая лягушка. И что захлебывалась она не до конца, а на последнем издыхании видела, как её товарка досбивает масло и выпрыгивает из кувшина, кричала: "Вот блин!" своим умирающим лягушачьим ртом, наглатывалась полужидкого масла и отправлялась в лягушачий ад, где каждый день должна была таскать на шее жирную-прежирную хохочущую утку. Та самая концовка, которой не хватает сказке про "Путешественницу". Хрена с два она путешественница, говно на палочке. Хорошо, что она никуда не напутешествовалась. Если бы всё было хорошо, то она наверняка припёрлась бы на чужом утином горбу обратно, похудевшая и загоревшая. И начала бы всем вокруг ныть о том, что за бугром одно говно, слишком жарко, мухи не такие жирные, лягушки отвратительные и вообще незачем было туда ехать, потому что она всё равно ничего кроме жидкой грязи не видела.

А самое обидное, что утки ещё её жалели. Она ссала им в лицо, а они печалились. Хорошая сказка, жизненная. Не хватает описаний кишочков от разбившейся мерзотной квакухи, но тогда она не была бы такой неправдоподобной. Такое зелёное не тонет и не бьётся.

9 января 2017

orlangurus

Из биографии писателя: "Придерживаясь антивоенных позиций, Гаршин пошёл на войну как «кающийся дворянин»: он считал, что раз народ вынужден страдать на войне, то и он обязан." Рассказ "Четыре дня" принёс молодому автору всероссийскую известность. история очень простая и одновременно жуткая. Война. Атака. Напротив не впечатляющего статью очкарика оказывается огромный турок с абсолютно ясными намерениями. И молодой человек, который шёл на войну из каких-то идейных соображений, совершенно не представляя себе, как он мог бы убить человека, всё-таки убивает.

Вдруг «ура» раздалось громче, и мы сразу двинулись вперед. То есть не мы, а наши, потому что я остался. Мне это показалось странным. Еще страннее было то, что вдруг все исчезло; все крики и выстрелы смолкли. Я не слышал ничего, а видел только что-то синее; должно быть, это было небо. Потом и оно исчезло.

Далее следуют четыре дня, проведённых в шести шагах от тела убитого, пронизанных болью, страхом смерти и смутными воспоминаниями о прошлом, до самого момента, когда его практически случайно находит похоронная команда, собирающая для захоронения трупы, и обнаруживает, что он жив...

Короткое произведение, но очень мощное. Жаль парня, который остался одноногим, жаль турка, может, хороший был человек, жаль всех, кому довелось (и доводится) быть на войне...

13 ноября 2023

GaarslandTash

Этот сборник рассказов Всеволода Михайловича Гаршина, изданный в 1980 году "Атомиздатом" меня заинтересовал по одной причине. Помимо малой прозы он включает в себя статьи Гаршина о живописи: "Новая картина Семирадского "Светочи христианства" и "Заметки о художественных выставках". А между тем, известно, что Всеволод Михайлович не имел искусствоведческого образования. Он учился в Санкт-Петербургском горном институте, который не закончил, вследствие начавшейся русско-турецкой войны. Поступив вольноопределяющимся в действующую армию Гаршин принимал непосредственное участие в военных действиях. За боевые заслуги («За отличие в делах») будущий писатель был произведён из унтер-офицеров в прапорщики, а после ранения в ногу вышел в отставку. Столкнувшись с ужасами войны Гаршин в своих произведениях: "Четыре дня", "Трус", "Из воспоминаний рядового Иванова", описывал их с предельным натурализмом, трактуя последнюю как бессмысленное преступление против всего человечества. Размышляя о сострадании и милосердии в рассказе "Трус" Гаршин задаётся вопросом почему смерть доктора Кузьмы Фомича от гангрены воспринимается окружающими как настоящая трагедия, а гибель на войне - как обыденное явление:

"Отчего же мы так возмущаемся, когда газеты приносят известие о каком-нибудь убийстве, когда жертвами являются несколько человек? Отчего вид пронизанных пулями трупов, лежащих на поле битвы, не поражает нас таким ужасом, как вид внутренности дома, разграбленного убийцей? Отчего катастрофа на тилигульской насыпи, стоившая жизни нескольким десяткам человек, заставила кричать о себе всю Россию, а на аванпостные дела с "незначительными" потерями тоже в несколько десятков человек никто не обращает внимания?.. "

"Я не могу ничего делать и не могу ни о чем думать. Я прочитал о третьем плевненском бое. Выбыло из строя двенадцать тысяч одних русских и румын, не считая турок... Двенадцать тысяч... Эта цифра то носится передо мною в виде знаков, то растягивается бесконечной лентой лежащих рядом трупов. Если их положить плечо с плечом, то составится дорога в восемь верст... Что же это такое?

Мне говорили что-то про Скобелева, что он куда-то кинулся, что-то атаковал, взял какой-то редут или его у него взяли... я не помню. В этом страшном деле я помню и вижу только одно - гору трупов, служащую пьедесталом грандиозным делам, которые занесутся на страницы истории. Может быть, это необходимо; я не берусь судить, да и не могу; я не рассуждаю о войне и отношусь к ней непосредственным чувством, возмущенным массою пролитой крови. Бык, на глазах которого убивают подобных ему быков, чувствует, вероятно, что-нибудь похожее... Он не понимает, чему его смерть послужит, и только с ужасом смотрит выкатившимися глазами на кровь и ревет отчаянным, надрывающим душу голосом..."

Главный герой рассказа "Трус" как и сам Гаршин, придерживаясь антивоенных позиций идёт на войну как «кающийся дворянин», поскольку считает, что раз народ вынужден страдать на войне, то и он обязан разделить с этим народом все тяготы и муки. Вместе с тем, Гаршин, сознавая всю бессмысленность этой гигантской бойни приходит к мысли, что это беззаконие происходит исключительно от человеческого равнодушия к судьбе ближнего. Что выказывая сострадание и милосердие мы действуем избирательно, сообразуясь со своими понятиями о нравственном и безнравственном. И только прямое столкновение со смертью, когда мы становимся ей свидетелями, как Марья Петровна понуждает нас к сопереживанию и состраданию. Без визуального свидетельства гибель иных людей для нас безразлична. Она попросту не воспринимается, особенно если закамуфлирована как "незначительные потери". В этом отношении взгляды Всеволода Гаршина во многом идентичны воззрениям Фёдора Михайловича Достоевского и его позиции невозможности оправдать страдания невинных людей во имя тех или иных высоких целей...

19 июня 2023

Shishkodryomov

Любимая детская сказка, которая, увы, единственная связана с именем Всеволода Гаршина, а этот автор гениален многими своими творениями, "Лягушка-путешественница" настолько многолика и неоднозначна, что даже не знаешь - за какой из смыслов сразу хвататься. Помимо того, что налицо прямое назидание детям, которым часто читали эту сказку перед тихим часом в детском саду, - умейте, ребятишки, держать рот на замке, не мешайте тетям от вас отдыхать. Лягушка, дескать, погибла, потому что не умела отделять главное от второстепенного и вы туда же, придет некая воспитательница с дубьем и накажет вас, говорливых детей. Распластаетесь вы, как лягушка по асфальту, и не будет вам киселя в полдник и вечерней брынзы с чаем на ужин.

Наиболее очевидный смысл, как мне видится, судя по всему, в том, что, ощутив момент, даже миг славы, мы тут же имеем возможность с нашего пьедестала слететь, ибо явное хвастовство ведет к неминуемой кончине. Кончине как личности, как творцу, как физическому телу, наконец. Смысл может быть еще и юмористический. Если вспомнить, что лягушка женщина, то, вполне может быть, Гаршин имел в виду, что ежедневная трескотня по телефону, тяжело сказывающаяся на барабанных перепонках близких и может особо непредсказуемо отразиться на хрупком лягушачьем здоровье. Не буду рассматривать вовсе мифических вариантов, что лягушка была поэтом или физиком, а потому хотела на себе проверить - что там после смерти или как работает земное притяжение.

Еще важным моментом, как мне кажется, является момент доверия. Вы сможете доверить свою жизнь какому-нибудь клюву незнакомой птицы? Вот, и я не смогу. А между тем, нужно уметь доверять. Поэтому "Лягушка-путешественница" - это своего рода модный тренинг на ощущение чувства локтя и умение работать в команде. В итоге же оказывается, как говорил Дон Карлеоне, подводят самые близкие. То есть, ты сам.

Ну, и как грустный символ улетающей лягушки, которая летит в теплые края, используя любой подвернувшийся под руку транспорт, потому как отчаялась уже дождаться пенсии. Да и французы как-то больше лягушатину любят.

19 ноября 2018

littleworm

Вариация популярного Теремка, где куница возомнила себя "всех зверей убийцей", а "мишка - вашему терему крышка", привела в восторг даже моего первоклассника, вдохновив на очень выразительное чтение.
Сказка про Люлю и ее красный клювик, оказалась трогательной до слез.
"Алёнушкиный сказки" от души повеселили задорным настроением.
Хвастливая лягушка-путешественница, грустная Серая Шейка - тоже вызвали неподдельный интерес, хоть и знакомы всем с рождения.
Повторение уже когда-то где-то слышанного оказалось даже более интересней, чем мы ожидали.
Отличный классический сборник о живой природе с множеством прекрасных иллюстраций.

7 июля 2017

SantilloPublicly

Возможно, рассказ не произвел бы на меня такого впечатления, будь он прочитан в других реалиях…
Но сейчас этот небольшой, жуткий, страшный, пронзительный эпизод войны, русско-турецкой войны 1877 года, побуждает думать о чувствах, мотивах людей на войне.
«Передо мною лежит убитый мною человек. За что я его убил? Чем же он виноват?
И чем виноват я, хотя я и убил его? Чем я виноват?»

Вопросы, вопросы… Ответы на них не дашь в нескольких предложениях, потому и пытаться не стоит, но рассказ заставляет задуматься.
Четыре дня войны без описания кровопролитных сражений. Это просто история о выживании, о моральных терзаниях человека, попавшего на войну, причем, пошедшего на войну добровольцем, ослепленным идеею.
Для героя рассказа эти четыре дня ожидания смерти кончились благополучно, и эта концовка рассказа, на мой взгляд, снизила градус пронзительности повествования. Но это первый рассказ Гаршина, который лично принимал участие в той войне.

24 апреля 2022

SantilloPublicly

«Передо мною лежит убитый мною человек. За что я его убил? Чем же он виноват?
И чем виноват я, хотя я и убил его? Чем я виноват?»

24 апреля 2022

olgavit

Очень мало знакома с творчеством Всеволода Гаршина, а тут попалась на глаза информация, что этот рассказ считается шедевром художественной литературы и включен в "Тысячу лучших произведений мировой художественной литературы в русских переводах, рекомендованных для комплектования школьной библиотеки". Рассказ я в списке, правда, не нашла), но смею вас заверить, он достоин большего количества читателей, чем отмечено на сайте. Сразу несколько проблем поднимает в нем автор: любовь, предательство, чувство долга, смирение, бессмысленность войны.

Сам Всеволод Гаршин придерживался антивоенных позиций, но в 1877 году добровольцем пошел на войну, так как считал, что интеллигенция должна быть вместе со своим народом. В одном из первых боев он получил ранение в ногу, об этом в очерке В. Гаршин - Аясларское дело . Похоже, что образ главного героя рассказа частично носит автобиографический характер.

Еще до войны молодой человек, от имени которого ведется повествование в данном произведении, познакомился с девушкой Машей. Судя по времени, знакомство то длилось совсем недолго и переросло в глубокое чувство. Наш герой был если не настоящим рыцарем, то уж точно не "диванным экспертом". Его прекрасная дама сказала

Честные люди делом подтверждают свои слова. Вы были за войну: вы должны драться.

И он ушел на фронт, отдавать свой долг Отчизне.

К теме бессмысленности войны Гаршин обращается в очень многих своих рассказах. Совсем иначе могла сложиться судьба "честного человека", кабы не юношеский порыв. Можно только восхищаться его выдержке и стойкости. Ни война, ни предательство любимой женщины, не сломили молодого человека, вернувшегося с фронта инвалидом. Спокойно и со смирением он принимает свалившиеся на его долю обстоятельства. Насколько же юноше тяжело можно судить по восклицанию.

Сколько горя может выдержать человек? Вы не знаете? И я тоже не знаю.

Произведение очень трогательное и грустное. О дальнейшей судьбе героя читатель вправе фантазировать сам.

1 ноября 2022

BLacK_HeaRt99

Лягушка-путешественница это слово не раз слышала я в детстве. Когда я и мои друзья любили ездить на велосипеде и кататься по всему посёлку, после таких исследований. Я дома всегда рассказывала, куда нас теперь занесло и папа говорил, где именно мы катались. Было интересно и поэтому он называл меня лягушкой-путешественницей :)
Так в сказке Гаршина, лягушке было "плохо" жить на болоте и она решила покинуть это место и жить в другом. И помогли ей в этом утки, которые направлялись на юг. Лягушке тоже захотелось отправится на юг, ведь там "мошек и комаров целые тучи". А как же может лететь лягушка? На этот вопрос она придумала прекрасное изобретение. Это была палка, которую держали утки и за которую держалась лягушка. Все было хорошо до одного момента, когда лягушке вздумадось лететь ниже, видите ли ей было плохо лететь на верху. А летя ниже из заметили дети и удивились этой картине, а лягушку захлестнула гордость своего изобретения. И закричала, что это она придумала. И упала в болото. (Спасибо, что воспользовались "Утки авиалинии")
Мораль: сиди и не вздумывай никуда лететь, если ты такой же умный человек, как и наша лягушка

29 июля 2016