milagro777

Так грустно, что с произведениями Владислава Крапивина я познакомилась только сейчас, а не тогда, когда мне было столько же лет, как и его героям. Теперь эти чудесные «крапивинские мальчишки» стали уже такими родными!
    Сначала с удовольствием прочитала «Голубятню на желтой поляне». Это было первое путешествие в мир Крапивина, где так просто перемещаться во времени и пространстве, где волшебство оказывается так рядом. Оно не за тридевять земель, а в соседнем дворе, в старой голубятне, на заброшенной свалке, в старом железнодорожном вагоне.
    Взрослые герои Крапивина отличаются от большинства обычных людей тем, что они смогли сохранить в себе детскость. Это удалось и спардермену Яру из «Голубятни на желтой поляне», и главному герою романа «Прохождение Венеры по диску Солнца» - Ване, на помощь которому приходит его ангел-хранитель.
    Даже ангел у Крапивина - это не величественный посланец небес, а немного хулиганистый любитель фильма «Буратино» - мальчишка Вовка, который способен и из воздуха необходимые деньги добыть, и возвратить из небытия уничтоженную фантастическую повесть, и защитить от шальной пули.
    В «Топоте шахматных лошадок» наконец-то появилась и героиня, которую эти крапивинские мальчишечки, не боясь, могут взять с собой, навстречу приключениям, - девочка Элизабетта.
    Что еще нравится? это то, что в конце книги все будет хорошо. Пусть иногда и с грустной ноткой. Но добро обязательно победит, детство обязательно победит.
    «Прохождение Венеры по диску Солнца» заканчивается такими стихотворными строчками:
    «…Заросшая узкоколейка –
    Свет из знакомых окон,
    Мамин голос с крыльца…
    Дождики босоногие…
    Мяч футбольный в пыли…
    Это было у многих. А многие сберегли?
    Зачем здесь эти стихи? Кому надо, тот поймет…».

Да, это было у многих, а многие ли сберегли?..

Вспоминая слова одной из своих преподавательниц литературы, теперь могу сказать, что в моей Вселенной теперь, помимо масштабного мира Толстого, мучитель-ного мира Достоевского и десятков других подобных литературных миров, есть еще и планета Крапивина - солнечная, добрая, светлая.

VolchicA19

Флэшмоб 2012 35/51

Грустно мне было читать книгу Крапивина, да и не только его. Как то совсем уж грустно и печально. Я часто начинаю читать грустить, читая подобные книги. Причина проста - я не увидела эту книгу ранее. Почему то такие интересные книги находишь уже повзрослевшим, и начинаешь поражаться тому, что раньше они не попадались мне на глаза. Это же замечательные книги для детства и юности, а в более зрелом возрасте их очень приятно перечитывать. Вот на меня порой и накатывает депресняк=). Но книга конечно замечательная и интересная. Я моментально погрузилась в этот увлекательный мир.

Vilhelmina

Я не вхожу в число людей, которые выросли на книгах Крапивина, но слышала много хорошего о его творчестве, мол, классик подростковой литературы... И вот поэтому мата от него ну никак не ожидала. Сначала решила даже, что не то что-то скачала. Я прекрасно понимаю, что нынешние дети и в 6 лет материться начинают, но зачем же им лишний раз доказывать, что ругательные слова - это в порядке вещей? Честное слово, я в шоке. Да и сама книга мне не понравилась. Комок каких-то плохо спаяных кусков. Ни целостности, ни внятности повествования. Хочется надеяться, что прочие книги у него более качественные.

Хорошее доброе произведение и для детей и для взрослых, особенно в нынешний прагматичный подлый век.