Тополята

4.8
    little_dream

Чем больше Крапивина я читаю-тем больше я его люблю)
    Самая новая книга Владислава Петровича,и очень очень интересная.
    В этой книге Крапивин затрагивает одну из современных проблем-это Ювенальная юстиция.Система,при помощи которой отбирают детей и разрушают семью,и заметьте-отбирают детей из хороших семей (где родители любят друг друга и детей,работают,все делают для того что бы дети выросли хорошими людьми) и потом переплавляют их за границу.
    Книга которую надо прочитать всем,у кого есть дети или кто планирует их заводить,ибо эта проблема может коснуться каждого....
    Но я конечно надеюсь что такого никто не испытает)

И что еще мне понравилось-то что в книге присутствует элемент фантастики,уж кто-кто,а Крапивин очень интересно пишет фантастические истории)

Читайте эту книгу,не пожалеете)
    10 из 10

HFB

Дети уходят из города
    к чертовой матери.
    Дети уходят из города каждый март.
    Бросив дома с компьютерами, кроватями,
    в ранцы закинув Диккенсов и Дюма.

Прочитала книгу. До этого специально не читала ни чьих рецензии, чтобы не составлять мнение заранее. Первое ощущение, которое осталось после книги - безысходность.
    Безысходность нашего мира, где взрослые как всегда считают, что все что они делают априори правильно.
    Истории Теньки, Танюшки, Кабула трогают сердце, остается чувство отчаяния. Хочется сказать, что так не может быть, так не бывает, но увы. Истории вполне реальны. И для нашей страны вполне привычно - хотел как лучше, а получилось как всегда. Страшно от того, что таким детям как Егорка вместо того, чтобы весело играть, приходиться сражаться со злыми тетками. Страшно, что такие люди как мама Эма берут детей, а потом наигравшись - бросают. У нас часто говорят о демографическом кризисе, что нужно увеличивать рождаемость, но как это делать, если творятся такие вещи? Детям приходиться взрослеть раньше срока и это плохо.
    Ментухаи, как знакомая эта тема в произведениях Крапивина! Видимо ушла пора таких как Гаи, на смену пришли выродки ментухаи. Вместо того, чтобы защищать беззащитных, они творят беспредел, пользуясь своими полномочиями.
    И даже под покровом православного лагеря, церкви, нет защиты у детей, там также творится насилие.
    Куда деваться от этого? Где искать спокойной жизни?
    От этой книги больше всех прочих остался в душе грустный осадок. Очень грустный. И наверное это первая книга, которую я не хочу перечитывать.

Izumka

При всей моей любви к Крапивину отношение к этой книге у меня неоднозначное. Вроде бы все так, как должно быть в его книгах: злые взрослые, представляющие систему, в противовес им добрые и понимающие ребят, сложные проблемы в жизни, которые успешно разрешаются. А вот что-то скребет и цепляет.
    Слишком уж страшно и давяще показана наша действительность, слишком все реально. А Институт топологии пространств не сможет прийти на выручку. Все больше горечи в хорошем конце.
    И постоянно бьется в голове одна и та же мысль: откуда берутся такие люди, которым все равно, что они делают, которые бездумно следуют инструкциям, не видя людей. И откуда берутся те, кто пишет такие инструкции и отдает приказы. Самым страшным для меня в этой книге стала как раз бездушная чиновничья машина, которая рушит все вокруг: город, тополя, судьбы детей и их родителей. И, к сожалению, все, что описано, слишком сильно похоже на правду.
    Страшна не сама по себе ювенальная юстиция, православные лагеря, модернизации городов, страшны люди, которые приходят этим заниматься, власть, которую они имеют, и цели, которых добиваются. Очень часто у нас почему-то реализуются именно негативные сценарии даже в самых "правильных" направлениях. И книга об этом: о чести и совести, о любви и дружбе, о людях и ответственности за нашу планету в большом и в малом.
    Грустная книга, но очень нужная.

sandy_martin

Я не могу дать точное определение книгам, написанным Крапивиным в последние лет десять. Вроде бы в них все в порядке, но они очевидно не такие, как предыдущие. Какой-то цельности не хватает. Жанр напоминает чем-то магический реализм. Если до этого Командор более четко определял свои произведения как реалистические или фантастические или сказочные, то сейчас часто эти жанры он смешивает.
    Крапивин всегда был писателем и психологическим, и социальным. В советские времена он не выглядел борцом со всей системой. Он критиковал то, что ему не нравилось, и воспевал то, что считал достойным и благородным. А вот после распада Союза и наступления новой реальности писателя начала не устраивать именно система. Хотя почти все произведения он пишет о современной его реальности (я могу насчитать ну штук пять возвратов в советское прошлое, не считая автобиографических книг). Его герои теперь все буквально не от мира сего, не вписываются в рамки, не подходят под условия и мало где могут найти выход. Все чаще, кроме мистических событий или существ, им мало что помогает.
    Что есть в "Тополятах"? Многое из того, что было совсем недавно в книгах Крапивина. Мальчики с непростой семейной историей (см. "Дагги-Тиц"), Империя, которой правит Регент (то есть - альтернативная реальность) (см. "Ампула Грина"), борьба с ювенальной юстицией (см. "Пироскаф "Дед Мазай"), загадочный университет, занимающийся аномалиями (см. "Топот шахматных лошадок"), необычные имена и ожившие фантазии (см., собственно, все творчество автора).
    Видно, что некоторые вопросы и проблемы автора уж очень сильно задевают. Досталось ювенальщикам, милиции-полиции, суду, законам, городской администрации... Вот только сказки в книжке в итоге осталось совсем немного. И вроде герои такие же симпатичные, как обычно, со своими мечтами и играми, но все равно страшновато эту книгу давать детям. Напугает сильнее, чем порадует.
    Все-таки странно с этими новыми книгами ВПК - они как-то несамодостаточны. С них однозначно лучше не начинать знакомство. А если ты давний поклонник, они все равно дают тебе чувство какой-то горечи. И вроде упрекнуть не в чем. Может, просто мы выросли и реальность бьет нас слишком сильно.

grumpy-coon

всё те же истории, что и десять лет назад, когда я впервые познакомилась с Крапивиным. так же мальчишки в парусиновых шортах верят в Правду, Честь, Доблесть и Мушкетёрское и не верят взрослым. всё так же перехватывает горло к середине книги. и хочется взять и уе настучать чем-нибудь тяжелым по голове всем взрослым, которые плохие, а всем, которые хорошие - выдать медаль и пирожок.
    и если кто-то мне сейчас будет доказывать, что я ничего не понимаю, то не стоит - Крапивин прекрасный писатель. и если бы те мальчишки действительно существовали и выростали в таких же прекрасных взрослых - в мире наступил бы мир и багоденствие.