Отзывы на книгу «Оруженосец Кашка»

sireniti

История в духе Крапивина. Милая, немного грустная, поучительная и светлая.
И снова мальчишки. Чистая, бескорыстная дружба.
В этот раз мы отправимся в лето, в пионерский лагерь. Здесь буквально кипит жизни. «Волна» за «волной» лагерь накрывают проделки сорванцов. В этот раз разошлись лучники. И чтобы направить энергию ребят в мирное русло, вожатые придумали соревнования по стрельбе из лука.
И к каждому лучнику, из пионеров постарше, прикрепили оруженосца. Всё, как в настоящих соревнованиях.
И тут Володьке Новосёлову не повезло. Ему в оруженосцы определили Аркадия Голубева, попросту говоря- Кашку. Тихого, застенчивого мальчика, самого спокойного, самого безобидного и к тому же, как оказалось, не слишком сообразительного и проворного.
Для Володьки это катастрофа. Для Кашки - большое счастье.
Вот только смогут ли они вместе выстоять в этом турнире? Победит ли Володька свою предубеждённость? Сможет ли Кашка доказать, что он достоин дружбы?
Интересно читать, как зарождается эта дружба. Как раздражение Володьки потихоньку перерастает в заинтересованность. Ведь перед обаянием этого малыша Кашки трудно устоять. Трогательный и ранимый, его хочется защищать и оберегать. А кто, как не старший товарищ сможет это сделать?
Искренняя, тёплая книга. Окутывает покоем и уютом. Так хочется, чтобы у этих мальчишек было всё хорошо, чтобы они сберегли это чистое и доброе чувство. У них ведь столько общего, просто они об этом не знают.

Для клуба ПЛСЛ

EvA13K

Очень милая, но печальная по общему впечатлению повесть о летнем лагере и зарождении дружбы между двумя мальчишками разного возраста. В процессе мелькнули пара намеков на первую любовь, но очень мимолетно.
Хотя основные события происходят за пару летних недель в лагере, в повесть включены главы о жизни Кашки и Володи прошлогодним летом. Они нужны для знакомства читателей с мальчиками, но мне понравились даже больше основной части. Особенно зацепил рассказ о том, как Кашка раздавал ягоду проезжающим и как его защищал Пимыч от несправедливого обвинения.
Здесь будет стрельба из лука и рыцарский турнир, разжигание костра с помощью солнца и пляски под летней грозой, сложение стихов и сложность выбора между дружбой и дружбой. Повесть чудесная, но мне немного чего-то не хватило.

Вот и все. «Синие Камни», прощайте! Было хорошо, и поэтому сейчас грустно. Но впереди тоже много хорошего, и поэтому грустно не очень. Прощайте, скалы в дальнем конце просеки, алый шиповник по краям полян, желтые костры в сизых сумерках, красный олень, бегущий сквозь кусты… И маленький оруженосец Кашка…
KontikT

Небольшая книга , добрая история о дружбе .Пионерский лагерь- о нем конечно вспоминаешь уже с тоской, с грустью, с ностальгией, потому что это детство, а возвращаться в него даже в книге всегда радостно и грустно одновременно.
Я не знаю есть ли сейчас такие отношения, мне кажется мы уже отвыкли от бескорыстных поступков, и дружбе- возможно я не права.
Но повесть именно о такой дружбе. Такие разные мальчики и по возрасту и вроде по отношению к жизни становятся настоящими друзьями. Читая про Кашку, про его желание подарить радость проезжающим, угостив их земляникой, забыв о том, что хотел ее продать , чтобы купить что-то себе, умиляешься просто. Наивный , добрый ребенок. И он растопил сердце более старшего товарища. Надеюсь, что их дружба и дальше продолжится после пионерского лагеря.
В книге описывается , как дети массово начинают чем то интересоваться, и вот наконец приходит волна стрельбы из лука. Хорошо, что вожатые, воспитатели направляют их энергию в нужное русло и организовывают соревнования. На этих то соревнованиях и встречаются наши герои- Кешку определяют оруженосцем к стрелку Володе. Тогда то постепенно и вырастают их отношения в дружбу.
Очень искренняя, какая то светлая книга- концовка просто замечательная. Это первая книга Крапивина , мне в силу возраста не удалось читать его книги, но детям хотелось бы его рекомендовать.

Wala

Мы с сыном читали эту книгу вслух, по очереди. Не совсем детская история мальчишеской дружбы. Почему? Да потому что в наше время это так редко случается: когда мальчишки ТАК дружат, с такой силой душевного чувства. к концу повести слезы подступали к горлу, у меня, не у сына, конечно. Я следила за ним тайком, да, ему было жалко наших героев, но не так как мне. Может быть, потому что мы выросли в то время, а они все же не могут понять всех тех наших переживаний (октябрятско-пионерских)
Книга очень светлая, летняя, я ее буду перечитывать не единожды, точно. Надеюсь, и мой мой сын тоже. Хорошо, что есть в бумажном варианте.

Ledi_Rovena

Кажется, что это было вчера: самодельные луки из ивовых прутьев, игры в индейцев и охота на соседских кур с целью добычи перьев; засады в лопухах и стрельба тупыми стрелами по деревянному забору. Помнится всё так ярко, но на самом деле с той поры прошла целая жизнь. Однако маленькая, тоненькая книжка с нескладным мальчишкой на обложке вернула меня в пору, «когда деревья были большими».
Крохотная повесть, легкая зарисовка о летних днях в деревне и лагере. Простая , но удивительно трогательная история дружбы старшего и младшего. Ничего особенного, но эта книжица пахнула в меня детством…
Когда-то давно такие истории мог рассказать практически каждый после поездки в пионерский лагерь или к бабушке (тетушке, дедушке и прочим родственникам) в деревню. Как купались в пруду, лазали по деревьям, играли в индейцев, Робин Гуда, рыцарей. Затаив дыхание, слушали о встречах с отважными альпинистами и бесстрашными туристами. Делились впечатлениями о прочитанных книгах, мастерили всем двором какие-то декорации, строили под деревьями шалаши, утащив для крыши старое пальто…
После чтения книжки воспоминания накрыли с головой, и я делилась ими с племянницей. Она послушала, сама прочла книжку и сказала, что это «историческая повесть о том, какими были дети в далеком прошлом, и как они отдыхали». После таких слов я чувствовала себя практически ровесницей динозавров. Но в чем-то она права – сегодняшние 10-летние девчонки и мальчишки играют на улице в героев компьютерных игр и японского анимэ, да и то крайне редко...
Все книги Крапивина - о дружбе, о детских проблемах, о том, как часто взрослые не понимают детей – казалось бы, вечные темы, но темы вечные, а дети - другие. Не хуже и не лучше, просто другие. Я обсуждала эту книгу с ребенком 21 века, книжка ей очень понравилась, но оценивала поступки персонажей она с абсолютно иных позиций… Впрочем, оказалось, это даже хорошо, потому что девчонка в миг вывалила столько соображений и догадок, что мне и в голову не пришло!
А итог простой – читайте сами, читайте с друзьями, читайте с детьми – пусть реакция будет разной, но удовольствие получат все.