Рассказы

red_star

Прекрасная вещь – библиотека. В ней можно наткнуться на то, что сам бы ты вряд ли когда-нибудь нашел. Вот и в этот раз я прихватил на младшем абонементе среди Финдусов, Петсонов и Мяули для дочки сборник рассказов Всеволода Гаршина. Что мы знаем о нем? «Лягушку-путешественницу» и раннюю смерть, вот и все, пожалуй.

А вместе с тем Гаршин удивителен. Его дебютный рассказ Четыре дня (1877) - это в чистом виде проза потерянного поколения, только на 35 лет раньше. Вероятно, каждая война порождает это ощущение бессмысленности, ужаса, ненужности и неправильности происходящего. Первая мировая выстрелила этим ощущением благодаря своей массовости, первой такой массовости в истории. Но и на Русско-турецкой 1877-1878 годов люди также мучились.

Мне понравился его язык, легкий и насыщенный. Да проститься мне такой сравнение, мне почудились какие-то хемингуэевские нотки в некоторых местах. Видно, что автор качался между реализмом и романтизмом, некоторые рассказы больше похожи на притчи («Красный цветок», «Ходожники»).

Особо любопытна притча "Сказка о жабе и розе" (1884), невероятно отчетливо напоминающая прозу Оскара Уайльда, но написанная на 4 года раньше "Соловья и розы" (1888), например.

Рисунки Л. Фалина

Но военная тема явна была более близкой и понятной самому автору. Его рассказы о маршах по Молдавии, о стычках с турками, о муштре и офицерах – это жемчужина.

Рисунки Л. Фалина

Меня тронула прорывавшаяся тут и там нотка любви к родному краю. Гаршин – из рода обрусевших татарских мурз, однако жил он в Екатеринославской губернии (ныне – Днепропетровская область). И он то и дело вспоминает своих земляков-хохлов (так в тексте) и земли Южной России (опять же, так в тексте). В рассказах то и дело попадается переданная в русской орфографии украинская речь.

И в который раз мне любопытно – как подаются эти русскоязычные писатели в современной Украине? Что Гаршин, что Короленко? Попадают ли они в канон?

BLacK_HeaRt99

Добро победило зло. Роза погибла, но не от лап жабы.
    У чудесного мальчика есть хобби - сад. И кроме мальчика садом никто не занимается. И вот он заболел смертельной болезнью. И до сада тем более нет дела.
    А в саду расспустилась прекрасная роза. А тут вонючая жаба почуяла этот чудесный запах. И в знак своей "любви" захотела ее съесть. Но наш мальчик, захотел в последний раз вдохнуть чужесный запах розы. И спас ее от чудовищной смерти.
    Вопрос: где мать детей? Почему садом занимается мальчик? И чем же он заболел?
    Жаль конечно его, но от него было больше пользы природе, чем от сестры

George3

Гаршина я знал только по сказке "Лягушка - путешественница", которую прочитал еще в детстве. Не знал и о его короткой трагической жизни, по ка мне не попался рассказ "Денщик и офицер", прочитав который я почитал и о самом авторе. Мне кажется, что он незаслуженно забыт. Хотя у него и нет таких громких произведений, тем не менее то, что он успел написать за свою короткую жизнь, заслуживает внимания и современного читателя. С каким мастерством описана фигура Никиты Иванова, проходящего медицинское освидетельствование! Он прямо, как живой, стоит перед глазами. Короткими, четкими мазками автор обрисовывает условия жизни его до призыва на военную службу, чтобы читателю были понятны его неспособность к ней. Очень реалистично и полно показывает он рутину офицерской службы в удаленном гарнизоне оношение офицера к своему денщику.

zosimovich

Маленькая короткая сказка-аллегория Attalea princeps Гаршина несет в себе особый смысл, совершенно не связанный с тихим миром растений.
    На первый взгляд мы можем извлечь из нее такие мудрости, как "верить в свои силы", "не сдаваться", "игнорировать негативное мнение общества", "уметь поддерживать тех, в кого веришь до конца", "достигать цель". А так же и другие ощущения: "мечты и реальность не всегда совпадают", "когда ты что-то хочешь представь что это у тебя есть и еще раз подумай надо ли тебе это", "очень тяжело быть не понятым окружающими и не иметь поддержки".
    Некоторые современники автора видели в этой истории скептическое отношение Гаршина к революционной борьбе. На этом основании Салтыков-Щедрин не принял «Attalea princeps» в «Отечественные записки», хотя это и не верно в полном смысле. Правильнее бы было выразить это так: "Цель борьбы — свобода и сама борьба — прекрасны, результаты ее — пока что ничтожны. Но несмотря на это, бороться надо".

Из учебника: "Финал сказки трагичен, но и светел одновременно. В нем не только понимание обреченности борьбы одиночек, но и восхищение ими".

Shagan
    Человеку, который достиг того, что в душе его есть великая мысль, общая мысль, ему все равно, где жить, что чувствовать. Даже жить и не жить…

"Красный цветок" - очень сильный, но и тяжелый рассказ. Меня он поразил. Поразил своей удивительной реалистичностью, точностью. Всего пара страниц, но какое сильное впечатление он после себя оставляет: страх, безысходность, горечь.
    Так может писать только тот человек, кто на себе прочувствовал всю тяжесть душевного расстройства.

В рассказе мы знакомимся с буйным больным острого отделения, который только-только поступает на лечение в губернскую психиатрическую больницу. У больного личностный распад, навязчивые идеи, "голоса", бессонница - вот с чем придется иметь дело персоналу отделения. Ему стараются помочь - чистая одежда, еда, сон и покой, и состояние медленно, но начинает меняться. Он человек образованный, в целом его интеллект сохранен; он осознает, что находится в психиатрической больнице, хотя критика к своему состоянию резко снижена.

Ему разрешают прогулки в саду, работать на огороде и в цветнике. В саду он находит три красных маках. Больной мозг не может справится с новой волной впечатлений, и снова погружается в безумие.

Больному открывается страшная тайна: вокруг него все что-то срываю, всюду живые и мертвые люди, он может читать их мысли, он может видеть суть вещей! Но главное - это маки. Алые маки. Они - сосредоточенье зла и яда, они своим ядовитым, смертельным дыханием губят всех. Они так красны, потому что впитали в себя всю невинную кровь людей.

Больной понимает, что у него особая миссия - он должен спасти мир от зла, пусть и ценой своей жизни.

Миссия полностью поглощает больного: он тревожится, не спит, сильно теряет в весе, все мысли только о маках. С каждым днем он все более слабеет. Ценой неимоверных усилий больной по одному уничтожает все цветы, мир спасен. Но какой ценой?

Утром его нашли мертвым. Лицо его было спокойно и светло; истощенные черты с тонкими губами и глубоко впавшими закрытыми глазами выражали какое-то горделивое счастье. Когда его клали на носилки, попробовали разжать руку и вынуть красный цветок. Но рука закоченела, и он унес свой трофей в могилу.

Уже потом я решила познакомиться с биографией Гаршина. Крайне нервный и впечатлительный с детства, частые "приступы" уже во взрослой жизни, собственный опыт в лечебнице для душевнобольных, трагический конец. Все это не могло не отразиться в творчестве писателя.