sandy_martin

Прослушала в исполнении Игоря Князева. Он мне очень нравится, буду слушать Крапивина в его начитке еще и еще.
    Саму книгу я помнила плохо. У меня даже ее нет вроде бы в бумаге, я брала в библиотеке и читала всего раза три-четыре. Для меня в детстве - это ничто, я меньше десяти раз обычно не перечитывала) Так что основные вехи сюжета я помнила, а с деталями заново познакомилась в этой начитке.
    Когда говорят об этой книге, чаще всего вспоминается любовь героев к морю, их игры вечерами напролет в путешествия и приключения. Вообще в "Тени Каравеллы" две основных темы - фантазия и преодоление себя. Владька считает себя трусом и всю книгу учится не бояться. Он не уходит в вымышленные миры, как это часто бывает - они приходят к нему и помогают держаться.

Alexandra_Mor

Тень Детства

...А по ночам у косого плетня
    Чёрные Лошади ждали меня.
    Добрые,
    Смелые,
    Рослые,
    Чёрные - чтоб не увидели взрослые.

Впервые я прочла это произведение в детстве. Признаться, детали сюжета стерлись из памяти. Воспоминания составляют лишь два эпизода: призрачные Всадники и зеленый лист под снегом. Об этом и хочу рассказать.

У всех ли в детстве были такие друзья-защитники вроде Всадников? Наверное, не у всех. Дети разные, у кого-то воображение ярче, кто-то предпочитает сказкам реализм. Я не могу представить, какого жить в военные годы, но могу вообразить детство, полное приключений, открытий, ночных страхов. Я хорошо знаю, кто такие Всадники. Знаю и то, что, когда ребенку страшно, любые разумные доводы теряют свое значение. Существует лишь полное сакрализации ожидание того, кто защитит.

Знакомо мне и смелое решение - «отдать» Всадников тому, кто теперь нуждается в них больше.

***

А помните тот листик, который символизировал силу? И, разумеется, Музыку, которая не обманывает? Ребенку трудно подобное забыть, потому что все это не столько сюжет, сколько детские впечатления.

Возможно, у того, кто все это не понимает, было счастливое детство, потому что не приходилось справляться с трудностями. Или наоборот?

Для меня все крапивинские мальчишки стали стражами всего того, о чем мечтала. И когда отступаю от цели, они напоминают, что бороться нужно до последнего.

Это память о зимнем садике,
    О травинке среди зимы…

Жили-были на свете всадники –
    Жили-были на свете мы!
    Вся земля гудела под нами,
    Были ночи, как копья, отточены.
    Били кони
    копытом
    в камень –
    Искры сыпались по обочинам.

Это был не сон, не бессонница.
    Трубы звали за горизонт.
    Мы не просто играли в конницу –
    Мы, как конница,
    брали разгон…

ShkalaBreda

Как удалось Крапивину сохранить и так точно описать те чувства, открытия, мысли и эмоции ребенка? Как? Как я смогла забыть о некоторых из них? Читаю, и каждый раз искренне этому факту удивляюсь. Это настолько удивительный и тонко чувствующий автор, в совершенстве владеющий словом. Его мальчишки такие настоящие, его истории такие теплые и близкие. Читаю, и мурашки по коже, потому что эти книги для меня как машина времени.. вот она я в настоящем, и вот уже я в прошлом - босая, лохматая и чумазая девчонка с подорожником на разбитой коленке.
    "Тень Каравеллы" - одна из этих чудесных книг. Послевоенные годы, мальчишки, игры, открытия, трусость и ее преодоление, первая любовь. Книга о детстве, дружбе и мечте. Книга атмосферная, книга волшебная.

Детство — это как сказка, которую каждый раз можно рассказывать по-новому. Главное в нем все равно всегда остается: радость открытия мира, радость ребячьей дружбы и ощущение свежести и синевы. Словно ранним утром ты вышел за калитку на улицу, на которой родился, на которой живут твои товарищи. Я уверен, что каждому человеку хоть раз в жизни выпадало такое утро.
    В. Крапивин
    Erdassa

Про Крапивина мне говорили еще в начале года, когда я обнаружил его в своих списках годового флешмоба. И отзывались только с положительной стороны, говоря о нем как о добром волшебнике. Теперь я могу подтвердить - так и есть.

История мальчика Владьки перенесет нас в тяжелые военные годы. Владиславу удалось передать и всю кошмарную реальность того времени и, в то же время, детскую непосредственность и увлеченность. Словно ты сам ребенок, словно отвлекся на забаву, ушел в нее с головой. И только потом обухом по голове от очередной детали "а ведь там война!" Таких деталей, кстати, много. И тетради из газеты, и хлеб по карточкам, и одни штаны, превращающиеся в две пары. А еще страшные треугольные письма и не понятно - весточка эта хорошая или плохая.

Главным героем в этом произведении мне кажется является не мальчик, а его мечта. Мы можем увидеть ее рождение, взросление, то, как она крепнет с каждым днем. И уже совсем нет сомнений что Владька рано или поздно взойдет на палубу настоящего корабля чтобы отправиться навстречу новым приключениям.

Рекомендую эту книгу всем.)