Владлен Щербаков — отзывы о творчестве автора и мнения читателей

Отзывы на книги автора «Владлен Щербаков»

gkayumova

Обычная рулетка может принести необычный выигрыш. Все дело в ставках. Для тех, кто хочет пощекотать нервы ставкой является он сам. Кабанов с другом по приглашению приходят в такое казино и участвуют в необычном розыгрыше: выбирается пара "раб-господин".

Условия договора просты: один повелевает, другой исполняет желания. Желания не должны противоречить закону и не должны унижать достоинство или посягать на половую свободу. Все основывается на честном слове и не имеет юридической силы.

На трезвую голову выигрыш уже не кажется удачей. Да и что может приказать человек, который приказывать не привык. Разве что принести продукты или подвезти на машине знакомую.

Постепенно возникает зависимость от общения с выигранным подчиненным, отношения перерастают в дружбу, ради которой готов чем-то жертвовать.

Помимо развития основной сюжетной линии автор в качестве фона предлагает множественные разговоры о политике, о сущности человеческой природы, о явлении рабства, в том числе и о внутренней готовности подчиняться, отказываясь принимать самостоятельные решения. Речь идёт и о взаимоотношениях простых людей и государственного аппарата.

Как только повествование принимает форму детективной авантюры, заинтересованные лица легко угадываются. В финале остаётся лишь подтвердить свои догадки.

Первая часть заканчивается многозначительным " будем жить".

Изданная отдельным томом, эта часть могла бы вполне остаться самостоятельным произведением. При этом у читателя осталось бы много вопросов, но в целом история получила логическое завершение.

Однако появилась вторая книга с тем же названием, обложкой и пометкой, что это часть вторая. Действие здесь обретает логическое продолжение, а читатели должны получить оставшиеся ответы.

Как это часто бывает, продолжение вызвало немало разочарований. И без того не идеальный главный герой обрёл не самые лучшие черты. Меньшая по объёму, книга вобрала в себя множество сюжетных линий. Так бывает, когда в затянутом сериале в последней серии быстро и поверхностно пытаются разрубить все нераспутанные узлы.

24 августа 2021

Понравилось все. Настолько реалистично показана наша жизнь. Горько ибраво за правдивость и патриотизм.
9 мая 2022

Всё понравмлось
31 октября 2021

gor...@yandex.ru

Сюжет интересный, в каких-то моментах правда связь теряла.. Но транспоРтологи это ужасно было читать... То ли редактора не было, то ли редактор малограмотный.
5 октября 2022

Интересно и динамично. Пойду вторую часть читать. Автору творческих успехов.
31 августа 2022

книга очень интересная, завораживающая