Та сторона, где ветер

margo000

Любимая, любимая книга. Из самых настоящих книг.
    Почему-то уверена на сто процентов, что прочитаешь - и хоть на шаг, но придвинешься к тому, чтобы стать человеком. Хорошим человеком.

Банально звучит: книга о дружбе, о взаимовыручке, о хороших людях?! Вот-вот. Поэтому лучше на этом прервать себя и просто посоветовать прочитать эту повесть. И неважно, сколько вам лет.

Alex000

Я очень люблю эту книгу!
    Она первая из прочитанных мной крапивинских книг.

Мне было очень жалко Владика: он был слепой... Я раньше никогда не задумывался о трудностях в жизни тех людей, которые родились слепыми или немыми. И этот персонаж заставил меня подумать об этом впервые.
    Я очень обрадовался за этого мальчика, когда у него появились первые друзья!

Первое моё впечатление о книге было то, что она скучная и неинтересная. Но ближе к средине пошли интересные события, чувства, дружба и преданность. Теперь она у меня любимая!

Что я могу сказать про Генку? (главный герой, друг Владика)
    Он грубоват, невежлив, но зато он очень хороший друг, преданный и храбрый!
    Я бы посоветовал брать с него пример.
    Генка заслужил такое отношение у меня тем, что в трудную минуту не бросал Владика, а бился с ним до последнего. Именно Генка помог Владику вылечиться и обрести покой.

Всё это говорит о том, что книга ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ!

Apsny

Так и не смогла вспомнить точно - читала я эту повесть раньше или нет. Такое ощущение, что она всё-таки прошла тогда мимо. Несмотря на то, что она ранняя и совсем ещё без сказочных элементов, крапивинское мастерство заявлено сразу очень сильно. Разумеется, всегдашняя любимая им публика - мальчишки в возрасте около 10 лет, образы которых удаются писателю с невероятной силой и достоверностью. Ну да, можно сказать, что они несколько идеализированы - реальные дети, конечно же, редко дотягивают до того уровня честности, бескопромиссности, совестливости, ответственности перед собой и друзьями, как этого хочется видеть Крапивину. Но можно ли сказать, что это плохо? Во-первых, автор действительно знал таких детей, и ему просто хотелось, чтобы и все остальные напоминали их в большей или меньшей степени. А во-вторых - чем же плохо, если тебя приглашают быть похожим на самых лучших? Не в плане учёбы или там послушания, а в плане наличия и умения проявлять лучшие человеческие качества. Вечные крапивинские темы - умение дружить, а именно - не только принимать дружбу, а БЫТЬ другом, жертвовать многим ради товарищей, желание жить активно, идти навстречу приключению, учиться быть смелым, думать не только о себе...
    Но подумалось также вот о чём... Уж больно суров и даже жесток частенько автор к придуманным им самим героям. Ведь вроде как любит он их, иначе не писал бы столько об этих мальчишках, а взять хоть эту повесть. Один мальчик слеп, причём не от рождения, а после травмы (кстати, вопрос тоже интересный - где были взрослые, когда трехлетний карапуз попал под брёвна). Второй чуть не попадает под оголённый провод на крыше, спасая первого. Третий срывается с обрыва и погибает, спасая малышей... Ну я понимаю, конечно - они не просто так, они спасают кого-то, жертвуя собой. Но всё-таки жалко их... мне всегда очень жалко всех детей, которым плохо. Пусть бы автор был к ним чуточку подобрее! Поэтому я, наверное, больше люблю Астрид Линдгрен, Марка Твена и Чарлза Диккенса.

verbenia

Теперь я понимаю за что так любят Крапивина. За то, какие у него настоящие, хорошие, родные книги получаются.
    Будь хоть трижды слезовыжимательной зарубежная литература, но вот в самое сердце, в самые потайные уголки протиснется только наш автор. Прямо так, с попутным ветром, с летней грозой, босыми ногами, прошлепавшими по всем лужам, с искорками в глазах и со стремлением обязательно быть хорошим человеком.
    Такое щемящее чувство после прочтения остается. Даже не знаю чего здесь больше: радости, что все разрешилось благополучно и снова будут белые конверты взлетать в августе в небо или тоски за тех, кого больше нет и только надпись на обрыве будет напоминать, что человека не стало, а подвиг его запомнился.
    А еще очень неожиданно отчетливо всплыла в голове мысль, что ведь такого детства действительно больше не будет. И мало кому привьют такие интересы. И мало кто будет просто радоваться тому, что можно быть свободным, можно бегать и можно быть с друзьями: строить лодки, утаскивать катапульты, запускать змеев. Одним словом: жить.

Uchilka
    Трудные дела всегда надо начинать с самой первой страницы.

В последнее время мне безумно нравится погружаться в мир детства. Может быть потому, что иногда становится горько от мысли о том, что оно давно и безвозвратно прошло, и хочется всеми силами его вернуть хоть на пару часов. А может потому, что реальность слишком сильно загоняет в депрессию, в которой совершенно не хочется растворяться.

Владислав Крапивин – новый для меня автор. Каким-то непостижимым образом в моём детстве не было ни одной его книги. Сейчас уже невозможно сказать, понравились бы они мне тогда, повлияли бы на моё мировоззрение, заставили бы грустить или смеяться. Но сейчас его роман «Та сторона, где ветер» произвёл на меня огромное впечатление. Это очень-очень хорошая книжка о детстве, о дружбе, о взаимовыручке, о том, как дети, сталкиваясь с серьёзными проблемами, пытаются их решать, как размышляют о себе и своём месте в этом мире.

События, о которых рассказывает Крапивин, относятся к 60-м годам прошлого века. И хотя моё детство пришлось на следующее и последующее десятилетия, та эпоха мне знакома по рассказам родителей, по фильмам и книгам, да и отголоски той самой эпохи ещё были живы в моей юности. Всё это я говорю лишь для того, чтобы подчеркнуть тот факт, что книга оказалась мне близка и приятна. Легко было представлять себе этот советский город, эти летние улицы с пыльными дорогами и зелёными деревьями, эти деревянные дома с частоколами и скрипучими калитками, эту огромную реку, покрытую кусками льда, и, конечно же, всех этих чудесных мальчишек - героев романа, которые запускали воздушных змеев, строили лодку, дрались, приходили друг другу на помощь, и мечтали, мечтали…

А мечты могут быть разными. У кого-то это первый воздушный змей, у кого-то - способность видеть мир своими глазами, а у кого-то - сделать всё для того, чтобы мечта друга стала реальностью. И так хочется, чтобы все эти мальчишки добились желаемого, чтобы сбылось то самое сокровенное, о чём они иногда даже не решаются говорить вслух. Владислав Крапивин дал каждому ребёнку свою судьбу. Так что читатель хлебнёт как радости, так и горя. Но в результате книга оставляет нас в слегка возвышенном состоянии духа, пусть даже с примесью ностальгии и щепоткой щемящей грусти.