Kasumi-sama
    Вот объясните мне, почему взрослые люди считают, что у них есть какие-то права на детей? Тем более на чужих детей. Ребенок – это не товар, это такой же человек, просто пока маленький. А вот взрослые дядечки и тетечки почему-то считают себя вправе использовать детей в своих интересах.
    Ежики – простой мальчишка, один из миллионного ребячьего населения Полуострова. Одиннадцать счастливых лет он жил с мамой, бегал по свои мальчишечьим делам, играл с друзьями… Но однажды мамы не стало – так сообщили Ежики тетка из Опекунской комиссии и мужчина в форме летчика. Естественно, маленький мальчик не может жить один, пусть даже и в своем доме, поэтому его определили в Особый Суперлицей, возглавляемый Кантором – человеком, который единственный смог вытащить упирающегося мальчика из дома.
    Но невозможно запереть живого смышленого мальчишку против его воли в четырех стенах, Ежики постоянно сбегает на Кольцо – туда, где он еще может слышать голос мамы, произносящий каждый раз одно и то же – названия станций. Но однажды мамин голос говорит о станции, которой раньше не существовало, о Якорном поле. И вот с тех самых пор Ежики рвется туда, где светит луна над старым кронверком, где в поле растут якоря, где странная троица играет в игру со стеклянными шарами, где мама становится чуточку ближе, и где детей не лишают родителей, чтобы раскрыть их особые способности…
    TibetanFox

И всё же отлично, что после первой скучной повести я не бросила читать многологию о Великом Кристалле. Вторая повесть «Гуси-гуси…» поразила своей взрослой антиутопичностью, а третья — «Застава на Якорном поле» — порадовала своей простой и добротной фантастичностью.

Итак, у нас есть традиционный крапивинский мальчик Nцати лет, с которым происходит невероятное. Точнее, сначала с ним происходят совсем не приятные вещи: ему рассказывают, что его мама погибла. Остаётся от неё только некогда данное прозвище Ёжики и голос. Почему голос? Потому что мама Ёжики озвучивала объявление станций в метро. И когда становится совсем нестерпимо одиноко, можно сесть на кольцевую линию, станции которой уже давно помнишь наизусть, и слушать такой живой и любимый голос. Вот только однажды голос мамы объявляет станцию, которой отродясь на кольцевой линии не было — «Якорное Поле», странное место, где прямо в чистом поле разложены, а то, кажется, и растут прямо из земли якори. И всё бы ничего — подумаешь, открыли старую станцию, которую мама озвучила давно-давно, да только открыли её вот только-только, значит, мама жива и смогла записать её название.

Ну а дальше будут путшествия в параллельные миры на гранях кристаллах, «особая мальчишечья магия», разочарование во взрослых и… Хороший конец. Впрочем, одна моя коллега, не читавшая остальные части саги о Кристалле, свято уверена, что конец двойственный: а вдруг это была всего лишь предсмертная галлюцинация?

Grizabella

Не думаю, что эту историю можно назвать позитивной или жизнерадостной, скорее наоборот, хотя финал у нее действительно светлый, счастливый.
    Мне не хотелось бы спойлерить, поэтому просто скажу, что эту книгу стоит прочесть. Потому что она о маме – такой далекой, но такой близкой – тебя самого распирает, как и подростка Ёжики, от ее родного голоса с придыханием: «Ёшшики…» Честно, в некоторых местах не выдержала, раскисла - слезы сами полились.
    Потому что она о борьбе ребенка против мира взрослых – зачастую навязчивого, подминающего под себя, не желающего считаться с его внутренним миром и такой нежной, такой ранимой душой.
    Потому что когда читаешь о поле, на котором растут в земле якоря, воображаешь, как бежишь по нему, утопая в огромных пушистых одуванчиках…
    Эта книга совсем не похожа на «Мальчика со шпагой», которого я читала в далеком советском детстве, поэтому мне вдвойне, втройне было интересней: я не узнавала старого любимого автора, а познавала нового, почти современного, писателя-фантаста.

Melanie

Эта книга заставила меня почувствовать себя глупее, чем есть на самом деле, потому что я много не поняла и именно этим обусловлена моя оценка.
    Не знаю в чем причина моего непонимания - в том, что эта книга третья в серии и что-то объяснялось раньше или в том, что я просто не смогла вникнуть в те объяснения что есть в книге, может просто наложилось, что вторую половину я читала с температурой, это теперь загадка для меня.

Для меня осталось непонятно поведение Кантора, особенно в конце повести, преследуемые им цели и вообще его разговор с доктором Кланом. Есть какие-то догадки, мысли, но нет четкой и ясной картины, чтобы сказать, что "да, вот оно, я поняла зачем это все делается!". Да и вся эта линия с лицеем, "особенными" детьми не понятна для меня - какова цель, почему детей лишают семей, ну то есть частично это было объяснено, но есть ощущение, что во всех объяснениях что-то недоговаривают, есть какое-то "двойное дно". В итоге понимаешь Ежики, который не доверяет Кантору, хотя мне казалось, что в чем-то и Ежики не прав и он перегибает палку со своими подозрениями.

Личность самого Ежики не вызвала у меня особой симпатии. Да, мне его очень жалко, потерять родного и близкого человека, особенно маму, да еще в таком возрасте... Поэтому его поведение абсолютно понятно, после сообщение об этом, но потом. Ведь до того момента, как началось действие книги, единственная причина за что Ежики мог не любить Кантора - это из-за опекунства, но в остальном я так понимаю особых проблем у них в отношениях не было, и тут это. Его обвинения не беспочвенны, по крайней мере, как я поняла, но возникало порой ощущение, что он перегибает палку. И все равно вся сюжетная линия с Кольцом, голосом и Якорным полем вызывала жалость к нему и бесконечную грусть.

А вот линия с Яшкой мне очень понравилась. Она была необычной и фантастической и вызвала наибольший интерес. Очень хочется надеяться, что мечта Яшки сбудется и будет этот Хранитель кому-то путеводной звездой.

Самым неожиданным стал конец книги, потому что для меня он оказался открытым, двойным и, в моем личном восприятии, грустным. Я не знаю, как автор представлял этот финал - реальность или иллюзия, но почему-то в моем воображении все очень грустно, печально и безрадостно. Несмотря на мою надежду на лучшее, мне почему-то кажется случилось худшее.

Не самое удачное знакомство с автором, но я думаю, что может быть эта книга просто не моя. А свою книгу у него я еще попробую поискать. :)

marfic

Очень трогательная повесть о всепобеждающей любви маленького мальчика к своей маме. Любопытен мир - очередная антиутопичная схема. На сей раз злобные идеалисты разрушают семьи талантливых детей - внушают им, что их родители погибли, чтобы забрать к себе в интернет и там растить из них гениев. Интересно, а в Криталле есть нормальные мира? Все сбегают из своих на "луга", об этом мире как раз следующая повесть. Посмотрим, так ли там все хорошо.

Другие книги серии «Великий Кристалл»