Marion-Morana

Права была подруга, когда сказала, что я - балбесина, раз до сих пор не прочла такую книгу. Это дело я исправила. Ни капли не пожалела. С Крапивиным до сего момента я была знакома лишь по "Звезды под дождем" и "Всадники со станции Роса". "Семь фунтов брамсельного ветра" еще раз убедили меня, что книги данного автора беззлобные. Даже, если его герои злится, гневаются на несправедливость, то все равно в их негодовании нет циничного яда. Мечтательные книги... "Семь фунтов брамсельного ветра" оставили впечатление светлой, но грустной книги. Порой меня прошибало на слезу. Некоторые моменты запали в душу. Нихт шиссен! И вот сейчас мне подумалось, что это в более резкой форме есть в песнях Lumen'а. Например крапивинское "нихт шиссен!" это:

Не спеши точить ножи,
    Скажи зачем тебе война?!
    <...>
    И как я могу судить тебя,
    Я перед небом, как и ты, такая же тля,
    И я так же, как ты, не понимаю этот мир,
    Но есть одно но: я никого не убил.

А в песне 02 (Благовещенск) замечательно раскрывается суть стражей правопорядка. У Крапивина все мягче, но это создает ту самую фоновую грусть...

lory

Около года назад я стала регулярно заходить на livelib, просматривать рецензии, иногда подборки и с ужасом осознала, что не смотря на активное читательство в детстве пропустила множество книг, которые считаются классикой детской литературы. Плевать, что уже пора это читать своим детям, а не самой, я решила читать.

Крапивин прошел мимо меня, я про него даже не слышала раньше, а ведь земляк, может даже одни места любим посещать, поэтому он был в списке «восполнения».

«Семь фунтов брамсельного ветра» вторая книжка которую я прочитала (всего пока ограничилась тремя). Не пожалела, но расстроилась. Хорошая, добрая детская книжка, про обычную девочку, вроде как в остальных книгах Крапивина (мне как-то под руку попались все не фантастические – про реальную жизнь). И девочка живет, и есть у нее радости, есть горести, есть начинающаяся любовь, друзья и враги, все как у нормального ребенка, да и книжка как книжка, все как в обычной истории про подростков и для подростков.

Но, горечь, отчаяние писателя по поводу реалий нашей жизни не скрыть, не спрятать, не пропустить… Мне жалко его, за то, что ему пришлось пережить такое разочарование от жизни, мне жалко себя, за то, что я живу в это несколько дурацкое время, и жалко, что детскую книжку прочитает мало взрослых, а ведь она скорей для них, чтобы они увидели и изменили к лучше то, что стало привычным, но, надеюсь, никогда не станет нормой для нашего общества.

gewissense

Открыв эту книгу я почувствовала стыд за то, что она, приехавшая ко мне из другой страны, так долго ждала своей очереди на полке. А я, храня в своем сердце десятки историй Владислава Петровича и любовь к парусам и детям, в последний раз читала что-то из его книг около трех-четырех лет назад.
    И, осознавая, какая же я мучача, я читала историю Жени Мезенцевой и заново влюблялась в слог, сюжеты, искусство владения языком и человеческими жизнями, неповторимо присущие лишь Владиславу Петровичу.
    И вместе с тем, может оттого, что книга была новенькая, нечитанная никем до меня, да и, признаться, с каким-то дурацким оформлением (иллюстрации вполне себе ничего, особенно обложка, а вот все эти дурацкие лайки, имхо, совсем там неуместны), может быть, оттого что написана она не так давно - закончена в 2003, я все никак не могла уловить тот, крапивинский дух, безмятежный, волшебный и серьёзный.
    Почему-то эта история позиционируется, как детская. Не то, чтобы я с этим была несогласна, но.. Да, она о детях, но проблемы-то в ней взрослые. В ней гораздо больше проблем, невыдуманных, незавуалированных, настоящих, чем в любой другой, не побоюсь заявить, книге Крапивина. Эту историю не мешало бы прочесть любому взрослому, чтобы окунуться в детское восприятие, чтобы вспомнить об оставленных за кормой правильных приоритетах и, возможно, вовремя спохватиться и сделать тот нужный шаг, который можно сделать только осознавая всю неправильность и лживость системы.
    Как ни прискорбно, а в мире полным полно людей, которые этого не осознают.
    Впрочем, может быть это и к лучшему. Не всякий способен жить с этим знанием. Столько боли, сколько в душе Жени Мезенцевой, которая в свои двенадцать мыслит трезвее девяноста процентов моих сверстников, я бы не пожелала никому.
    И вряд ли бы Женя Мезенцева справилась с этой болью, если бы не её брат и верные друзья: Лоська, Люка, Стаканчик, Томчик, и конечно же Пашка. И многие другие люди, в которых жил дух свободного брамсельного ветра.
    Одна из историй, после которых вспоминаешь свое одинокое и бзынтересное детство и горько, горько плачешь. Но не жалеешь ни о чём. Я - не жалею. У меня были книги Крапивина. Точнее, у меня была одна книга - старые добрые "Всадники на станции Роса", но у меня был интернет и программа для чтения файлов fb2 (кстати, очень непривычно было встретить компьютеры в повестях Крапивина). И я была счастлива.