«Лёссовый покров России. Учебное пособие» читать онлайн книгу 📙 автора Всеволода Ананьева на MyBook.ru
  3. ⭐️Всеволод Ананьев
  4. 📚«Лёссовый покров России. Учебное пособие»
Лёссовый покров России. Учебное пособие

Отсканируйте код для установки мобильного приложения MyBook

Стандарт

229 руб.

Доступ к классике и бестселлерам от 1 месяца

Оцените книгу
О книге

Содержание учебного пособия и порядок изложения материала соответствуют программам учебных курсов «Инженерная геология» и «Основания и фундаменты». Дана общая характеристика лёссового покрова мира и более подробно – лёссовых пород на территории России. Изложена история изучения лёссового покрова, приведены сведения о вещественном составе и свойствах лёссовых пород, в свете современных представлений дана оценка их строительных свойств. Описаны характерные для лёссового покрова опасные геологические процессы (подтопление, оползни и просадочность), рассмотрены вопросы геоэкологии.

Для студентов архитектурных и строительных высших и средних учебных заведений, а также для инженеров-строителей и инженеров-геологов, работающих в области проектирования, строительства и эксплуатации зданий и сооружений на лёссовом покрове.

читайте онлайн полную версию книги «Лёссовый покров России. Учебное пособие» автора Всеволод Ананьев на сайте электронной библиотеки MyBook.ru. Скачивайте приложения для iOS или Android и читайте «Лёссовый покров России. Учебное пособие» где угодно даже без интернета.

Подробная информация
Время на чтение:
3 ч.
Правообладатель
66 книг
9. Строительное направление. Лессовые образования являются основаниями и средой для построенных на них зданий и сооружений. В этом направлении, наряду с отдельными исследователями (М. Ю. Абелев, Н. Я. Денисов, Б. Л. Бахолдин, А. А. Мустафаев, В. И. Крутов и др.), работали крупные научно-исследовательские организации, инженерно-геологические изыскательские и производственные предприятия. Это привело к тому, что уже во второй половине XX в. строительство на лессовых породах (грунтах) стало строго регламентироваться нормативными и техническими документами. В настоящее время строительство на лессовых породах I типа по
12 ноября 2018

1. Геологические и инженерно-геологические процессы. В лессовых покровах проходят разнообразные процессы, но наиболее распространены и наносят существенный ущерб народному хозяйству эрозия, псевдокарсты, оползни, просадочность и подтопление территорий. Эти процессы изучаются много лет, но в последние десятилетия наибольшее внимание привлекают оползни на склонах рельефа, процессы подтопления, связанные в основном с городскими агломерациями, и процессы просадочности. Им посвящены научные публикации, разработаны нормативные документы, но наиболее сложными и требующими в дальнейшем изучения и практических решений являются процессы подтопления населенных пунктов и просадочность лессовых пород. Просадочные свойства лессовых образований также изучаются длительное время. Безусловно, в исследовании этого процесса имеются успехи, но просадочность все еще остается нерешенной проблемой. Академик Е. М. Сергеев в отношении просадочности писал, что «это ключ к решению лессовой проблемы в инженерной геологии».
12 ноября 2018

Среди многочисленных исследователей лессовых образований значительное место занимают ученые дальнего зарубежья. Отметим тех из них, чьи имена связаны с фундаментальными достижениями: Мартон Печи (Венгрия) – президент международной лессовой ассоциации ИНКВА, Р. В. Руэ, Р. Мориссон, Т. Певе, Д. Хоакинс, Дж. Гиддингс (США), Г. Рихтер (ГДР), Э. К. Литяну (Румыния), В. Ложек, Я. Мацоун (Чехословакия), Л. Ю. Душен (Китай), Е. Маркович-Марьянович (Югославия), Г. Марущак (Польша), М. Минков (Болгария), И. Бурацинский (Франция), Юнг Ди (Новая Зеландия) и др. Существенный вклад в лессоведение внесли ученые России: Ю. М. Абелев, В. М. Алексеев, М. Н. Алексеев, В. П. Ананьев, Л. Г. Бадаев, Л. С. Берг, B. C. Быкова, А. А. Величко, Б. Ф. Галай, Н. Я. Денисов, В. В. Добровольский, Р. С. Зиангиров, Р. С. Ильин, В. И. Коробкин, В. А. Королев, Н. И. Кригер, В. И. Крутов, А. К. Ларионов, М. П. Лысенко, А. В. Минервин, С. Г. Миронюк, С. С. Морозов, В. А. Обручев, В. И. Осипов, В. И. Попов, Е. М. Сергеев, В. Н. Соколов, В. Т. Трофимов, Л. И. Турбин, П. В. Царев, Я. Е. Шаевич, Е. Н. Шанцер, а также ученые Ф. А. Никитенко, И. Д. Седледский, Г. А. Сулакшина, С. В. Тимирдиаро, И. В. Финаев и др. Отметим ученых ближнего зарубежья: М. Ф. Веклич, Э. В. Кадыров, Г. Е. Костик, В. Ф. Краев, Г. А. Мавлянов, А. А. Мустафаев, Р. А. Ниязов, Ш. Э. Усупаев, М. Ш. Шерматов и др. Труды вышеперечисленных ученых внесли существенный вклад в изучение лессовых образований как специфического геологического тела, сформировавшегося на поверхности Земли в четвертичный период.