Вольфганг Ферстер — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Вольфганг Ферстер»

Светлой памяти участников антигитлеровского сопротивления.

Вы когда-нибудь слышали о Людвиге Беке? Не думаю. Имя этого человека, считающегося героем послевоенной Германии, настоящим героем, которого вспоминают в каждую годовщину неудавшегося заговора против Гитлера 1944 года, известно в России только историкам, изучающим то время, а еще людям вроде меня, которых просто зашкалило на нацистской Германии. Да, именно зашкалило… Не все в нашей стране даже знают о фон Штауффенберге, который, собственно, и совершил покушение на Гитлера, а именно принес в его кабинет портфель с бомбой, что уж говорить о каком-то Людвиге Беке!..
Людвиг Бек начинал свою карьеру, как и любой другой военный, с маленьких званий, но потом, после окончания Первой Мировой войны, дорос до звания генерала-полковника и стал руководителем Генерального штаба армии. Впрочем, это ужасная несправедливость! Этот человек был достоин стать главнокомандующим сухопутных войск – в то время им был его сподвижник фон Фрич, так же настроенный против нацизма,- но, как говориться, не судьба… а жаль! Автор, лично знакомый с Людвигом Беком – Господи, какая находка для меня! – подробно рассказал о том, чем занимался на своей ответственной должности Бек, очень подробно описал его характер – а я восхищаюсь такими людьми, как Бек!- и его отношения с другими высокопоставленными лицами, в частности с фон Фричем и адъютантом Гитлера по сухопутным делам Хоссбахом. Читать мне было очень интересно. Конечно же, мне хотелось понять, как же мыслил Людвиг Бек, для меня это действительно важно. Удивительно, но этот мужественный, честный, верный самому себе человек не боялся в открытую возражать Гитлеру! Признаюсь, это было сильно! Сколько писем он написал фюреру, в которых дотошно объяснял ему, что нельзя начинать новую войну, которая все равно закончится проигрышем Германии! Людвиг Бек видел, что у его страны нет шансов на победу еще в далеком тридцать шестом году, когда до победы русских было еще целых девять лет! Бек указывал и на неподготовленность армии – если быть точнее, вермахта,- на недостаток сырья, на позиции стран, в частности Франции и Англии, с которыми Германии было нежелательно вступать в конфликт… но Гитлер, конечно же, никого не слушал… совсем как наш Сталин, черт возьми! Конечно, Гитлер был намного умнее Сталина. В отличие от нашего вождя, Гитлер не расстреливал всех офицеров, которые возражали ему, и даже не увольнял их с занимаемых ими постов! Если бы Бек жил в СССР, то его Сталин уже давно велел бы убрать, как, в свое время, по его приказу убрали Кирова. Впрочем, в Германии Беку было не лучше. Он всеми силами старался достучаться до Гитлера, указывал на невозможность войны, говорил, что обычные немцы этого просто не потерпят… и постепенно, не достучавшись до фюрера, он нашел себе единомышленников и стал одним из участников «Черной капеллы» - организации, в которой состояли офицеры, аристократы и некоторые видные деятели нацистской Германии, в частности Вильгельм Канарис - глава абвера, Эрвин фон Вицлебен - немецкий военачальник, еще один абверовец Ганс Остер и другие люди, потом поплатившиеся за свои взгляды… Мне было жалко Бека. Ему серьезно досталось. Надеясь привлечь внимание Гитлера, готовящего нападение на Чехословакию, Бек сначала принял участие в организации заговора против Гитлера в 1938 году, а потом подговорил многих офицеров вермахта подать в отставку… но со своего поста ушел только он и его верный помощник Хоссбах, оставшийся ему верным до самого конца. Страшно… просто ужасно, что именно таких людей, в первую очередь думающих о своей нации, о благополучии своей страны, подминает под себя подобный режим.
А что было дальше?..

«Я обращаюсь к вам сегодня для того, чтобы вы, во-первых, услышали мой голос и узнали, что я не пострадал и нахожусь в добром здравии, а во-вторых, чтобы проинформировать вас о самом ужасном преступлении, которого еще не знала немецкая история. Небольшая группа честолюбивых офицеров, столь же безответственных, сколь и глупых, организовала заговор, чтобы уничтожить меня и членов Верховного командования вооруженных сил. В нескольких метрах от меня взорвалась бомба, подложенная графом фон Штауффенбергом… Я получил несколько царапин и ссадин. Я считаю, что меня спасло само Провидение, ибо миссия моя еще не завершена… на этот раз мы сведем с ними счеты так, как это умеют делать только нацисты» А. Гитлер, 20 июля 1944 г.

Даже после ухода с должности руководителя Генштаба Бек продолжал бороться с режимом Гитлера. В 1944 году «Черная капелла» снова объединилась, и Бек стал лидером выступления этой организации против Адольфа Гитлера. В 1938 году судьба поступила с Беком жестоко, но в 1944 году она его растоптала, заставив покончить жизнь самоубийством в его одиночной камере. Легкая смерть… других заговорщиков повесили на рояльных струнах и засняли весь этот процесс на камеру; мучения этих людей продолжались около полчаса… Да, так умели казнить только нацисты!..
Конечно, жаль, что автор не стал много рассказывать о заговорщиках, но я и без него достаточно знаю о том, что тогда произошло. Для тех, кто занимается историей Германии того времени, эта книга – настоящая находка!..

1 декабря 2012

Emancer

Книга посвящена судьбе Людвига Бека, человека, с чьим именем прочно связаны заговоры против Гитлера и вообще вся история Сопротивления в Третьем Рейхе.
На фоне хорошо известного фон Штауффенберга, главного героя фильма "Операция "Валькирия", успешно прошедшего несколько лет назад в кинотеатрах, фигура Бека для тех, кто не интересуется историей немецкого Сопротивления, является не настолько раскрытой. А ведь именно Бек являлся одним из тех, что еще со второй половины тридцатых годов находился в оппозиции Гитлеру и не боялся открыто выражать свои протесты против решений фюрера. Будучи начальником штаба сухопутных войск, Бек на протяжении всей своей деятельности в этой должности постоянно пытался сдержать воинственные порывы правящей верхушки Рейха. На многие решения Гитлера и его подчиненных Бек отвечал подробными меморандумами, в которых описывал, чем обернется тот или иной шаг для Германии. Увы, к его словами не прислушивались (во многом, свою роль в этом сыграла инертность военной верхушки Рейха - фон Фрича и Бломберга, а потом и их свержение). Да, в некоторых своих расчетах Бек сделал несколько ошибочные выводы (действия Англии и Франции на аншлюс Австрии и Чехии), что позволило Гитлеру обращать еще меньше внимания на его меморандумы. Но это не отменяет того факта, что, ошибаясь в деталях, Бек четко указывал на главное - Германия не способна выиграть затяжную войну на два фронта. В знак протеста, Бек покинул пост начальника штаба сухопутных войск, при этом не перестав составлять меморандумы о гибельности планов Гитлера.
Закалка прусского офицера старой школы, честность, открытость и стремление удержать страну от броска в бездну и привело Бека на путь заговорщика, который он прошел от начала и до конца, до того самого покушения на Гитлера 20 июля 1944 года.
Эта книга про Личность с большой буквы, про того, кто не боялся открыто выражать свои мысли о пагубности политики руководства Рейха и остался верен себе и своему делу до самой гибели.
Автор, имевший личное знакомство с Людвигом Беком, постарался описать его именно как человека, радеющего за свою страну. Биография Бека изложена довольно подробно. Конечно, самое большое внимание уделено основной теме книги - действиям Бека на посту начальника штаба сухопутных войск и периоду после отставки. Большое количество документов, приведенных в книге, в том числе меморандумы на имя Гитлера, позволяют составить целостную картину и понять ход мыслей одного из лидеров Сопротивления.
В целом, книга получилось подробной и целостной. Единственный минус - сложность восприятия. Начинать знакомство и историей Сопротивления стоит, все-таки, с книги более обзорной. Иначе многие моменты могут остаться не совсем понятными.
Интересным решением смотрится вставка в конце книги из произведения Макса Галло "Ночь длинных ножей", посвященная разгрому СА 30 июня 1934 года. Я не знаю, чье это решение - редакции или автора, но вписывается вставка вполне органично. Своеобразная параллель (с натяжкой, конечно) - устранение СА в 1934 и перестановки в военном руководстве страны в 1938. В обоих случаях Гитлер и круг его приближенных убирал неудобных, и как считалось, опасных для него людей, меняя их своими ставленниками. Разными методами, но с одинаковыми последствиями.
В общем, книгу можно смело порекомендовать тем, кто интересуется историей Третьего Рейха и, в особенности, историей немецкого Сопротивления.

10 ноября 2014

Vladyslav_Vladyslav

В первую очередь нужно заметить, что книга Вольфганга Ферстера состоит из двух частей, первая написана самим Ферстером, а вторая неким Максом Галло, но к личностям, пожалуй, стоит вернутся позже. Биография Людвига Бека под названием «Противостояние Фюреру» была написана Вольфгнгом Ферстером, который как утверждается основывался при ее написании на личных записках Людвига Бека. Записки эти написаны самим Беком по памяти или со слов других людей, если Бек не присутствовал при описываемых обстоятельствах. Таким образом книга Ферстера является пересказом пересказов событий, если таковы вообще и были. Ещё одним минусом является вырывание из контекста самих слов Бека и иногда не понятно, домысел ли это Ферстера или утверждение Бека. Тем не менее картина событий рисуется автором последовательно, таким образом, что автор вырисовывает может сам того не подозревая, зачатки заговора против Гитлера. Интересно как среди сочувствующих взглядам Бека и его друзей, находит свое место такая личность как Вильгельм Канарис, начальник «Абвера» (службы военной разведки и контрразведки) которого подозревали в связях с МИ-6, который возможно был завербован Британской разведкой ещё во время Первой Мировой Войны.
Во второй половине книги приведены воспоминания Ханса Гизевиуса, в одном из эпизодов которых, он как бы ненароком встретился с полковником Остером – одним из руководителей «Абвера», противником национал-социалистов. Сам Бек описывается как человек проявляющий подозрительный интерес к английской литературе и языку, автор конечно хотел подчеркнуть этим всего лишь его интеллигентное происхождение, а знать по нескольку языков для офицеров Вермахта было и совсем не диковинкой, а скорее требованием. Прослеживая действия этой группы людей, можно заметить в них британское лобби в высших чинах Рейха. Все чем они занимались это сдерживанием Гитлера и даже события, описанные в книге, заставляют сделать вывод, что это была их основная задача по одиночке и группы в целом. Даже их риторика скорее была похожа на мысли и слова Черчилля, чем на мнение высокопоставленных военных лиц Германии.
Вернемся теперь к Вольфгангу Ферстеру – информация о нем достаточно скудная, после военной карьеры стал работать в архиве военным историком, а в 1944 году получил статус профессора, который закрепился за ним и в послевоенное время. Макс Галло, написавший вторую часть данного труда так и вообще является французским коммунистом, так что о его объективности говорить не приходится, а описания событий больше похоже на бульварный роман о политических интригах и расправах над противниками и друзьями - достойны "Крестного Отца". В целом, эта часть книги написана с упором на эмоции, что и является основой любой пропаганды, но другая сторона и ценность книги заключается в том, что авторы и воспоминания затрагивают сопротивление в Третьем Рейхе, о котором по сей день широкой публике известно достаточно мало, а в данной книге, проступают на свет члены сопротивления, которые ранее не были известны. Приходится делать вывод, что скорее всего разведка Великобритании пустила корни достаточно глубоко в высшие эшелоны власти Третьего Рейха или же сеть сопротивления была намного разветвлённей и организованней чем предполагалось.

27 апреля 2016