Замуж в 30 лет!

brebis_blanche

Книгу я купила вчера на Форуме, пообщалась с самим автором и попросила у нее автограф, проглотила за один вечер и потрясла она меня просто до глубины души. Оказывается, в своем мнении о замужестве я не одинока... нет, не так - хотя бы еще один человек аргументирует свое мнение так же! И о том, что выходя замуж пораньше, ты скорее всего лет через 5-7 настолько поменяешься, что человек рядом с тобой станет тебе чужим, и о том, что замужество - это в первую очередь огромное ограничение свободы, и пока у тебя есть творческие планы и устремления, лучше творить их соло. Ибо творческие тандемы - явление редкое, а погрязание в домашних заботах в ущерб себе - уж слишком частое... А если муж и будет готов отсиживаться где-нибудь, пока ты что-нибудь вдохновенное творишь, и тебе не мешать... то свято место пусто не бывает.

Пожалуй, лучшая цитата:

"Для славянских женщин понятия "свобода" и "одиночество" являются словами-синонимами. Мы не умеем ни награждать собой, ни дарить себя, ни одалживать, ни даже продавать. И едва выйдя из школьного возраста, начинаем судорожно решать главную проблему в своей жизни - кому себя всучить. Сбыть с рук как можно скорей и избавиться от этого страшного непосильного груза под названием: я - сама."
    Aries_Domini

Певица Наталья Могилевская говорит, что, когда у неё возникает потребность поговорить по душам, она идёт к своей подруге Ладе Лузиной, а не к психологу, психоаналитику и прочим подобным товарищам. Хотя в остальном Могилевская для меня не великий авторитет, здесь я с ней согласна - Лузина даёт-таки дельные советы, и во многом её наблюдения весьма точны и интересны. Естественно, эти советы не являются универсальными рецептами - в силу нашей с вами непохожести (характеров, жизненного опыта и т.д. и т.п.). Но в одном я соглашусь с ней абсолютно: прежде чем сломя голову связывать себя узами брака, необходимо разобраться в себе самой, остановиться наконец, отдышаться от бесконечной гонки за счастьем и спросить саму себя: "чего же я хочу действительно?". И выходить замуж не потому, что "подруги замужем давно", "пришла пора", "стыдно в девках засиживаться", "скучно" (нужное подчеркнуть или добавить свой вариант). И не идти на поводу у собственных комлексов, толкающих "поскорее сбыть себя с рук" первому мало-мальски подходящему встречному. Правда, перед этим набьётся куча шишек. Не желающим воспользоваться путём наибольшего сопротивления, возможно, пригодятся советы Лузиной. Главное - не забывать предостережение предков: "Выйти замуж - не напасть, лишь бы с мужем не пропасть". И будет вам счастье.

Paragon

Хочется сразу написать дисклеймер: да, обычно подобные заголовки меня скорее отпугивают и ассоциируются с журнальными рецептами в духе "Как привязать мужчину за десять дней?" и прочими "похудеть на 5 кг без диеты".

В общем - книга вообще не об этом. А о чем? Ну, обо всем на свете. О работе, карьере и самореализации, о дружбе и отношениях с родителями, ну и конечно - о мужчинах и женщинах, семье и зачем оно вообще - жить вместе. Книга читается примерно как живой журнал и есть ощущение что сам пообщался с автором. Впрочем она и считается "сборником психологических эссе". Отдельно добавляет жизни то, что жизнь эта - в городе Киеве. И хотя отсылки на географию почти ничего не значат, значимыми остаются ценности и реалии, которые здесь и практически сейчас.
    Прочитала с большим удовольствием.

My_Apocalypse_55

Название и обложка, по-моему совершенно логично, слегка отпугнули меня. Небольшое сомнение, которое было совершенно безосновательно. Ибо внешность, как и веками назад, обманчива. Какое же облегчение я испытала примерно на середине, когда осознала, что не повелась на первое впечатление, не пропустила такую диковинку из-за какой-то глупости предубеждения! Многие, я уверена, презрительно фикнули прочитав название, лишив себя самих же такого сокровища. Ибо по другому такую низкую популярность на ЛЛ я не могу объяснить.
    Все настолько про жизнь, невинно и шаловливо между нами девочками о самых главных и фундаментальных вещах бытия. Ничего лишнего, никакой воды и туманности: только по факту и с аргументами из жизни. И ведь насколько соответствует времени, что тоже немаловажно. Никакого самодовольного старья, слегка прикрытого идеализмом и чувством высшей добродеятельной справедливости. Абсолютно честный диалог, местами приправленный дерзкостью и эгоизмом. В этом то и вся изюминка автора, восхищающая лично меня до глубины души. Написано вполне по-взрослому (да простит меня автор),уравновешенные размышления о мире, о понятиях добра и зла, о любви и карьере.
    Многое помогло мне остудить свой наивный юношеский пыл. Помогло обратить в конкретную словесную форму мои прежние подозрения о совершенно грязном, по мнению некоторых, потонувшем в грехах, мире. Просто мы смотрим на жизнь через разную оправу очков: кто-то видит только падших тварей, а кто-то всего лишь жизнеспособных особей.
    Осталось приятное послевкусие от книги, что бывает не так уж часто. И вовсе-то мы не сдавшиеся, не опоздавшие на поезд успеха, а просто другие. И это самое прекрасное, что в нас есть.