Рецензия desusada на книгу — Вольфганга Бюшера «Берлин – Москва. Пешее путешествие» — MyBook

Отзыв на книгу «Берлин – Москва. Пешее путешествие»

desusada

С первых же строк автор этой книги сделался мне несимпатичен. Это удивительно, потому что ничего плохого я о книге не слышала, даже наоборот. Более того, за эту книгу автор был удостоен престижной награды в мире немецкой литературной публицистики (Kurt-Tucholsky-Preis).

Бюшер не объясняет причин своего путешествия в книге, в одном из интервью он говорит , что идея возникла во время обеда с его издателем, когда они обсуждали, о чем можно было бы написать. Думается, именно это является ключевым моментом в моем неприятии этой книги — коммерческая сторона. На уровне ауры это чувствуется в книге.
Где-то между строк есть и неприязнь автора к русским, да и к полякам, и к белорусам. А иногда и в строчках он открыто говорит о своей незаинтересованности (не дословно: я никого не хотел видеть, я хотел лишь идти дальше и дальше оставаться незамеченным). Некоторые моменты откровенно удивительны и невероятны (например, при посещении Хатыни в сентябре ему навстречу появляется большая группа ветеранов в форме и наградах, с суровыми лицами - «их лица потому так суровы, что здесь они похоронили свою юность» - говорит Бюшер. Не хочу исключать возможность этой встречи, но все же она кажется мне нереалистичной).
Не обошлось, конечно, и без загадочной драки ночью в какой-то третьеразрядной гостинице с неизвестным противником. И вот ведь - по пути в Москву Бюшер останавливается в дешевых гостиницах и часто жалуется на их убогость, а в Москве сразу же селится в гостинице на Красной площади (В «России»?), нанимает переводчицу и лимузин.

Создается впечатление, что автор заранее знал, о чем напишет. Он шел в Москву с уже сложившимся мнением о русских, Восточной Европе, войне и пути, и ничто не смогло это мнение изменить. Автор не проявляет никакого интереса к жителям, и если не избегает их (что он тоже нередко делает), то и не стремится к контакту. Ну и последнее — все же не весь путь он прошел пешком. То здесь, то там он предпочитает поезд, автобус или попутку.

21 апреля 2014