Отзывы на книгу «Прохождение Венеры по диску Солнца»

4 отзыва
milagro777

Так грустно, что с произведениями Владислава Крапивина я познакомилась только сейчас, а не тогда, когда мне было столько же лет, как и его героям. Теперь эти чудесные «крапивинские мальчишки» стали уже такими родными!
Сначала с удовольствием прочитала «Голубятню на желтой поляне». Это было первое путешествие в мир Крапивина, где так просто перемещаться во времени и пространстве, где волшебство оказывается так рядом. Оно не за тридевять земель, а в соседнем дворе, в старой голубятне, на заброшенной свалке, в старом железнодорожном вагоне.
Взрослые герои Крапивина отличаются от большинства обычных людей тем, что они смогли сохранить в себе детскость. Это удалось и спардермену Яру из «Голубятни на желтой поляне», и главному герою романа «Прохождение Венеры по диску Солнца» - Ване, на помощь которому приходит его ангел-хранитель.
Даже ангел у Крапивина - это не величественный посланец небес, а немного хулиганистый любитель фильма «Буратино» - мальчишка Вовка, который способен и из воздуха необходимые деньги добыть, и возвратить из небытия уничтоженную фантастическую повесть, и защитить от шальной пули.
В «Топоте шахматных лошадок» наконец-то появилась и героиня, которую эти крапивинские мальчишечки, не боясь, могут взять с собой, навстречу приключениям, - девочка Элизабетта.
Что еще нравится? это то, что в конце книги все будет хорошо. Пусть иногда и с грустной ноткой. Но добро обязательно победит, детство обязательно победит.
«Прохождение Венеры по диску Солнца» заканчивается такими стихотворными строчками:
«…Заросшая узкоколейка –
Свет из знакомых окон,
Мамин голос с крыльца…
Дождики босоногие…
Мяч футбольный в пыли…
Это было у многих. А многие сберегли?
Зачем здесь эти стихи? Кому надо, тот поймет…».

Да, это было у многих, а многие ли сберегли?..

Вспоминая слова одной из своих преподавательниц литературы, теперь могу сказать, что в моей Вселенной теперь, помимо масштабного мира Толстого, мучитель-ного мира Достоевского и десятков других подобных литературных миров, есть еще и планета Крапивина - солнечная, добрая, светлая.

VolchicA19

Флэшмоб 2012 35/51

Грустно мне было читать книгу Крапивина, да и не только его. Как то совсем уж грустно и печально. Я часто начинаю читать грустить, читая подобные книги. Причина проста - я не увидела эту книгу ранее. Почему то такие интересные книги находишь уже повзрослевшим, и начинаешь поражаться тому, что раньше они не попадались мне на глаза. Это же замечательные книги для детства и юности, а в более зрелом возрасте их очень приятно перечитывать. Вот на меня порой и накатывает депресняк=). Но книга конечно замечательная и интересная. Я моментально погрузилась в этот увлекательный мир.

Лара

Однажды, лет 35 назад, в журнале «Пионер» прочитала сказку В.Крапивина «Ковёр-самолёт». Было мне тогда 10 лет. С книгами было в то время не так хорошо, как сейчас... Чувство ожидания чуда, испытанное во время чтения, осталось со мной. Спасибо автору! Жаль, что его уже нет с нами

jaspe...@mail.ru

Хорошее доброе произведение и для детей и для взрослых, особенно в нынешний прагматичный подлый век.