Рецензии и отзывы на Оруженосец Кашка

Слушать
    KontikT

Небольшая книга , добрая история о дружбе .Пионерский лагерь- о нем конечно вспоминаешь уже с тоской, с грустью, с ностальгией, потому что это детство, а возвращаться в него даже в книге всегда радостно и грустно одновременно.
    Я не знаю есть ли сейчас такие отношения, мне кажется мы уже отвыкли от бескорыстных поступков, и дружбе- возможно я не права.
    Но повесть именно о такой дружбе. Такие разные мальчики и по возрасту и вроде по отношению к жизни становятся настоящими друзьями. Читая про Кашку, про его желание подарить радость проезжающим, угостив их земляникой, забыв о том, что хотел ее продать , чтобы купить что-то себе, умиляешься просто. Наивный , добрый ребенок. И он растопил сердце более старшего товарища. Надеюсь, что их дружба и дальше продолжится после пионерского лагеря.
    В книге описывается , как дети массово начинают чем то интересоваться, и вот наконец приходит волна стрельбы из лука. Хорошо, что вожатые, воспитатели направляют их энергию в нужное русло и организовывают соревнования. На этих то соревнованиях и встречаются наши герои- Кешку определяют оруженосцем к стрелку Володе. Тогда то постепенно и вырастают их отношения в дружбу.
    Очень искренняя, какая то светлая книга- концовка просто замечательная. Это первая книга Крапивина , мне в силу возраста не удалось читать его книги, но детям хотелось бы его рекомендовать.

Wala

Мы с сыном читали эту книгу вслух, по очереди. Не совсем детская история мальчишеской дружбы. Почему? Да потому что в наше время это так редко случается: когда мальчишки ТАК дружат, с такой силой душевного чувства. к концу повести слезы подступали к горлу, у меня, не у сына, конечно. Я следила за ним тайком, да, ему было жалко наших героев, но не так как мне. Может быть, потому что мы выросли в то время, а они все же не могут понять всех тех наших переживаний (октябрятско-пионерских)
    Книга очень светлая, летняя, я ее буду перечитывать не единожды, точно. Надеюсь, и мой мой сын тоже. Хорошо, что есть в бумажном варианте.

Ledi_Rovena

Кажется, что это было вчера: самодельные луки из ивовых прутьев, игры в индейцев и охота на соседских кур с целью добычи перьев; засады в лопухах и стрельба тупыми стрелами по деревянному забору. Помнится всё так ярко, но на самом деле с той поры прошла целая жизнь. Однако маленькая, тоненькая книжка с нескладным мальчишкой на обложке вернула меня в пору, «когда деревья были большими».
    Крохотная повесть, легкая зарисовка о летних днях в деревне и лагере. Простая , но удивительно трогательная история дружбы старшего и младшего. Ничего особенного, но эта книжица пахнула в меня детством…
    Когда-то давно такие истории мог рассказать практически каждый после поездки в пионерский лагерь или к бабушке (тетушке, дедушке и прочим родственникам) в деревню. Как купались в пруду, лазали по деревьям, играли в индейцев, Робин Гуда, рыцарей. Затаив дыхание, слушали о встречах с отважными альпинистами и бесстрашными туристами. Делились впечатлениями о прочитанных книгах, мастерили всем двором какие-то декорации, строили под деревьями шалаши, утащив для крыши старое пальто…
    После чтения книжки воспоминания накрыли с головой, и я делилась ими с племянницей. Она послушала, сама прочла книжку и сказала, что это «историческая повесть о том, какими были дети в далеком прошлом, и как они отдыхали». После таких слов я чувствовала себя практически ровесницей динозавров. Но в чем-то она права – сегодняшние 10-летние девчонки и мальчишки играют на улице в героев компьютерных игр и японского анимэ, да и то крайне редко...
    Все книги Крапивина - о дружбе, о детских проблемах, о том, как часто взрослые не понимают детей – казалось бы, вечные темы, но темы вечные, а дети - другие. Не хуже и не лучше, просто другие. Я обсуждала эту книгу с ребенком 21 века, книжка ей очень понравилась, но оценивала поступки персонажей она с абсолютно иных позиций… Впрочем, оказалось, это даже хорошо, потому что девчонка в миг вывалила столько соображений и догадок, что мне и в голову не пришло!
    А итог простой – читайте сами, читайте с друзьями, читайте с детьми – пусть реакция будет разной, но удовольствие получат все.

Soerca

О лето... лагерь...состязания... В общем все то, что до моего времени уже не дожило. Нет, в лагере-то я была, но каких-то соревнований, тематических занятий не было. А жаль. Эта книга посвящена многим вещам.
    Первое, это конечно же состязание. Соревнование, в чем бы то ни было, воспитывает характер, выдержку. Стремление к победе закаляет человека, как вода закаляет сталь. А тем более такое интересное - стрельба из лука. Боже, это же мечта. Увы не сбывшаяся. Сейчас пострелять из лука можно либо стрелами на присосках, либо если увлекаешься реконструкцией. Но в реконструкции моя страсть другая)))
    Дружба. Знаете, настоящая такая мужская дружба. Перед которой пасуют трудности, и даже первая, только зарождающаяся, любовь отступает и отходит в сторонку - подождать. И какая дружба. Два мальчика, такие разные. И по возрасту, и по семейным обстоятельствам. Да многим они отличаются. Но разве это может помещать? Конечно нет. То, что начиналось с досады, переросло в опеку старшего товарища над младшим, и выросло в дружбу. Прочную, искреннюю и самозабвенную. Раньше я думала, что самозабвенной бывает только любовь, но поняла как ошибалась. Кашка действительно дружит самозабвенно, окунаясь с головой и боится, что "а вдруг все не по настоящему". Но, слава богу, Володя так же серьезно подходит к их товариществу.
    Очень трогательная книга, в ней много чувств, переживаний и она не так легко читается, как я могла подумать. Но она все равно хорошая и весомая.

Julay

Приятно, когда хоть в чем-нибудь есть стабильность. В литературе для меня это произведения Владислава Крапивина. Самый беспроигрышный вариант, если хочется чего-нибудь доброго, ненадолго перестать быть взрослым и вернуться в беззаботный мир детства. Ощутить себя самым счастливым человеком на земле от того, что сидишь возле костра и чувствуешь плечом локоть друга. Когда в письме домой крупными буквами:

Мама я жыву хорошо патамушто Валодя

А костер то и не костер вовсе, а самая настоящая живая жар-птица! Подумаешь, что ты уже не веришь в сказки, для своих всегда можно сделать исключение. И вот уже вокруг Страна челотяпиков, обычная катушка от ниток – волшебная подзорная труба, а кочка травы в озере – лохматая макушка великана…
    Хотя, о чем это я, о каком таком беззаботном мире говорю? Проблем и тревог у мальчишек с девчонками хватает будь здоров! Вот, к примеру, начался в пионерском лагере «Синие камни» рыцарский турнир. У всех оруженосцы как оруженосцы, с ними можно вдоволь повеселиться и даже подраться, а тебе достался не рыба не мясо, тихая инфузория какая-то безликая. Ну и что с таким делать? Даже злиться толком на него не выходит, кажется абсолютно бесполезным. Может быть, присмотреться повнимательней? Вдруг окажется, что этот маленький худенький мальчик на самом деле обладает живым воображением и большим сердцем? Урок, что не стоит судить человека по первому поверхностному впечатлению, будет запомнен навсегда.

Крапивинские ребята не оставляют равнодушными. Они, только начинающие жить, очень настоящие, открытые, искренние и отзывчивые. Они еще не успели узнать предательство и разочароваться. Они все еще не удивляются неожиданному спасению от несправедливого наказания, потому что разве может быть иначе, если обвиняют понапрасну? Они учатся дружить, любить и держать данное слово, даже если для этого нужно отказаться от чего-то дорогого. Они – отважные путешественники и открыватели, за которыми невозможно наблюдать без улыбки, пусть не всегда радостной.
    Думаю, эта книга, как и другие Владислава Петровича, будет близка многим:

И вспоминалось все не по порядку: стук дождя по перевернутой лодке; костры и маленькие золотые караси; месяц, тоже похожий на золотого карасика; вечерние улицы поселка и стремительный бег по огородам – игра в разведчиков; хохот в полутемном клубе, […], рассказывает на сеновале страшную историю… И опять костры, отражение месяца, черные вершины леса…

Узнали? Так все и было!

Другие книги серии «Наша марка (Детская литература)»