«По ту сторону здравого смысла, или Неожиданное chassé croisé» отзывы и рецензии читателей на книгу📖автора Власа Дорошевича, рейтинг книги — MyBook.

Отзывы на книгу «По ту сторону здравого смысла, или Неожиданное chassé croisé»

отзыв и рецензия на книгу

TinaKaterina

Альфонс Альфонсович Переверзин, сверхчеловек - уже после такого начала пьеса вызывает интерес.

Сверхчеловек, сверхчеловечица, человек обыкновенный, сверхрепортёр Паспарту, существа аллегорические и сверх мистические, балалаечник своего Отечества... Огромное количество действующих лиц с завораживающими названиями.

Биография писателя знакомит нас с фактом, что Влас Дорошевич изобрёл свой собственный стиль "короткой строки," которому старались подражать многие. И мне хочется добавить, что мастерство называть героев неожиданными именами, как и давая им говорящие профессии, тоже стоит записать в таланты Дорошевича.

Живая рыба к ужину, мозги в черепах, живой поросёнок для публичной зажарки - купеческий ужин в стильной подаче, как подмечает сверхрепортёр. Автор умеет удивлять и ужин представляешь живо и даже слегка брезгливо.

Ницше читается как чих, и пожелания здоровья как результат. Декаденты, кадриль и Ницше - всё перемешалось и создаёт особый колорит.

Автор ловко играет с понятием сверхчеловека по Ницше, где радикальный эгоцентрик, благословляющий жизнь в наиболее экстремальных её проявлениях и танцует, и ужинает по сверхчеловечески.

Слушала пьесу в исполнении Виктории Банши. Не уверена, что чтение было бы столь же интересным, а в формате аудио, даже ради "балаечника своего Отечества" стоило прослушать.

21 января 2024

Бесплатно

(1 оценка)
Читать книгу: «По ту сторону здравого смысла, или Неожиданное chassé croisé»

Установите приложение, чтобы читать эту книгу бесплатно